Компрессионный пререлом 3-6 грудных позвонков

kalina77

Новичок
У дочки 9 лет перелом 1 степени 3-6 позвонков, очень переживаю за прогноз на будущее, уже отлежали 25 дней, скоро выписка, подскажите пожалуйста какой корсет подойдёт? Можно ли пользоваться лифтом?

20 октября 2014 г. 180047 GMT+0300.jpg

Ещё она постоянно лежит на животе , читает, рисует, говорит что устала на спине Это не вредно? Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
kalina77, доброе утро!
на представленных снимках нет убедительных данных за перелом.
 

kalina77

Новичок
Ох, а качество достаточное? Может быть попробовать переснять лучше? Я так волнуюсь.. Спасибо большое за ответ!
 

dr.dreval

нейрохирург
kalina77, плохое качество. Вы сделали МРТ, это не первичное исследование при травме, но вы исключили этим методом повреждение нервных структур. Оптимально при травме делать КТ снимки: безопаснее, быстрее, информативнее.
 

kalina77

Новичок
Делали через 6 дней после травмы. (Извините, пропала, не было доступа к интернету).
 

kalina77

Новичок
В заключении мрт написано:

На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга в 3-х проекциях грудной кифоз сохранен . Отмечает клиновидная деформация тел позвонков Th3-Th6 со снижением высоты в передних отделах до 1/4. МР-сигнал от губчатого вещества этих позвонков частично повышен на Т2-ВИ TRM и понижен на Т1-ВИ. В остальном, высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не гипертрофированны, не оссоциированы.
Межпозвонковые диски-без признаков дегенеративно-дистрофических изменений: высота и МР-сигнал их не изменены, структура однородна.
Существенных протрузий межпозвоночных дисков не определяется.
Спиной мозг имеет четкие контуры, однородную структуру. Оболочки спинного мозга не утолщены. Структура субахноидального пространства однородна.
Заключение: МР-картина острых (до 3х мес) компрессионных переломов Th3-Th6 1 степени.


Первоначально поставили компрессию по рентгену, там правда были позвонки 4-7 грудные. Ну и сотрясение, тк удар головой , головокружение, тошнота, задержка дыхания были пару дней после травмы

неужели зря отлежали месяц?
 
Последнее редактирование модератором:
МР-сигнал от губчатого вещества этих позвонков частично повышен на Т2-ВИ TRM и понижен на Т1-ВИ. В остальном, высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей.
Ну это равноценно утверждению: "На осмотре определяется, что женщина частично беременна".
 
Сверху