Компрессионный перелом L2. Предлагают операцию

Марина20893

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Марина.
Мне 20 лет. 09.05. я попала в аварию.

Была на переднем пассажирском сидении. Сразу ощутила сильную боль в пояснице и ступне. Вылезла из машины сама, но на ногу встать не смогла, щиколотка очень опухла. На скорой отвезли в больницу. Сделали рентген. Врач сразу сказал что у меня компрессионный перелом позвоночника и сломана нога.

Уже позже я узнала что позвонок L2 и сломана таранная кость. 10 дней лежала без движения . боли прошли через неделю. Всеми конечностями шевелила свободно. .Позже Разрешили переворачиваться на живот и сказали делать упражнения. Через три недели после аварии одели корсет, поставили на ногу. Уже на второй раз перестала кружиться голова. И выписали домой на костылях.

Сейчас я лежу дома, прошел без двух дней месяц, встаю только в корсете, на костылях и стараюсь делать это редко. Нога в гипсе быстро синеет. Мне очень страшно....Вопросов очень много.

Врач разрешил принимать осторожно душ, но я опасаюсь, хотя очень хочется. Еще врач разрешил садиться на унитаз. Можно ли мне?? Как вы поступали в таких ситуациях?
Рентген мне делали только сразу как поступила в больницу. Правильно ли это? Могло ли быть какое либо смещение или еще что за это время? Ведь иногда я как будто чересчур свободно двигаюсь, особенно во сне. Не дождусь уже когда снимут гипс, передвигать на костылях тяжело и неудобно.

Когда мне уже можно будет сесть??
Пожалуйста подскажите кто что может? Я ужасно боюсь, когда я смогу вернуться к обычной жизни и смогу ли я вообще?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марина20893, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой же возможности.

Пока почитайте рекомендации, данные пациентам с компрессионными переломами (темы, размещённые в разделе Переломы позвоночника).
 
А какая степень перелома позвонка?
Снимки есть?
Душ принимать, можно и в корсете, потом лечь и корсет посушить.
На унитаз хорошо бы купить приспособление, как высокий стул с дыркой. на него можно присаживаться. Как присаживаться, можно посмотреть на сайте.
Рентген в больнице - это правильно. Есть ли смещение? Покажите снимки.
Гипс- до 12 недель.
Сидеть -12 недель.
Все вернется.
Живы. Хорошо. Будет лучше.
 

Марина20893

Новичок
Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.

Я уже консультировалась на вашем форуме и вот пишу снова. Год назад попала в аварию, как результат компрессионный перелом L2 позвонка и перелом таранной кости левой ноги. Прошел год с лишним,у меня остаются боли, я быстро чувствую усталость и вот недавно я снова сделала мрт и обратилась к врачу на что он выписал мне лечение чтобы уменьшить боль и посоветовал обратиться к нейрохирургу, что-бы сделать операцию и стабилизировать позвоночник. Боюсь невероятно. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Прикладываю снимки мрт и кт. Заранее большое спасибо!

HvW6edpM57c.jpg K5DrkWgwFNo.jpg mYcXDPmgdcg.jpg Vav0YJhj4P8.jpg Vm--lug_ImQ.jpg ZfH3hsAoFBw.jpg
 
Сверху