Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1. Согнуло буквой С

evgeniya875

Активный пользователь
Спасибо вам огромное за уделенное время! Корсет не ношу, с ним мне кажется ещё хуже. Но это может конечно просто так кажется. По новым фото снимков так ничего и не понятно? Сильно там все печально? И все таки боль от спондилоартроза или грыжи?
 
Если согнуты, то корсет короткий 20 см и только если улучшение в нем, обычно надо походить минут 10 и если нарастание боли - то еще рано. Но и одевать правильно - на низ поясницы, надо.
Корсет не должен выпрямлять, так как согнутость - защита корешка от давления, если выпрямлять через силу - может и корешковый синдром развиться.
По снимкам - поставьте все что есть на диске на файлообменник любой и дайте ссылку на скачивание.
 

evgeniya875

Активный пользователь

не знаю получилось или нет с диском.


вот тут точно получилось.

Еще из симптомов на протяжении всей болезни ноют вот эти косточки, не могу назвать это болью, просто чувствую эти места. Как будто они прикасаются к чему то. На обеих ногах.

12ADCC5A-8AA4-4A68-BBDC-D16FE87B4F06.jpeg
 

evgeniya875

Активный пользователь
Действительно слева хуже. А болит справа? И кривит влево?
Если лежать и не вставать дольше чем на полчаса, то вообще ничего не болит. Встаю скованности нет. Но через полчаса начинается тяжесть в крестец, если и дольше оставаться на ногах начинает косить правая нога как будто короче становится. Картинку взялся с интернета для наглядности. 6 лет назад косило противоположный бок. Кривит только при условии если долго находится на ногах, именно стоя. Вчера пришлось просидеть 2 часа, только при вставании опять как будто кость об кость, а так спину не скривило.

22352B96-5EB1-4D08-A82D-822C5C0521C5.jpeg

Соэ в норме, температура была по вечерам неделю 37,1 до уколов, сейчас нет
СРБ не сдавала
Подвижность в тазобедренном суставе?
Не знаю как это проверить. Коленки очень хрустят, хруст стоит на всю квартиру, но боли ттт нет

По тазобедренным или это больше по мышцам ?‍♀️
в общем, сидя на диване левую ногу я без проблем могу закинуть на правую, то есть левую стопу на правое колено, а вот правую стопу на левую уже с трудом, как будто нога в другую сторону выворачивается

Вы мне скажите, по снимкам там все печально? Жить то буду? ? очень большой страх инвалидности ? уже и таблеточки для успокоения назначили, но все равно спокойствия нет. И скорее его нет но неопределенности, потому что толком нет ни диагноза, ни лечения. Мануальный говорит все в норме, только триггеры выше ягодиц (не знаю правильно как назвать это место), но от них же не может быть таких симптомов? Невролог что это миофасциальный синдром, второй невролог который блокады ставил что это корешковый синдром от грыжи. И каждому веришь и веришь что именно он тебе поможет, но увы ?

Какой все таки диагноз хотя бы по снимкам? От грыжи это все или спондилоартроз?

Вот эти все прострелы в крестце это кости или все таки нерв?
 
По снимкам диагноз не ставят.
По ним как раз все не критично, а по описанию явные признаки узости межпозвоночного отверстия (защитное искривление) и конечно есть и спондилоартроз и спондилез (в грудном и поясничном отделе).
Грыжа слева, болит справа, кривит влево (если судить по картинке).
А можете сделать фото или видео в момент криво?
Получается в правой ноге ограничение подвижности в тазобедренном суставе? Вы не пожете положить праву ногу на левое колено?
Можете сделать фото или видео того что можете и того что не можете.

СОЭ когда сдавали?
Если принимаете НПВП, боли значительно уменьшаются?
 

evgeniya875

Активный пользователь
@Доктор Ступин, соэ сдавала 16. 11.20г
Если довести до того что сильно согнёт, то таблетки не помогают вообще. Крестец горит, при неловком движение как кость об кость, и мышцы прям спазмиртся. Передвигаться тяжело. Но боль не такая чтоб прям спать не могла, нет. Просто ложусь, поясница ноет, но через 2 часа допустим опять могу встать и чуть-чуть походить, пока опять не начнёт гнуть

левую стопу спокойно кладу на правое колено, получается ровный угол, а вот когда правую кладу в паху щелчок и ногу под ровным углом я уже выпрямить не могу

и ещё когда начинает ныть спина, я подхожу к стулу или спинке дивана кладу туда стопу и отвожу колено в сторону, прям давлю на него, так обе ноги по очереди, в спине прям облегчение наступает

Вот анализы

781E3FE7-2296-4D13-B60E-ED176610E08F.jpeg

И от того что я лежу в основном, а потом встаю, но мышцы слабые, может кривить?

НПВП вообще не помогают. Курс 2 м я тоже пропивала, но гнуть не перестало, И мази не помогают. А вот после блокады алфлутоп и лидокаин можно сказать часов 6 я огурец, не так чтоб бежать на работу, но с ребёнком вполне могу сидеть и играть

Я имела ввиду мидокалм, комбилипен и мелоксикам
 
@Доктор Ступин, соэ сдавала 16. 11.20г
Если довести до того что сильно согнёт, то таблетки не помогают вообще. Крестец горит, при неловком движение как кость об кость, и мышцы прям спазмиртся. Передвигаться тяжело. Но боль не такая чтоб прям спать не могла, нет. Просто ложусь, поясница ноет, но через 2 часа допустим опять могу встать и чуть-чуть походить, пока опять не начнёт гнуть

левую стопу спокойно кладу на правое колено, получается ровный угол, а вот когда правую кладу в паху щелчок и ногу под ровным углом я уже выпрямить не могу

и ещё когда начинает ныть спина, я подхожу к стулу или спинке дивана кладу туда стопу и отвожу колено в сторону, прям давлю на него, так обе ноги по очереди, в спине прям облегчение наступает
Больше похоже на проблему мышц поясницы и ТБС
норма
И от того что я лежу в основном, а потом встаю, но мышцы слабые, может кривить?
нет
НПВП вообще не помогают. Курс 2 м я тоже пропивала, но гнуть не перестало, И мази не помогают. А вот после блокады алфлутоп и лидокаин можно сказать часов 6 я огурец, не так чтоб бежать на работу, но с ребёнком вполне могу сидеть и играть
А куда блокада и какой иглой, длинной?
Я имела ввиду мидокалм, комбилипен и мелоксикам
 

evgeniya875

Активный пользователь
Блокаду на уровне l5 s1 про иглу не знаю, но думаю длинной, потому что больно и чувствуется что глубоко ставят. Аж хруст какой-то и в пах лтдакт на секунду, потом тяжело встать, но минут через 30 отпускает и так держится часов в 5-6. Но вот вчера за день я сделала очень много. И скривило я считаю вообще не значительно. После того как полежала почти 3 часа, я встала абсолютно ровная и ещё даже маленько дела по дому поделала. До этих блокад чувствовала я себя хуже конечно. До них я кашу варила и стоять не могла, моментально кривая становилась

@Доктор Ступин, была сегодня у нейрохирурга. Посмотрел меня и снимки. Сказал что гнёт из-за нестабильности позвонка. Мышцы спины слабые, позвоночник туда сюда «болтается» (это я вам своими словами говорю)

1D9F3E46-59D6-46F8-9678-06DD04C9CEE3.jpeg
 

evgeniya875

Активный пользователь
Добрый день! Всех с Новым 2021 годом! Главное здоровья всем!
Разъясните, пожалуйста, нестабильность и листез это одно и тоже?
 

evgeniya875

Активный пользователь
Всем добрый день! Заметила такую вещь. Как только спина начинает уставать, появляется перекос и ходить становится тяжело, надо присесть на корточки, и, правда ненадолго, спину отпускает. Просто стало интересно это самовнушение или правда это работает ? @Доктор Ступин
Конечно когда сильно спина устала и все мышцы как камень и перекос, то ничего не помогает кроме как полежать

И в корсете не могу ходить, без него намного дольше на ногах могу находится, а с корсетом через 10 минут перекос и жжение в крестце. Уже и широкий, и узкий пробовала корсет. Сильно страшно что без корсета? И может ли мидокалм усиливать этот перекос?
 

evgeniya875

Активный пользователь
@Доктор Ступин, это что ещё за «зверь»? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Причина Стеноз? Правильно прочитала?

От мидокалма перекос может становиться сильнее?
 
Сверху