Люмбалгия. Мышечно-тонический синдром. Дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Стадия обострения

Алена_Норка

Пользователь
Дня доброго! Позвольте представиться, меня зовут Елена, я из г. Москвы. Мне 37 лет, рост 162 см и вес (колеблется) от 52 до 53 кг. Хотелось бы сообщить о своих проблемах со спиной и правой ногой. Незначительные проблемы начались около 2-х лет назад, я стала замечать, что при хождении n-количества метров (2-3 км) у меня правая нога ослабевала и переставала сгибаться в колене, т.е. попросту говоря "шлепала" (надеюсь меня понимают) и заваливалась/подкручивалась ступня во внутрь. Тем не менее я не обращала на это особого внимания и продолжала вести повседневный образ жизни, вставая каждый день на каблуки (5-7-12 см). Около года назад данная проблема начала усиливаться и я стала наблюдать за собой (понемногу снижала пешие прогулки, снизила высоту каблука). В середине этого лета, одев новую обувь на каблуке (примерно 7-8 см) я не смогла дойти в обычном режиме 300 м до работы (от остановки) - нога постоянно подворачивалась и "шлепала", при этом начались боли в спине. Поразмыслив и понаблюдав еще несколько дней я приняла решение обраться в поликлинику в рамках программы ДМС. Соответственно, что получилось на сегодняшний день: я наблюдаюсь и прохожу лечение у невролога.

На первом приеме при обследовании в неврологическом статусе написано (прием 03/09/2014г.):
1. Снижены силы в подвздошно-поясничной мышце справа до 4-4,5 баллов
2. Слабость разгибателя 1-го пальца справа
3. Коленные рефлексы оживлены D<=S
4. Ахилловы рефлексы D=S живые
5. Расстройств поверхностей, глубокой чувствительности не выявлено
6. Мозжечковых нарушений нет
7. В поясничном отделе умеренно ограничены наклоны вперед и вниз
8. Сглажен поясничный лордоз
9. Паравертебральный дефанс справа
10. Умеренноболезненна пальпация остистых отростков и паравертебральных точек на уровне L1-S1
11. Симптом Ласега слабоположительный справа.
Клинический диагноз:
Люмбалгия. Мышечно-тонический синдром. Дарсопатия поясничного отдела позвоночника. Стадия обострения. Под вопросом - радикулопатия L3, L5 справа и грыжа диска L3-L4, L5-S1.
Назначения: МРТ поясничного отдела позвоночника, анализ крови (общий).
Терапия: Аркоксиа, 60 мг, 1т/день, 7 дней, Дип релиф на болевые зоны.
Прилагаю скан-копию (файл 1).

04/09/2014г., сделана МРТ поясничного отдела позвоночника (результаты прилагаю, файл 2). Краткое заключение: распространенный остеохондроз и деформирующийся спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Задние прорузии дисков L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Двусторонний диско-невральный конфликт в сегменте L4-L5.
В этот же день был прием у невролога, под вопросом стоит радикулопатия L4 справа и учитывая слабость в правой ноге и оживление коленных рефлексов необходимо исключить болезнь мотонейрона. Назначенное обследование - ЭМГ игольчатая (прилагаю скан-копию).
Анализ крови показал наличие анемии (гемоглобин 113), принимаю соответственно препарат железа, а именно Мальтофер (1 месяц, с 12/09).

06/09/2014г., сделана электромиография (скан-копию прилагаю к письму, файл 4).
Комментарии врача-нейрофизиолога: полученные данные в большей степени указывают на мышечный тип поражения, наличие нейрональной патологии не зарегистрировано.

10/09/2014г., прием у невролога.
Назначена ЭНМГ стимуляционная правого бедренного нерва, которая показала, что все в порядке.
Терапия: Нейромидин, 20 мг 1т/2 раза в день в течении 1 месяца.

12/09/2014г., прием у невролога.
Назначена МРТ головного мозга с в/в контрастированием и биохимия (ревмопробы) крови.
Терапия: Алфлутоп, 1,0 в/мыш, 20 дней

Очень надеюсь, что здесь мне помогут грамотной консультацией врачей невролога, мануального терапевта, также буду благодарна за советы и рекомендации врачей других специальностей. Заранее спасибо!

111.PNG 222.PNG 333.PNG 444.PNG
 
Елена, а в чем, собственно, вопрос? Из всего изложенного видно, что Вы на правильном пути + Вас обследовали, консультировали адекватные доктора. У Вас есть недоверие к результатам обследования либо поставленного диагноза? Что Вас смущает?:hello:
 
Алфлутоп, 1,0 в/мыш, 20 дней
Весьма сомнительное назначение. Миопатия так не лечится. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, ориентированному в вопросах физиотерапии. Могу посоветовать Федора Петровича Ступина (Доктор Ступин). Возможно Вам потребуется рентгеновский снимок поясницы, но точнее можно будет сказать, когда увидим снимки МРТ.
...адекватные доктора...
Но совершенно не понимающие мышечную патологию. Что касается спондилоартроза, то с ним надо разбираться внимательнейшим образом и уж никак не с помощью алфлутопа.
 

Алена_Норка

Пользователь
Елена, а в чем, собственно, вопрос? Из всего изложенного видно, что Вы на правильном пути + Вас обследовали, консультировали адекватные доктора. У Вас есть недоверие к результатам обследования либо поставленного диагноза? Что Вас смущает?:hello:
Дня доброго! Смущает то, что назначают только лекарства, которые да, снимают боль в пояснице, но ходить лучше не могу по прежнему... Почитав данный форум пришла к выводу, что меня как минимум должны направить к мануальному терапевту - но это исключительно субъективная точка зрения. Вам, как врачам - точно виднее. Спасибо
Весьма сомнительное назначение. Миопатия так не лечится. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, ориентированному в вопросах физиотерапии. Могу посоветовать Федора Петровича Ступина (Доктор Ступин). Возможно Вам потребуется рентгеновский снимок поясницы, но точнее можно будет сказать, когда увидим снимки МРТ.

Но совершенно не понимающие мышечную патологию. Что касается спондилоартроза, то с ним надо разбираться внимательнейшим образом и уж никак не с помощью алфлутопа.

Леонид Михайлович, дня доброго! Спасибо за консультацию, алфлутоп я и не принимаю - он мне тоже показался (прекрасно понимая, что я не врач, но умею "гуглить") сомнительным препаратом. Рентгеновские снимки есть, обязательно прикреплю к своей теме, снимки МРТ также обязательно прикреплю и если вы не возражаете, еще раз обращусь за советом. Благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:
На счет алфлутопа согласен безусловно.На счет остального.Было бы странно от невролога ожидать мануальной терапии .Как по мне неврологический статус определен довольно подробно.Дальше .На сколько я понимаю ,объем обследования в рамках статуса выполнен( включая МРТ + ревмопробы.Думаю неожиданностей не будет.В чем согласен с Леонидом Михайловичем --- теперь нужен мануальный терапевт с грамотной тактикой и соотв.квалификацией .Вы на верном пути .Как бы все.:hello:
 

Алена_Норка

Пользователь
На счет алфлутопа согласен безусловно.На счет остального.Было бы странно от невролога ожидать мануальной терапии .Как по мне неврологический статус определен довольно подробно.Дальше .На сколько я понимаю ,объем обследования в рамках статуса выполнен( включая МРТ + ревмопробы.Думаю неожиданностей не будет.В чем согласен с Леонидом Михайловичем --- теперь нужен мануальный терапевт с грамотной тактикой и соотв.квалификацией .Вы на верном пути .Как бы все.:hello:
Как бы благодарю :)
 

doc

Врач
Меня тоже качество осмотра невролога порадовало.
Там есть неплохие подсказки для мануального терапевта. Например, замечена патология подвздошно-поясничной мышцы, которая вносит существенный вклад в клинику.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентгеновские снимки есть, обязательно прикреплю к своей теме
Ждемс...
А так, как бы, сюда снимки, а к мануальному терапевту на осмотр...
 

Алена_Норка

Пользователь
Меня тоже качество осмотра невролога порадовало.
Там есть неплохие подсказки для мануального терапевта. Например, замечена патология подвздошно-поясничной мышцы, которая вносит существенный вклад в клинику.
Прошу прощения, но чем это в дальнейшем мне грозит? Меня очень беспокоит правая нога и то, что я практически перестаю ходить...
 

Lari

Пожарница

1 Обратитесь ОЧНО к Докторам форума из МСК: Ступину или АИР

реальные истории на форуме с хорошим развитием ситуации:
2
yug62 и Рудковский А И из МСК
>>>Читать<<<


3
Polyakov A
. и Рудковский А И из МСК
>>>Читать <<<

4
Пациенты и Ф П Ступин МСК
>>>Читать <<<
 

Алена_Норка

Пользователь
1 Обратитесь ОЧНО к Докторам форума из МСК: Ступину или АИР

реальные истории на форуме с хорошим развитием ситуации:
2
yug62 и Рудковский А И из МСК
>>>Читать<<<


3
Polyakov A
. и Рудковский А И из МСК
>>>Читать <<<
4
Пациенты и Ф П Ступин МСК
>>>Читать <<<
Спасибо и Вам! :)
 

doc

Врач
Прошу прощения, но чем это в дальнейшем мне грозит? Меня очень беспокоит правая нога и то, что я практически перестаю ходить...
Думаю, всё, что могло случиться, уже произошло.
Болячка не смертельная. Качество жизни, правда, может страдать существенно.
Теперь нужен нормальный диагноз (диагноз невролога по моему мнению абсолютно бесполезен с практической точки зрения).
А далее - лечение. На медикаменты особо не полагайтесь. С учётом высокой степени сложности лечения данной патологии, лучше обратиться по профилю - к специалисту форума по мышцам, доктору AIR' (Рудковскому А.И.).
 

Алена_Норка

Пользователь
Думаю, всё, что могло случиться, уже произошло.
Болячка не смертельная. Качество жизни, правда, может страдать существенно.
Теперь нужен нормальный диагноз (диагноз невролога по моему мнению абсолютно бесполезен с практической точки зрения).
А далее - лечение. На медикаменты особо не полагайтесь. С учётом высокой степени сложности лечения данной патологии, лучше обратиться по профилю - к специалисту форума по мышцам, доктору AIR' (Рудковскому А.И.).
Большущее спасибо!

AIR,
Как только размещу - сообщу. Благодарю!

Как к Вам попасть на прием на следующей неделе? Спасибо заранее!
 
Последнее редактирование модератором:

Алена_Норка

Пользователь
Ждемс...
А так, как бы, сюда снимки, а к мануальному терапевту на осмотр...
Вечера доброго! Прилагаю к своей "истории" снимки МРТ. Посмотрите пожалуйста...
Ждемс...
А так, как бы, сюда снимки, а к мануальному терапевту на осмотр...
Вечера доброго! Я выложила первую партию снимков МРТ, прошу посмотрите пожалуйста. Завтра сфотографирую общий панорамный снимок МРТ и рентген. Благодарю заранее!

Снимки находятся в альбоме, название альбома "Елена_Норкина" - https://www.medhouse.ru/useralbums/610/view
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с doc,ом.
Снимки находятся в альбоме, название альбома "Елена_Норкина"
Снимки посмотрел - ярко выраженных изменений не вижу. Учитывая имеющийся сколиоз могу предположить мышечно-тонические нарушения. .. Это может выявить (или не выявить) мануальный терапевт при осмотре. .. Ну, вобщем, как и говорил doc, к мануальному терапевту на осмотр.
Как к Вам попасть на прием на следующей неделе? Спасибо заранее
Если это адресовано мне... С этим небольшие проблемы :shy:. Напишите в "личные сообщения" - обсудим проблему...
 

Алена_Норка

Пользователь
Совершенно согласен с doc,ом.

Снимки посмотрел - ярко выраженных изменений не вижу. Учитывая имеющийся сколиоз могу предположить мышечно-тонические нарушения. .. Это может выявить (или не выявить) мануальный терапевт при осмотре. .. Ну, вобщем, как и говорил doc, к мануальному терапевту на осмотр.

Если это адресовано мне... С этим небольшие проблемы :shy:. Напишите в "личные сообщения" - обсудим проблему...

Дня доброго! Написала в личку - жду ответа. Спасибо!
 

Алена_Норка

Пользователь
Прилагаю результаты анализа крови (общие) и ревмопробы (биохимия), а также ЭНМГ правого бедренного нерва...

ЭНМГ.jpg Биохимия-1.jpg Биохимия-1.1.jpg Кровь-1.jpg Кровь-1.1.jpg
 
Сверху