Грыжа L5-S1 - неужели все так печально?

quat

Новичок
Добрый день!
живу в Краснодаре
34 года, всю молодость вел активный образ жизни, занимался спортом (любительски).
В студенческие годы ходил в тренажерный зал.
Два года назад начал строить дом (не сам, конечно, но кое-какую физическую работу приходилось делать самому, в т.ч. переносить тяжести. Без фанатизма, конечно, но приходилось).
Иногда болела спина в области поясницы после физ нагрузки. Но не сильно и быстро проходила.
Не придавал этому значения.

три месяца назад у нас родился ребенок.
и вот, недели две назад, после ночного качания почувствовал боль в спине, переходящую в ногу.
выходные потерпел, но боль не проходила.
сделал МРТ - и вот диагноз - задняя медиально-перемедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1,1 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, а также каудально-подвязочно, больше справа, до 0,7 см., компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, и возможно правый нервный корешок.

направили на консультацию к нейрохирургу.

Нейрохирург сказал, что да, размер грыжи говорит о необходимости плановой операции методом микродискэктомии в Краснодарской краевой больнице отделении нейрохирургии. Мол, страшного в операции ничего нет, мол молодой, переживешь ее нормально. Делают их по 800 штук в год и проведение этих операций мол поставлено на высокий уровень.
Но конечно, на операцию никто не гонит, нужно принимать решение пациенту по его самочувствию.

Назначил курс лечения уколами ксефокам, комбилипен, таблетками аркокима, мильгама, баклофен. Пока колю ксефокам и комбилипен по 1 уколу в сутки + пью баклофен.

также был у очень хорошего остеопата, тот меня покрутил, "поставил на место", органы, в т.ч. по его словам был таз несколько смещен.

вкупе с уколами становится постепенно легче. Ночью переворачиваться с бока на бок и вставать на ноги через правую сторону еще больно. днем в ногу отдает, но намного меньше. но чувствую несколько субъективно большую слабость при поднятии на носочек правой ногой, чем левой. плюс высокий тонус икроножной мышцы.
Малыша качаю только вечером, когда мама без сил :)) и то только в корсете.

скажите, при таком диагнозе и таком клиническом самочувствии насколько действительно стоит готовиться к операции? смущает то, что многие пишут, что дискэктомию лучше не откладывать, так как чем дальше, тем выше возможный

сначала лечения прошла неделя и 2 дня.
 

La murr

Администратор
Команда форума
quat, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки непосредственно на форуме - это поможет врачам ответить Вам более компетентно. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

quat

Новичок
Скажите, при таком диагнозе и таком клиническом самочувствии насколько действительно стоит готовиться к операции или пока лечиться консервативно? Но ведь размеры грыжи то огого...

Еще смущает то, что многие пишут, что дискэктомию лучше не откладывать, так как чем дальше, тем выше возможные риски рецидивов, да и эффективность самой операции ниже.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!
DSC_0782.JPG DSC_0784.JPG DSC_0785.JPG DSC_0787.JPG DSC_0788.JPG Расшифровка.JPG
 
скажите, при таком диагнозе и таком клиническом самочувствии насколько действительно стоит готовиться к операции? смущает то, что многие пишут, что дискэктомию лучше не откладывать, так как чем дальше, тем выше возможный
Собственно о самочувствии вы ничего толком не сказали. В начале форума где-то есть схема по которой надо изложить свои жалобы.

По поводу операции. Общее мнение таково: 2 -3 курса консервативнорго лечения, обязательно включающих профессиональную мануальную терапию. При их неэффективности - операция.
На счет 800 прооперированных в год и удачных исходов этих операций... Мягко говоря - это преувеличение. Даже наш форум кишит сообщениями о малой эффективности операций и достаточно частых осложнений. Просто нейрохирурги имеют счастливую возможность полностью игнорировать неудачные операции и превозносить удачные. В целом хорошие результаты есть у 50 - 60 %, остальные либо как до операции, либо хуже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если оперативное вмешательство проведено по показаниям, то процент осложнений крайне низкий. Особенно при микродискэктомии.
На форуме консультирует нейрохирург из Краснодара доктор Simos. Свяжитесь с ним с целью очной консультации.
 

quat

Новичок
Добрый вечер!
Большое спасибо всем, кто прочитал или откликнулся в этой ветке!

Постараюсь более подробно описать свое состояние на текущий момент.

Лечение:
1. колят ксефокам 8 мг - 1 раз в день - сделал 4 укола. до этого были 5 уколов кетонала.
2. колят комбилипен - 1 раз в день. сделал 10 уколов.
3. пью таблетки мидокалм по 450 мг.
Итого в общей сложности 10 дней лечения.

Был 1 раз у остеопата. по его словам поставил мне таз правильно + покрутил меня аккуратно всего.
Потом сделал на горизонтальном тренажере (как я понимаю) очень плавное вытягивание (со стороны головы, потом со стороны ног).

На следующий день был на приеме Simos написал в заключении, что мануальная терапия и вытягивание противопоказаны...

На сегодняшний день самочувствие:
1. при наклонах тела вперед на прямых ногах тянет ногу больно. Но уже наклоняюсь до 90 градусов к земле. Неделю назад мог слегка согнуться от вертикали. и боль уже меньше.
2. в машину почти сажусь и затаскиваю обе ноги почти без болевых ощущений, хотя и медлено. Тогда как в воскресенье после продолжительной хотьбы с прямым телом, в машину согнувшись было очень сложно сесть - боль в пояснице и ноге.
3. ногу еще немного тянет. мыжца голени напряжена, хотя значительно меньше, чем неделю назад.
4. ночью при повроте с бока на бок - чуствую боль в пояснице и по правой ноге. Но она существенно меньше, чем была.
5. невролог отмеячет небольшую слабость большого пальца. носок на себя тяну вроде бы ничего (по словам невролога). субьективно при движении по лестнице, подниматься на носок правой ногой стало как-то труднее - то есть отмечаю некоторую слабость этого дела, но не сильно.
6. Если встать посреди ночи - ногу больно тянет сильнее с полминуты, потом расхаживаюсь.
7. С каждым днем субьективно становится все лучше и лучше. хожу прямо, не искривлен.

Но, думаю, это результаты от уколов. Неизвестно какое состояние может вепрнуться после окончания курса медикоментозного лечения....

до того как схватила спина ок. 2-х недель назад сильных болей не отмечал, иногда болела поясница, но за 2-3 дня проходила. Поэтому диагнозом был как бы ошарашен, конечно...

p.s. описал, как смог, надеюсь, что то конретное можно подчерпнуть...
напрягает немалый размер грыжи по данным МРТ.
самочувствие пока не настолько критично, т-т-т

хотя сейчас попробовал по отдельности встать на пятку и на носок каждой ногой.
на пятки встать почти одинаково. нормально.
а вот на носок правой ноги (в которую отдает) - заметно труднее и качаюсь на ней, если не держаться :(
 
Последнее редактирование модератором:
На следующий день был на приеме Simos написал в заключении, что мануальная терапия и вытягивание противопоказаны...

Но, думаю, это результаты от уколов. Неизвестно какое состояние может вепрнуться после окончания курса медикоментозного лечения.... :(
На месте поражения конечно не надо делать. Если и делать, то выше и ниже этого места, при наличии там временных неподвижностей. Или как остеопат, потонуть в пределах мышц и связок, из рассчета, что в больном месте все мышцы напряжены и болезненны, а в относительно здоровых от такой "тяги" глядишь и устранятся временные неподвижности.
А временные неподвижности если устранить, то организму будет легче пристроиться к безболезненному состоянию, когда в больном месте ничего не двигается.
Здоровые пусть работают, больные отдыхают и лечатся!
Лечение, кстати, пока достаточное.
Как раз, задача уколов снять с места поражения боль и отек, а если он уйдет, то и грыжа уменьшится (первоначально за счет уменьшения воспаления).
А вот чтобы воспаление не вернулось важно опять же уменьшение подвижности в больном месте.
Отсюда главные принципы лечения в остром периоде:
-уменьшение воспаления в месте боли
-уменьшение подвижности в месте поражения
Все описанное вами, соответствует этим принципам.

А размер грыжи, если нет признаков сдавления, неважен.
 
6. Если встать посреди ночи - ногу больно тянет сильнее с полминуты, потом расхаживаюсь.
Добавьте мочегонное (диакарб 250 мг) утром на 2 - 3 дня. Рекомендую так же перейти на таблетированные прапараты (целебрекс и нейробион, соответсвенно) вместо уколов.
 
  • Like
Реакции: quat

quat

Новичок
Добавьте мочегонное (диакарб 250 мг) утром на 2 - 3 дня. Рекомендую так же перейти на таблетированные прапараты (целебрекс и нейробион, соответсвенно) вместо уколов.
Спасибо. Назначены из таблетированных Нейромультивит (как альтернатива Мильгамме), аркоксиа.
Нормальный набор или нет?

Скажите, если при уменьшении болевых синдромов слабость в ноге при поднятии на носок сохраняется, является ли это показанием к операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Назначены из таблетированных Нейромультивит...
Для экономии семейного бюджета приобретайте Пентовит - российский аналог Нейромультивита (раз в пять дешевле выйдет).
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Скажите, если при уменьшении болевых синдромов слабость в ноге при поднятии на носок сохраняется, является ли это показанием к операции?
Если прогрессирует быстро - да, если остается на том же уровне или уменьшается - нет.
Но это должен решать квалифицированый врач.
 
Скажите, если при уменьшении болевых синдромов слабость в ноге при поднятии на носок сохраняется, является ли это показанием к операции?

Общее мнение таково: 2 -3 курса консервативнорго лечения, обязательно включающих профессиональную мануальную терапию. При их неэффективности - операция.
Пока что Вы собственно к лечению и не приступали даже. Только сопутствующие мероприятия. "Остеопат" - сомнительное для специалиста название. Собственно специальность отпочковавшаяся от мануальной терапии для легализации всяких непонятных манипуляций. Неужели в Краснодаре нет нормальных мануальных терапевтов с подготовкой на базе Кисловодской клиники вертеброневрологии проф. Лиева? Не поверю! Плохо ищете.
 

quat

Новичок
Пока что Вы собственно к лечению и не приступали даже. Только сопутствующие мероприятия. "Остеопат" - сомнительное для специалиста название. Собственно специальность отпочковавшаяся от мануальной терапии для легализации всяких непонятных манипуляций. Неужели в Краснодаре нет нормальных мануальных терапевтов с подготовкой на базе Кисловодской клиники вертеброневрологии проф. Лиева? Не поверю! Плохо ищете.

Так а как быть, если в заключении нейрохирурга черным по белому сказано: "Исключить скелетное вытяжение, мануальную терапию!" ??? :)

И еще вопрос, иглоукалывание способно помочь при грыже L5-S1?
Если я правильно понимаю физику процесса, то это приводит к улучшению кровоснабжению мыжц и нервных окончаний.
Есть на примете очень серьезный пожилой китаец. По отзывам он ставит на ноги за 10 сеансов.
Говорил с реальными людьми, которым тот помог.
Уважаемые доктора, в Вашей практике Вы не сталкивались с такими случаями?
стоит потратить 20 тыс. или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Мануальная терапия у хорошего специалиста для Вас ключ к нормальному самочувствию.
Иглоукалывание тоже неплохо. К китайцу советую обращаться только в крайнем случае - делает всё то же самое, что российские специалисты, но в разы дороже. Серьёзные пожилые китайцы вообще-то должны практиковать в Поднебесной. Что их так тянет в Россию, не задумывались? 20 тыс за 10 сеансов иглоукалывания - неадекватная цена.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Что их так тянет в Россию, не задумывались? 20 тыс за 10 сеансов иглоукалывания - неадекватная цена.
Или на родине не платят такие деньги или не помагает там эта терапия, а тут добавили эффект "шаманства" и 50% из 100% помагает, но также помогает и дистиллированная вода, если верить )))
 

FlyLady

Опытный Гуру
Так а как быть, если в заключении нейрохирурга черным по белому сказано: "Исключить скелетное вытяжение, мануальную терапию!
Можно пока почитать тут
https://www.medhouse.ru/threads/5960/page-3#post-92087
https://www.medhouse.ru/threads/5960/#post-64687
или всю эту тему, выбирая нужное
 
в заключении нейрохирурга черным по белому сказано: "Исключить скелетное вытяжение, мануальную терапию!"
Типичная "война" специальностей. Не обращайте внимание. Вот недавно лечил одного нейрохирурга, и спрашиваю: "А что же ты сам на операцию не пошел, грыжа-то здоровая?". А он отшутился: "Не надо издеваться над больными людьми..." Как-то так...
И еще вопрос, иглоукалывание способно помочь при грыже L5-S1?
При грыже - нет. Но снять ее последствия - мышечное напряжение - да.
стоит потратить 20 тыс.
Запредельно дорого. Китаец пожилой, но жадный... Даже в Европе курс дешевле стоит. Еще чуть добавить, можно в Китай сгонять за тем же.
 
Сверху