Операция или консервативное лечение

Aldemar

Новичок
Здравствуйте ! Мне 27 лет 180/85.
Данные МРТ.
Физиологический лордоз сохранен,левосторонний сколиоз.Высота и форма позвонков сохранена.Спондилофиты, преимущественно передних углов тел изученных позвонков.Грыжи Шморля L4-L5.Листезы не выявлены.В телах L4-L5 явления отека тел.Высота МПД- снижена на уровне L3-S1 в задних отделах.Структура МПД- дегидратированы на уровнях L3-S1. на уровне L3-L4задняя бипапарамедиальная экструзия до 6-8,3 ммбольше враво, распространяющаяся каудиально по правому латеральному каналу до 9,8 мм и в правый корешковый канал.на уровне L4-L5 задняя полуциркулярная грыжа до 5,3 мм, выстоящая больше в правые медиально-парамедиальные отделы. На уровне L5-S1 левосторонняя задне-боковая экструзия до 4,2 мм.Позвоночный канал сужен на уровне L3-L4 до 8,8 мм.Компресия правых нервных корешков L3-L5 и вероятно в незначительной степени левых. на уровне L5-S1 легкая компресия левого S1 корешка.
Уколы- мильгамма, мовалис, алфлутоп. Была острая боль в пояснице, после уколов- боль немного отдает в ногу при сидячем положении.
Стоит вопрос об операции...Врач говорит, что мануальную терапию делать не стоит... Очень хотелось бы знать мнение врачей. Заранее очень благодарна за ответы. Спасибо.
 
Мануальная терапия на пораженное месте и не делается, она делается выше и ниже больного места для восстановления подвижности в здоровых позвонках, временно не работающих.
На операцию идут не по размерам, а по самочувствиию. Мое мнение изложено в отдельной теме, если не найдете дам ссылочку.
 

Aldemar

Новичок
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ. Если не сложно- дайте пожалуйста ссылку- не нашла пост.
 

Aldemar

Новичок
Уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста - у меня иногда присутствует онемение в правой ноге... какие меры можно попробовать предпринять кроме ЛФК, бассейна и уколов? Так как все перечисленное делаю только 1,5 недели- может это еще недостаточный срок , чтобы говорить об уменьшении онемения?
 
Предпринимать чего-то особенного не надо, не обострите по новому и тогда все восстановится. Срок восстановления до 1,5 лет, % в 10 вообще не восстанавливается, но если при этом нет слабости ноги, то даже летчикам разрешают летать.
Массаж, нейростимуляция.
 
Сверху