Как быть? Боли после операции на уровне С5-С6

Здравствуйте! тему на форуме не нашел вот и создал.мне 29 лет! с шеей начал мучатся как потолстел и пошел на сидячию работу 7 лет назад.
16 декабря 2014 года меня прооперировали с передним проходом поставили "таблетку", сдавливало спиной мозг. Но проблема по реабилитации: ходил в две больницы, местным невропатологам нечего не надо, а один из них сказал "что у него таких еще не было как я", в итоге тупо уколы противовоспалительные вот и все лечение.
У меня вроде все хорошо болей как раньше нет, но постоянно тянет мышцы сзади и побокам шеи.Вот я как дурак постоянно шею тяну то в машине ,то на работе.
Уважаемые врачи дайте какие нибудь рекомендации и основы по восстановлению. Видимо у нас в Челябинске плохо с этим . Сейчас 2 раза в неделю иду в зал с женой, там на элипс или велосипед(к гирям не подхожу), можно ли хотя бы прес качать на коврике) и как часто можно в баню?
Всем огромное спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр Фокин, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

О правильном поведении после операции прочтите здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Там же Вы найдёте комплексы упражнений ЛФК.
 
1.Александр 29 лет Челябинск
2. Тянет постоянно шею, я ей верчю в стороны и наклоняю как бы натягиваю чтоб стало легче.(в городе лечения не добиться) Прошу совета что делать чтоб не болела и какие правила соблюдать для реабилитации и когда уже можно на тренировки и кататься на технике ?
3. Болезни: были Гипатоз жировой и невроз.
с шеей начал мучатся как потолстел и пошел на сидячию работу 7 лет назад в 22 года. Сначала очень болел затылок практически не чем не снимались боли, проходили как бросал курить или ложили в больницу неврологи и капали меня. протрузия начала появляться и увеличиваться с 25 лет. 2 раза защемило в шеи т.е не мог повернуть просто отлеживался. в 28 лет упал прям на горб когда катался на сноуборде в итоге не мог встать с кровати 2 недели ( подозреваю что в тот момент и получил грыжу при ударе т.к боль была примерно такая же как перед операцией), летом 2014 года меня часто скручивало ходил кривой т.е одно плечо выше другого.
В декабре опять поехал на сноуборде но не падал просто резко заболело в горбу. (боль стала такая же как год назад) поехал в травматологию сказали остеохондроз, 2 недели лежал дома вставать было больно в районе горба и стала болет как бы струнка в правой руке и боль не проходила пошел к невропатологу она отправила меня на ОМРТ(на всякий случай) после я пошел к хирургу через неделю я уже лежал в больницы на операции.
4. Был худым приблизительно с 24 лет стал резко поправляться, работа в офисе с 22 лет, не курю уже 3 год, алкоголь только пиво.28 лет пил очень часто, сейчас 1 раз в неделю. Зимой либо плаваю либо в тренажерный зал, летом постоянно велик, или экстримальная техника на месте стараюсь не сидеть. я не толстый скорее здоровый 98 кг при росте 178,
5. снимок и результат МРТ перед операцией и эпикриз после операции

image-29-01-15-08-53.jpeg image-29-01-15-08-53-1.jpeg image-29-01-15-08-53-2.jpeg
 
Здравствуйте! Писал еще в в начале 2015 года "Тянет постоянно шею, я ей верчю в стороны и наклоняю как бы натягиваю чтоб стало легче".
Зимой 2016 года вообще нечего не беспокоило, постоянно плавал, с весны как только начал кататься на велосипеде , боли вернулись. (кататься прекратил). Неделю назад поднял 20 мешков по 15 КГ.
Сейчас: тянет мышцы шеи, пытаюсь наклонять голову(вперед, вправо, влево) и тянуть. Боковые мышцы шеи скованны и напряженны. ощущаю дискомфорт по телу позвонков шеи, немого сверлит и отдает в правый большой палец.
Невролог назначил таблетки: мильгамма 2 раза в день, прегабалин 150 два раза в день.
Операцию делал "друг моего друга" отношение врача ко мне было хорошим "спасибо ему"
Вопрос: как вы считает в чем дело? почему тянет? и нормально ли это после операции прошло 1.5 года?
может это мышцы шеи растягиваются, грыжа созревала много лет (нашли случайно, сильно не болела) и мышцы деформировались и когда все встало на место мышцам непривычно так сказать? снимки до операции и эпикриз прикрепил:

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg

снимки после операции буквально в течении часа

image-06-07-16-11-33.jpeg image-06-07-16-11-33-1.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо! я считал что с кейджом в шеи недопустимы техники мануальной терапии. значит я ошибался? и все таки тянущие боли почему? может это быть знаком того что, мышцы вытягиваются. встают в нужное положение?
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Александр Фокин, а перед тем как грыжа появилась, протрузии были, мрт делали?
 
Да это и была протрузия(следил за ней делали мрт) лет так с 16-ти, постепенно переросла в грыжу(которую я случайно на мрт поймал).итог операция.нескажу, что прям сильно болела. Просто спинной мозг перекрыла.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
И врачи Вам не рекомендовали, как минимум, беречься - не заниматься экстримом типа сноуборда, не поднимать тяжести? Я уже молчу про какое-либо лечение. Почему-то врачи категорично заявляют (и тут тоже), что протрузии дисков это норма и ничего с этим делать не нужно, и ни в чем себя не ограничивать. В итоге протрузия, рано или поздно становится грыжей. И такие случаи это подтверждают. Собственно у меня так же были протрузии в шейном отделе, а год назад уже грыжа вылезла. А мог бы поберечься, если бы меня предупредили...
 
Собственно я с вами согласен что надо было беречься, но я всегда вел активный образ жизни ( ну не могу сидеть дома), собственно вопрос вытекает уже из того что есть.
А именно хотел услышать мнение специалистов на мои снимки до и после операции. и дать оценку моим ощущениям "тянет шею". Ну соответственно порекомендовать дальнейшие действия.
 

МариnaM

Новичок
Здравствуйте! Случайно зашла на форум - старые "шейные" знакомые в беседу позвали). Почитала Вашу историю. Попробуйте приехать в Москву на консультацию.

Мне показалось странным то, что после операции Вам назначали карипазим. Это вещество как бы размягчает грыжу (а Вам её вроде как убрали) и вместе с этим, размягчает и близ лежащие позвонки, но не в такой степени конечно. Но именно это могло быть одной из причин дистрофических изменений позвонков, указанных в МРТ от 03.06.2016г.
 
Последнее редактирование модератором:
К кому ехать?

И ещё у меня грыжа небольшая там была(выше вроде) её пока трогать не стали. Если есть реальное лечение могу уехать хоть на луну
 

МариnaM

Новичок
К кому ехать?

И ещё у меня грыжа небольшая там была(выше вроде) её пока трогать не стали. Если есть реальное лечение могу уехать хоть на луну
Мне помогли и все сделали по квоте в НИИ нейрохирургии в Москве.
 

МариnaM

Новичок
Да, операция прошла по квоте. Плюс в квоту входила стоимость самого кейджа.
 
Сверху