Нужна помощь в расшифровке МРТ

Mahdi_Mahava

Новичок
Добрый день!
Недавно сделал мрт позвоночника, но сейчас нахожусь в Болгарии и врач затрудняется что-либо сказать насчет снимков.
Уже пару лет беспокоят боли в спине. Довольно часто сопровождаются спазмами живота. Спазмы обычно проходят если нагнутся вперед и "хрустнуть" спиной.
Был бы очень признателен, если бы сведущие люди посмотрели снимки и сказали все ли в порядке, тк состояние ухудшается, особенно когда много сижу или тяжести потаскаю...

Скачал снимки с диска, но они большого размера 106 мб, сюда не загружаются. Поэтому расшарил на google диске -
Вот https://drive.google.com/file/d/0B-dRNY_ZckKfR1E3cEduZlNJVUU/edit?usp=sharing
заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mahdi_Mahava, здравствуйте!
Для получения ответов от докторов форума, пожалуйста, разместите имеющиеся снимки и результаты обследований в созданной Вами теме. О том, как это сделать, смотрите здесь -http://www.medhouse.ru/threads/20420/
У докторов нет времени и возможности для просмотра снимков на сторонних ресурсах, а также для работы с архивами.
Разархивируйте снимки с диска, создайте альбом(ы) со снимками, дайте в своей теме ссылку на них - это ускорит процесс просмотра снимков специалистами.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

vertebrolog

Врач
Была ли травма позвоночника? Есть подозрение на компрессию, но возможно это дегенерация. Избыточный кифоз грудного отдела поз-ка. Теоретически Ваши жалобы могут быть с этим связаны, но нужен осмотр.Подъёма тяжести лучше избегать, сидеть не длительно, с разминкой каждые 30-40 минут лучше в положении лёжа. Точнее только после осмотра.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уже пару лет беспокоят боли в спине. Довольно часто сопровождаются спазмами живота. Спазмы обычно проходят если нагнутся вперед и "хрустнуть" спиной.
состояние ухудшается, особенно когда много сижу или тяжести потаскаю...
Информации конечно меньше минимума... Возраст, на фоне чего боли появились, как лечился (какими методами), как протекала и т.д...Прямо Шерлоки Холмсы вокруг....
По написанному могу предположить локальную нестабильность позвоночно-двигательного сегмента. То есть нарушения в его опорном комплексе - мышцы, связки, диск. Повреждения могли быть вызваны травмой в результате резкого движения, "вправления" позвонка (возможно неоднократного) и так далее... "Нагибания" с "хрустением" постепенно дополнительно расшатывают устойчивость ПДС усугубляя ситуацию..
Стараться не хрустеть, местно противовоспалительные препараты, очень мягкая работа массажного характера с соседними позвонково двигательными сегментами для восстановления их физиологической подвижности.. Ну и так далее. ..
 

doc

Врач
Да, коллега AIR прав. Без осмотра можно предположить нестабильность. И синдром передней брюшной стенки, пожалуй.
Самому не хрустеть и другим не давать. Иглоукалывание по возб. методике и тепловые процедуры на живот.
 

Mahdi_Mahava

Новичок
О, спасибо. Мне 23 года, проблемы появились в 17, через некоторое время после того, как переболел шигеллиозом (где-то еще год до этого ходил в стельках ортопедических - сильно косолапил). Первое время просто иногда болел живот (как спазм был и периодически сильно урчал -) ) после долгого нахождения в сидячем положении, довольно скоро после этого, появились боли и прохрустывания в спине (в пояснице, между лопатками и шее). Думал что проблемы с животом - обходил кучу врачей, сделал кучу анализов - все говорят что с животом абсолютно все ок - ищите в спине. Боли всегда связаны с тем что долго нахожусь в одном и том же положении, особенно в сидячем, и почему-то летом лучше/зимой хуже. Единственно где отклонения большие в анализах - это витамин D.

Витамин D ( D3+D2 ) - 5.35ng/mL reference (20.6 - 50.00)
Врач сказал что это маловато и надо попить витамин д и кальций. После этого зуд пропал но боли и в спине и в животе остались.

По-поводу иголок - я пробовал ходить - было оочень больно, но не помогало - после 6 раза иглотерапевт сказал, что @что-то не так, болеть так не должно@ и я решил прекратить (к тому же ну совсем уж дорогие были процедуры и не помогали совсем).

На солнце я много бываю, не пью не курю,спортом занимаюсь (йогой и плаваньем - после них получше немного)
И вроде как и ничего - жить можно, но со временем хуже становится и достает немного. А еще появилась такая неприятная штука как - периодически вдруг что-то заскакивает в спине и припирает, прошу прощения за подробности, в туалет. А если наклонюсь вперед и поверчу корпусом, что-то щелкает и сразу отпускает.
Снимков еще много там есть и анализов много делал - если нужно что-то могу предоставить.
Спасибо еще раз.)
 
Сверху