Перенесла операцию по удалению грыжи МПД L5-S1. Онемение не проходит, мёрзнут ноги

Наталья Ж

Новичок
Перенесла операцию 30.01.2014 года.
Онемение пальцев левой ноги не прошло...Усиливается при ходьбе...Мерзнут сильно ноги...
Что можно уже начинать из упражнений лфк?
И что вообще можно...Иглоукалывание или какое восстановительное лечение можно начать сейчас? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья Ж, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки (до и после операции) в своей теме.
О том, как это можно сделать, посмотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Какие ещё жалобы имеются?
Врачи ответят Вам при первой же возможности.

На форуме много уникальной информации из опыта пользователей, перенёсших операции.
Посмотрите, пожалуйста, вот эти темы -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
 

Наталья Ж

Новичок
Здравствуйте. А у меня нет снимков после операции. Еще нет. Только прошла. Когда нужно делать повторное МРТ?
 

Жаннат

Активный пользователь
Наталья Ж, онемение проходит очень долго - от 6 мес до года( если вообще пройдет). У меня почти 3 мес после операции, онемение где-то на 5% уменьшилось.
 

Наталья Ж

Новичок
Жаннат, скажите пожалуйста, а что Вы предпринимаете для исчезновения онемения?..
 

Жаннат

Активный пользователь
Жаннат, скажите пожалуйста, а что вы предпринимаете для исчезновения онемения?..
Нервный корешок поврежден, поэтому функция его нарушена. Нужно время для восстановления. Нервная ткань очень медленно восстанавливается, примерно 3 мм в день , если не ошибаюсь. ЛФК способствует заживлению, потому что улучшается кровоснабжение и идет нейростимуляция движением. Также должны помочь физиопроцедуры, но я их пока не делаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья, доктора должны были Вам дать рекомендации по восстановительному лечению. Лично у меня всё было прописано в выписке из стационара.
Сейчас Вам целесообразно обратиться к комплексу после операции по удалению грыжи МПД (и, кстати, ознакомиться с рекомендациями по поведению в первые месяцы после операции) - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Я начала выполнять ЛФК (щадящий период) на третьи сутки после операции.
Да, действительно восстановление чувствительности происходит медленно. Необходимо помнить и о том, что в этом играет не последнюю роль своевременность оказания оперативной помощи.
Если нервный корешок был длительно ущемлён, его восстановление требует больших усилий и времени, как правило, до года.
Бывает, что полностью восстановиться не удаётся. К этому тоже нужно быть морально готовой.
Но именно в этот первый год необходимо приложить все усилия, чтобы добиться положительных результатов!
 

Наталья Ж

Новичок
Спасибо. Странно, что в выписке мне кроме сосудистых и вит.групп.В и ограничения тяжестей ничего не написали)) Невролог говорит что месяц никаких процедур и занятий кроме массажа ног...а здесь смотрю люди сразу начинают лфк...

А еще скажите пожалуйста, когда можно летать на самолете и носить каблуки? )
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья Ж, как мне нравятся вопросы девочек про каблуки! :aga:
А у наших мальчиков животрепещущая тема - когда можно начать после операции заниматься спортом, в тренажёрном зале со штангой, и висеть на турнике.
Причём, это после того, что люди только-только избавились от болей из-за грыж, которые заработали под той же штангой!
Наташа, вот тема про каблуки - https://www.medhouse.ru/threads/9760/
А если коротко - поберегите себя, носите обувь на невысоком устойчивом каблучке. Когда Ваша спинка окрепнет, сможете позволить себе "шпильки".
А про полёты на самолёте - когда Вам разрешено садиться?
С ортопедической подушечкой под поясницу в разрешённые сроки можно будет лететь (только не берите с собой тяжёлый багаж - ограничения по весу должны соблюдаться).
Берегите себя и поправляйтесь!
 

Наталья Ж

Новичок
Наталья Ж, как мне нравятся вопросы девочек про каблуки! :aga:
А у наших мальчиков животрепещущая тема - когда можно начать после операции заниматься спортом, в тренажёрном зале со штангой, и висеть на турнике.
Причём, это после того, как люди только-только избавились от болей из-за грыж, которые заработали под той же штангой!
Наташа, вот тема про каблуки - https://www.medhouse.ru/threads/9760/
А если коротко - поберегите себя, носите обувь на невысоком устойчивом каблучке. Когда Ваша спинка окрепнет, сможете позволить себе "шпильки".
А про полёты на самолёте - когда Вам разрешено садиться?
С ортопедической подушечкой под поясницу в разрешённые сроки можно будет лететь (только не берите с собой тяжёлый багаж - ограничения по весу должны соблюдаться).
Берегите себя и поправляйтесь!

Спасибо большое за советы) сегодня делала лфк для первого мес.после операции) тяжеловато)) но такое ощущение, как будто занималась в тренажерном зале)))) хоть и медленно все делала и по 1-2раза))))

Какая выполнена операция (точное название).
Здравствуйте. Вот что написано в выписке: частичная гемиламинэктомияL5 слева позвонка, медиальная фасесотомия, устранение латерального стеноза, удаление грыжи диска L5-S1слева.имплантация электродов наS1корешок для временной нейростимуляции....
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина69

Активный пользователь
А еще скажите пожалуйста, когда можно летать на самолете и носить каблуки? )
Наталья, я полетела на самолете через 3 месяца после операции, летела примерно чуть больше 4 часов, у меня от сидения болел копчик, больше никакого дискомфорта, но это все индивидуально, а каблуки, надеваю только по случаю, ходить постоянно, думаю вообще не надо.
 

Наталья Ж

Новичок
Наталья, я полетела на самолете через 3 месяца после операции, летела примерно чуть больше 4 часов, у меня от сидения болел копчик, больше никакого дискомфорта, но это все индивидуально, а каблуки, надеваю только по случаю, ходить постоянно, думаю вообще не надо.
Спасибо) А летели в корсете?
 

Ирина69

Активный пользователь
Наталья, да, туда летела в корсете, а обратно без. В Англии к моему корсету прицепились, естественно пришлось снимать, а одевают его только лежа, в расслабленном состоянии, короче я плюнула и летела без него. Но, сидеть не вставая желательно не больше часа, я каждый час вставала и минут 10-15 стояла.
 
Его можно делать всегда и при всех болезнях.
У китайцев нет даже понимания того, что в каком-то случае или при какой-то болезни нельзя лечить иглами.
Это другой принцип лечения, отличный от нашего понимания заболевания.
 

Наталья Ж

Новичок
Его можно делать всегда и при всех болезнях.
У китайцев нет даже понимания того, что в каком-то случае или при какой-то болезни нельзя лечить иглами.
Это другой принцип лечения, отличный от нашего понимания заболевания.
Спасибо.)

Скажите, пожалуйста, операция 30.1.2014г.у меня была. Сейчас появились чувствительные тянущие небольшие ощущения в левой ноге и пояснице. Там где до операции сильно болело. Вот со вчерашнего вечера... и как дергается что то в ноге...
Это нормально после операции? И когда нужно делать повторное мрт? Заранее благодарна...
 
Последнее редактирование модератором:
G

GoodDay

Гость
Спасибо. А как вы считаете, иглоукалывание еще рано делать или уже можно?

Иглоукалывание очень полезно как при болезнях, так и когда человек здоров. Профилактика никогда не помешает!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху