Дискомфорт в поясничном отделе

Аяз

Новичок
Добрый день, мне 28 лет, работаю бухгалтером, хожу в зал, тягаю железки, точнее тягал. Проблема у меня такая, ближе к концу рабочего дня, появляется дискомфорт в поясничном отделе, хочется лечь. Сделал МРТ поясничного и грудного отдела. Что можете посоветовать ,как лечить?
Ходил к неврологу , он сказал что такое сейчас у 90% населения, и что ничего страшного у меня нет, дискомфорт не связан с моими протрузиями и грыжами, с залом посоветовал завязать, но можно подтягиваться отжиматься в общем тренировки с собственным весом, выписал следующее:
Немесил по 1п 2 раза в день 5 дней
Апликатор Кузнецова постоянно
Cирдалуд 2мг по 1таблетки вечером 10 дней
20141226_114616[1].jpg 20141226_114645[1].jpg 20141226_114706[1].jpg 20141226_114719[1].jpg 20141226_114725[1].jpg 20141226_114901[1].jpg 20141226_114907[1].jpg 20141226_114922[1].jpg 20141226_114933[1].jpg 20141226_114940[1].jpg 20141226_114946[1].jpg 20141226_114954[1].jpg 20141226_114958[1].jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Аяз, здравствуйте!
В каком регионе Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Аяз

Новичок
Аяз, здравствуйте!
В каком регионе Вы проживаете?
Здравствуйте , я проживаю в Татарстане, г. Набережные Челны. Надеюсь врачи обратят внимание, не хочу тревожить)
И еще, я очень люблю бегать по утрам, с этим тоже наверное придется завязать?)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор совершенно прав в том,что причиной дискомфорта протрузии МПД не являются. Проблема в мышцах. Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами. При отсутствии такого врача - массаж. ЛФК.
Бегайте. Джоггинг безвреден.
 

Аяз

Новичок
Бегать можно.
Гимнастику - нужно.
Правильно организовать рабочее место и делать регулярные перерывы в работе - очень важно.
Скажите, а разве можно бегать с моими то грыжами в грудном и поясничном отделе? Я чего то не понимаю видимо в этом) врач мне сразу запретил, никаких прыжков бега и т.д. А по поводу лекарств, вот этот сирдамуд нужно пропить 10 дней ,или не обязательно? А перерывы как правильно делать, просто каждый час например вставть и ходить минут 10 ? Или как лучше делать?)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Правильно организовать рабочее место и делать регулярные перерывы в работе - очень важно.
А перерывы как правильно делать, просто каждый час например вставать и ходить минут 10 ? Или как лучше делать?)
Посмотрите, пожалуйста, Аяз - https://www.medhouse.ru/threads/967/
 

Аяз

Новичок
Посмотрите, пожалуйста, Аяз - https://www.medhouse.ru/threads/967/
Спасибо, за 28 лет, впервые столкнулся с проблемой позвоночника, поэтому хочу побыстрее вылечить эту болячку, сейчас я стараюсь каждый день ходить по 6-8 км, мне это нравится, просто гулять. Утром делаю гимнастику просто со своим телом+ подтягиваюсь широким хватом для мышц спины. Вечером гимнастика с фитболом. 3 раза в неделю, плаваю в бассейне 30-40 минут, проплываю около 1.5 км, в разных стилях, кролем , на спине брассом. плаванье обожаю. Единственное силовые тренировки пока забросил, и не знаю возвращаться ли к ним?
 

doc

Врач
Рассчитывать на быстрый результат, наверное, несколько самонадеянно. Но действовать, безусловно, необходимо. Ходьбу, гимнастику, плавание можно только приветствовать. Бег в принципе не противопоказан (нельзя превращаться в "хрустальную вазу" в 28 лет!), но лично я не сторонник бега.
Лекарственные препараты, если есть на этот счёт вопросы, необходимо обсуждать с лечащим врачом. Дистанционно на это тему можно только рассуждать в общих чертах, не видя конкретики. Кто-то из врачей назначает миорелаксанты, кто-то нет. И на пациентов они далеко не всегда действуют благотворно. С лекарствами нужно соблюдать принцип разумной достаточности. Но это лучше обговорить со своим доктором.
Перерывы в работе - не реже раза в час. Если этого хватает. Если нет, можно чаще. Обязательно вставать для разминки. Желательно подобрать МИНИМАЛЬНЫЙ комплекс из 2-3-4 упражнений и задействовать его в такие перерывы.
 
хочу побыстрее вылечить эту болячку,
это невозможно. Ваша проблема не устранима и периодически будет беспокоить. Найдите грамотного мануального терапевта, курс массажа и постоянная двигательная активность обеспечат длительные периоды ремиссии. Старайтесь мало сидеть, железо и бег убрать, все остальное можно применять и чем больше тем лучше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В 1999 году проходил на кафедре "Нервных болезней" ВМедА им. Кирова сертификационный цикл по "Вертеброневрологии с мануальной терапией".
И вот однажды после утренней пробежки по набережным Невы и душа брился и вдруг неожиданно чихнул.Моментально в пояснице возникла острейшая боль. Кое-как товарищи помогли одеться и дойти до кафедры. Тут же была оказана мне неотложная помощь и отправился на кафедру "Рентгенологии и радиологии" на МРТ. В результате обследования была выявлена парамедиальная грыжа МПД L5-S1 7мм. Через 5 дней я возобновил пробежки.
На контрольных снимках через два года размер грыжи был 4мм. Ещё через три года уменьшилась до 2 мм. Продолжаю и дальше бегать по утрам 30-50 минут.
Это я к тому, что о вреде медленного бега могут говорить лишь те, кто сам никогда в жизни не занимался спортом для здоровья (физкультурой,фитнесом - кому что больше нравится).
 

Аяз

Новичок
Это я к тому, что о вреде медленного бега могут говорить лишь те, кто сам никогда в жизни не занимался спортом для здоровья (физкультурой,фитнесом - кому что больше нравится).
Согласен, а вообще как вам снимки?Врач сказал что поясничный отдел не имеет серьезных проблем, а вот грудном уже есть грыжи
 

конст2013

Активный пользователь
Скажите, а разве можно бегать с моими то грыжами в грудном и поясничном отделе? Я чего то не понимаю видимо в этом) врач мне сразу запретил, никаких прыжков бега и т.д. А по поводу лекарств, вот этот сирдамуд нужно пропить 10 дней ,или не обязательно? А перерывы как правильно делать, просто каждый час например вставть и ходить минут 10 ? Или как лучше делать?)
можете сказать этому врачу досвидания, бегать можно и даже очень полезно только при отсутствии болевого синдрома
 

~Наталья~

Активный пользователь
бегать можно и даже очень полезно только при отсутствии болевого синдрома
Поддерживаю!
Ещё, лыжи, может? Нагрузка на лёгкие, сердце, улучшение настроения ещё никому не помешало...
 

Аяз

Новичок
Хочу отметится, есть улучшения, дискомфорт практически пропал, могу просидеть на работе по 8 часов, к концу дня поясница не ноет и не болит. Забросил силовые тренировки со штангой и гантелями, подключил правильное питание, также я отказался от чая и кофе, пью только питьевую фильтрованную не кипяченную воду до 3 литров в день. Много хожу по 6 км, лфк два раза в день, бассейн, и силовые тренировки с собственным весом.Сейчас чувствую себя на 9 баллов из 10 )
 

sibirjk

Пользователь
В 1999 году проходил на кафедре "Нервных болезней" ВМедА им. Кирова сертификационный цикл по "Вертеброневрологии с мануальной терапией".
И вот однажды после утренней пробежки по набережным Невы и душа брился и вдруг неожиданно чихнул.Моментально в пояснице возникла острейшая боль. Кое-как товарищи помогли одеться и дойти до кафедры. Тут же была оказана мне неотложная помощь и отправился на кафедру "Рентгенологии и радиологии" на МРТ. В результате обследования была выявлена парамедиальная грыжа МПД L5-S1 7мм. Через 5 дней я возобновил пробежки.
На контрольных снимках через два года размер грыжи был 4мм. Ещё через три года уменьшилась до 2 мм. Продолжаю и дальше бегать по утрам 30-50 минут.
Это я к тому, что о вреде медленного бега могут говорить лишь те, кто сам никогда в жизни не занимался спортом для здоровья (физкультурой,фитнесом - кому что больше нравится).

Вот это ответ который я так долго искал.
 
Сверху