Компрессионный перелом, нужна консультация

elzaksa

Новичок
Добрый день всем! Перед новыи годом каталась на горке на ватрушке и улетела с нее. Результат - компрессионный перелом L2 1 степени без проводниковых и корешковых нарушений. После падения даже спину не могла разогнуть. Через 3 дня сделали жесткий корсет и выписали домой лежать с ним. первое время постоянно делала зарядку, а сейчас уже реже - всего несколько раз в неделю. Сейчас уже прошло 2,5 месяца после падения. Днем постоянно хожу в корсете, на ночь снимаю.
Много вопросов по этому поводу:
1) как долго мне сейчас можно сидеть?
2) когда можно не ограничивать себя в движениях, в т.ч. сидеть в любых положениях?
3) можно ли сидеть в полулежачем положении в корсете? (к зубному надо идти)
4) когда можно ездить в автомобиле?
5) можно ли сейчас лететь в самолете (ок.3 часов)?
6) когда снимать корсет?
7) можно ли брать ребенка на руки (ок. 10 кг)?
8) можно ли бегать? сейчас и когда корсет сниму?
9) правда что на месте перелома образуется грыжа? и от постоянного ношения корсета развивается остеохондроз?
 
1. присаживаться на несколько минут (туалет, обед за столом и т.д.) ещё 1,5 месяца.
2. через 1,5 месяца
3. можно
4. полноценно через 1,5 мес.
5. я не летел бы
6. когда лежите
7. нет
8. сейчас нет, через 1,5 мес. можно
9. не обязательно, причина остеохондроза это старение, он будет у вас обязательно, хоть с переломом, хоть без.
 

elzaksa

Новичок
спасибо) а я думала, что я уже здорова....
а когда можно ребенка брать?
 

elzaksa

Новичок
еще вопрос по поводу приема лекарств. пила 2 месяца остеомаг, теперь уже 2 недели пью кальций по 2 таблетки в день. вопрос: что лучше принимать, нужно ли? и как долго еще принимать?
 

elzaksa

Новичок
еще вопросы возникли:
1) на ощупь сломанный позвоночник прощупывается, кажется что как-будто выпячивается. это так навсегда теперь? или какое-то неправильное срастание идет?
2) иногда под лопаткой боль ощущается - там как раз корсет начинается. Может ли сломанный позвонок туда отдавать? или я продула там что-то?
3) а на каблуках после снятия корсета я смогу ходить? и какой высоты? вес еще у меня 75 кг.
 
Сверху