Сколиоз+кифоз

Михаил1991

Новичок
Здравствуйте. Мне 23 года.
Начнем с того, что в своих проблемах виноват я. В детстве заниматься не хотел, но сейчас прижало, т.к. совсем не красиво все выглядит.

Прекрасно понимаю, что вылечить в таком возрасте не возможно, но хочется очень сильно улучшить "косметический" эффект.
Хочется услышать Ваше мнение, на сколько можно улучшить ситуацию?

Снимков к сожалению нет, но есть диагноз.

Ртг грудного отдела, поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях, 4,8 м3в.
С-образный сколиоз влево груднопоясничного отдела позвоночника <13гр. стоя, <7 гр. лежа 1(первой) степени. Угол кифоза 48 гр. 2 (второй) степени. Снижение высоты МПД Th6-Th7, Th-7-Th8, Th8-Th9, уплотнение замыкательных пластин - распространенный (Th6-Th7, Th-7-Th8, Th8-Th9) остеохондроз 2 (второй) стадии.
Диагноз: С-образный груднопоясничный левосторонний сколиоз 1 ст. Патологический грудной кифоз 2 степени. Распространенный (Th6-Th7, Th-7-Th8, Th8-Th9) остеохондроз 2 стадии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Михаил1991, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Не стоит заниматься самобичеванием, тем более, что уже появилось осознание имеющихся проблем.
В косметическом аспекте ситуация вполне решаемая.
Правильно подобрать ЛФК для исправления осанки, немного подкачать мускулатуру для красивого рельефа... При должном упорстве результат придёт обязательно.
 

Михаил1991

Новичок
Не стоит заниматься самобичеванием, тем более, что уже появилось осознание имеющихся проблем.
В косметическом аспекте ситуация вполне решаемая.
Правильно подобрать ЛФК для исправления осанки, немного подкачать мускулатуру для красивого рельефа... При должном упорстве результат придёт обязательно.

Могли бы вы помочь с правильным подбором ЛФК?
 

marchik

Новичок
Здравствуйте, Михаил. Ни в коем случае не отчаивайтесь. Вы еще в том возрасте, когда многое еще можно сделать и достаточно быстро. Конечно в проблемах с позвоночником в большинстве случае мы сами виноваты (как и я, хотя у меня была травма, но я после ничего не делала довольно долго и усугубила ситуацию). Я на 10 лет старше Вас и сами понимаете, что окостенение и изменения уже серьезные (была 3-я степень левостороннего грудного сколиоза с деформацией грудной клетки и смещением (довольно сильным) 9го грудного позвонка внутрь и частично вниз. Как следует из сказанного проблемы были серьезные. За много лет ЛФК и просто занятия спортом не помогли. Я не постоянно занималась. В общем горб начал расти. В верхней одежде было уже видно моя перекошенность плеч. БОли были очень сильные, в том числе и головные боли, из-за общего нарушения кровообращения. Мне помог и продолжает помогать совершенно случайно найденный мануальный терапевт. Пошла от отчаяния по совету совершенно незнакомого мне человека. Мне очень повезло. Это оказался ОЧЕНЬ грамотный специалист с большим опытом и стажем работы. Сейчас у меня обе лопатки на своих местах. Горба нет. ЕСть ассиметрия плеч по длине и по высоте, но в глаза не бросается. В одежде не видно. Таз так же почти не перекошен уже. Правая ключица уже не вдавлена внутрь, т.е. отчасти скорректирована деформация грудной клетки. Почти поставлен на место смещенный грудной позвонок. Все это благодаря моему мануальщику и ежедневным теперь упражнениям.
Вам ни в коем случае не предлагаю бежать к первому же попавшемуся костоправу. Это мне так повезло. А могла нарваться на непрофессионала и стать ко всему в придачу инвалидом, потратив кучу денег. Но все же подумайте над этим. Поищите подобного специалиста. И конечно же сами занимайтесь собой. Следить придется за осанкой постоянно весь день и каждый день. Это очень тяжело поначалу. Это просто ад какой-то. Мышцам больно, непривычно, организм сопротивляется (лень включается). Причем тянуться надо именно макушкой вверх, а не просто развернуть плечи прямо и их удерживать. Это бесполезно. Тянуться вверх именно макушкой - только это дает результат. Спустя 8 месяцев такого постоянного контроля (с перерывами - что-то всегда отвлекает, забывала, плюс больно и непривычно мышцам и т.п.) у меня начал закрепляться этот навык - ходить и сидеть постоянно ровно, не сутулясь, не горбясь. Развивайте мышцы согласно Вашей проблеме. Посмотрите упражнения в интернете, попросите комплекс ЛФК в Вашей больнице, к которой Вы прикреплены, проконсультируйтесь с ортопедом. Почитайте литературу по своему нарушению. В общем это очень серьезная и постоянная работа над собой, если Вы хотите добиться реального результата. Не все зависит от мануального терапевта. Главное не отчаивайтесь. Нельзя махнуть на себя рукой и ничего не делать. Нас убивает наша лень. На Востоке говорят - "Человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник". Главное начать работать над собой. В противном случае начнут наслаиваться другие болезни. (Так и у меня было). Удачи вам Михаил.
 
Сверху