Операция 22.05.14г. Один или два импланта Diam? Помогите определиться

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Есть новости (в сравнении до /после операции)
- боль в бедре ушла (раньше будто бедренный сустав выкручивали)
- судорога в икре прошла
- пальцы на правой ноге не так сильно занемевшие.

- часто хочется откашляться, какая-то жидкость в легких, проявилось сразу после операции, любой кхеканье отстреливает в спину, но уже не так больно как первые два дня.
-было поцарапано горло, видимо во -время интубации, но уже прошло.
-не спала всю ночь, крутило обе голени, ничего не помогало, утром поплакала от отчаяния, но сейчас все наладилось.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Наталия Чалышева, я чихать и кхекать месяца 2 или 3 не мог,это нормально,а вот по поводу лёгких это к спецам.Спросите сразу,в чём дело? Может так и должно.
 

nonika

Активный пользователь
Наталия Чалышева, поздравляю!Успешного востановления!
У меня операция была 29.04.14 кофлекс - но сидеть не рекомендуют все еще.А корсет носите?
Ну и цены !!!
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Ноника. Почему так долго вы не сидите?
Дорого - это сколько?
Кофлекс-это стабилизатор?

Мои новости, 4 день после операции:
Боли прошли, ВСЕ.
От обезболивания отказалась.
Чешется шов. Температура снизилась.
Могу свободно сидеть, ходить, но пока не больше 10 мин. Нагибаться боюсь. Врач придет, может скажет как надо нагибаться. На выходных он мне дал указания-не скручиваться, т.е если поворачиваться, то всем корпусом.
В общем промежуточное-УРА! !!!!!!!!!!!!!

P.s. корсет не носила ни дня.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталия, боли нет - и это замечательно! :victory:
Берегите себя. Выздоравливайте!
Всё будет хорошо. :love:

Задавайте своему доктору вопросы обо всём, что Вас интересует.
Его рекомендации Вам очень помогут правильно реабилитироваться.
 

nonika

Активный пользователь
Почему так долго вы не сидите?
-Рекомендация моего нейрохирурга, и корсет тоже.Я сама далека от медицины, здесь на форуме читала, что мнения разные и ситуации разные.Ля мурр права-расспрашивайте своего доктора подробней.
А про кофлекс- Кофлекс – уникальный спинальный имплантат, устанавливаемый в межостистое пространство и обеспечивающий динамическую стабилизацию позвоночника.
Я так понимаю у кофлекса и диама- цели одни.На форуме диамы у многих- читайте.

Дорого - это сколько?
- это я увидела Ваши расценки, у меня операция по квоте.
 

nonika

Активный пользователь
Наталия Чалышева, Вас Месхи оперировал?:)
Нет, я оперировалась в СПб:)
Нагибаться боюсь.
Я совсем не нагибаюсь пока- в смысле берегусь.Почитайте рекомендации Доктора Ступина о правильном поведении- будет о чем поговорить со своим доктором;)
 
Последнее редактирование модератором:

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Loccitane, да,меня оперировал Месхи. Вы его знаете?

nonika,
почитала про Конфлекс, я не в восторге.

Про деньги, которые заплатила я.
Моя операция бесплатная, она также идет по квоте и оплачивает ее государство, мое нахождение в больнице тоже по страховому полису. Имплатны я покупала отдельно, можно было и без них. Каждый имплант стоит 118 000, т.е. итого 250 000 р., включая комиссию банка. Я долго думала-советовалась, но приняли решение, что если уж резать в таком месте, то не экономить.

Я читала тут много тем разных и отзывов, очень расстраивалась, что молодые люди и спустя год не чувствуют себя полноценно, особенно это касается операций без имплантов, в которой сразу предупреждают про реабилитацию в восемь месяцев, не меньше.

Рекомендации Ступина пролистала, но не вдавалась, потому что мне крайне не понравились безапелляционные ответы на мои вопросы, без объяснения причин.

Про самочувствие: Все боли исчезли. Тянет пластырь, которым заклеен шов.
Выяснила к вечеру, что нагибаться могу, т.к. мыла голову в раковине.
Полдня кружилась голова, возможно потому что погода меняется, а я все больше лежу, и я после операции.
Колят мне доксиметазон, эуфилин, диклофенак, антибиотики и еще какую-то фигню сосудистую, не помню названия.
Хожу-гуляю по коридору, работаю по телефону, в общей сложности на ногах сегодня провела часа три.
Завтра планирую сходить на первый этаж, в магазинчик и за кофе из аппарата, на разведку: могу не могу.

Про Месхи: мое мнение, которое я обязательно укажу во всех всевозможным местах в интернете, что это потрясающий врач, доктор наук, профессор, добрый и отзывчивый человек. Я совершенно под впечатлением. Читала про него отзывы, на сайте УКБ им. Сеченова, думала, что заказные, теперь точно сама убедилась, что все правда.

Еще забыла написать про жидкость в легких - она прошла, как только я стала больше ходить.
Поцарапанное горло тоже прошло.
Мышцы спину чувствую и работаю ими, хотя первые два дня у меня было ощущение, что мне их все разрезали основательно.
Шов, судя по размеру пластыря - сантиметров пять, не больше.
Сегодня разрешили спать без бинтов на ногах и я поняла - вот оно счастье.

Посмотрим что будет дальше, но могу с уверенностью сказать, что мои впечатления намного лучше, чем описанные ощущения людей в темах про похожие операции, которые я читала на данном ресурсе и которые слышала от большого количества знакомых, которые по 20 лет лечат свои грыжи, тратят огромные состояния, нервы, время и им все равно не помогает, а операции они боятся.

Хочу поехать на реабилитацию в Крым, в Саки, в грязелечебницу им. Пирогова, присмотрела програмку там уже. Хочу вернуться в спорт, я без него страдаю, а плаванье меня не особо впечатляет.
Кто-нибудь был в этом санатории с похожими проблемами?
 
Последнее редактирование модератором:

nonika

Активный пользователь
почитала про Конфлекс, я не в восторге.
- я тоже по прочитанному, но что сделано, то сделано.Поживем- увидим.:)

мне крайне не понравились безапелляционные ответы на мои вопросы, без объяснения причин.
- а по мне так- кратко и по делу .:super:Спросите о причинах- выскажет свое мнение, если время найдет.Перечитала- объяснения есть- посмотрите сами.

в Саки, в грязелечебницу им. Пирогова,
-кто-то был кажется, попробуйте через поисковик.
Рада что Вам лучше.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Хочу поехать на реабилитацию в Крым, в Саки, в грязелечебницу им. Пирогова, присмотрела програмку там уже. Хочу вернуться в спорт, я без него страдаю, а плаванье меня не особо впечатляет.
Кто-нибудь был в этом санатории с похожими проблемами?
Информацию о санаториях посмотрите, пожалуйста, здесь, Наталия -
https://www.medhouse.ru/threads/5721/
Голову мыть, наклоняясь над ванной, не стоит - помню, как чувствовала в этот момент дискомфорт в пояснице после операции. Я на колени вставала перед ванной, чтобы исключить нагрузку на поясницу. А лучше пойти в душ.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Наталия Чалышева, он работал с моим Доктором в паре, в РНХЦ им Петровского,
учился у него, а потом они разошлись :) Сам на себя теперь работает :)
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
La murr, В душ пока не могу, швы еще не сняли.
Спасибо за инфу по санаториям.

5 день после операции. Утро. Сходила на первый этаж, погуляла, купила водички.
Не кривлюсь, ногу не подтаскиваю, но пока хожу медленно(боюсь).

Завтра пойду осваивать прогулки на улице
 

Елена Бутковская

Пользователь
Наталия, поздравляю с успешной операцией!.Очень рада, что так быстро встали на ноги.
Если можно два вопроса: в какой клинике у Месхи оперировались - в клинике Сеченова или в +31?
И какой был наркоз? Вопросы не праздные. Сама готовлюсь к ьперации, хотя мучаюсь и терплю боли уже 8 месяцев. Никак не определюсь с врачами и клиникой.

Вопрос в сообществу, кто-нибудь оперировался в 67 больнице в Москве. Очень прошу дать информацию, а модератора не убирать ее. Ведь для этого и существует форум, чтобы делиться в таких серьезных случаях информацией, помогать друг другу. А тогда зачем?
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Loccitane,
в РНХЦ им Петровского,
Да, я в курсе, я облазила весь интернет, на предмет информации о биографии Месхи, прежде чем придти к нему на операцию.

ЛеонидЛ, да, спасибо, я уже тоже к этому пришла.

6 день после операции: Голова что-то кружиться по утрам и в районе шва как-будто куриное яйцо. Отек наверное. Врач сказал, что не стоит такие подвиги делать и так много ходить.

Елена Бутковская, Спасибо. Оперировалась в Сеченова, где и лежу на данный момент. Честно говоря, про наркоз не отвечу, не знаю. Но отошла быстро,голова не болела, денег никому не платила.
Могу также еще что-нибудь рассказать о больнице, где лежу, что вас интересует?

Месхи мне порекомендовали те, кто у него оперировался. С чистой совестью могу и вам его порекомендовать.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Я от наркоза отходил пол года,может потому,что мне их два раза в течении 10 дней пришлось перенести.
Выражалось это в том,что не мог сосредоточиться на том , что нужно.Приходилось по несколько минут выводить себя из такого состояния.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Наталия, спасибо за ответ. Некоторым делают, как я вижу из сообщений в кворуме, спинно-мозговой наркоз, а некоторым тотальный общий. Не пойму от чего это зависит. Мне бы лучше спинно-мозговой. Я договорилась на консультацию в 67 больницу. Была еще в октябре в Сеченова , но, видимо, не там , где Вы лежите. Я была в Университетской больнице №3. "Умелец" нейрохирург зав. отделением ТАК со мной разговаривал, что умирая от боли, бежала бегом оттуда.
очень рекомендуют 67 больницу? А Вы как попали в клинику? По направлению от поликлиники? Я так и не поняла была ли у Вас квота на операцию или нет? Или квота на операцию была + плюс вы покупали сами импланты? Или операция москвичам бесплатная, ну и , конечно же, предусматривается вознаграждение доктору-спасителю?
Извините, что много вопросом. Очень больно и очень для меня актуально(((

Отдельное спасибо модератору за ссылку
 
Сверху