Протрузии, осложненые относительным стенозом позвоночного канала

Ольга Евтеева

Пользователь
Итак,я снова с вопросом!
Давно уже заметила, но не придавала особого внимания факту, что на обуви набойки (ношу каблуки 2-3 см, толстые, без них обувь трудно было найти) стираются не равномерно-стирается "наружная" часть сильно, в то время как внутренняя остается практически без изменений. В связи с этим возник вопрос-чем это бывает вызвано и может мне нужно заказать специальные ортопедические стельки?
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Доктор Ступин, я правильно понимаю, что кривая стопа является одной из причин неправильного распределения нагрузки на позвоночник,и соответственно на межпозвонковые диски?
Вчера как раз видела на одном из сайтов с купонами предложение по осмотру врача ортопеда+диагностика плоскостопия и нарушения осанки и сканирование стопы на 3D сканере. Ну и по желанию изготовление у них стелек на аппарате AMFIT. Все это предлагают сделать за 2000 руб-не знаю, на сколько это адекватная цена. Но думаю воспользоваться этим предложением.
 
2000 руб.
Из чего же эта стелька, она в закупке 2000, в продаже 3000-3500.
Диагностика, это хорошо.
Влияет ли это на позвоночник?
Относительно, да.
Хотя ровных спин, как-то не вижу.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Доктор Ступин, ну вроде как указано,что по купону предоставляется скидка 33%,а так 2900...
Теперь в раздумьях,стоит ли к ним за стельками идти...
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Доктор Ступин, позвонила, сказали что стельки изготавливаются индивидуально, из каких-то композитных материалов 2-3 недели. На из сайте указано "комплекс AMFIT, который сканирует стопу пациента, подает информацию в компьютер, где моделируется будущая стелька" -и вроде как на основании этих данных они ее и производят.
 
Посмотрел. Это анатомические стельки.
....максимально точное моделирование индивидуальных стелек для данного пациента....

Они не лечебные, они профилактические.
 
Условно они не соответствуют стопе, ее анатомии сегодняшней, а наоборот, они НЕ соответствуют этой неправильной форме стопы, они правильные. Ходить в них вначале неудобно и привыкание будет постепенным.
Тут важно зачем Вас послали на стельку. Кривая стопа, в принципе, может и компенсироваться и подправляться. В Вашем случае, скорее, компенсация. Если врач ставил такие цели, то вполне правильные стельки. Они только выходят на рынок и потому цена по себестоимости, а года через два будут стоить 4 тыс.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Доктор Ступин, никто меня никуда пока не посылал, просто я задумалась, почему у меня так стираются каблуки и не влияет ли это на нагрузку на другие межпозв. диски. Поэтому тут и спросила. Т.е. в целях профилактики, мне стоит их себе заказать? Или все же искать лечебные?
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Добрый день.Моя эпопея продолжается. Где-то с месяц-полтора назад начала иногда просыпаться ночью от чувства, что затекают(не немеют) пальцы(раньше такое почти не случалось, только если сильно руку отлежишь). Сначала это было по одному разу за ночь и только пальцы,потом ладошка, потом стала несколько раз за ночь, в последние дни просыпаюсь почти каждый час от затекания обеих кистей, иногда даже по пол руки, пару раз чувствовала затекание в ноге. Проснувшись трясу,вращаю,двигаю кистями рук, "мурашки, бегающие по рукам" проходят, я снова засыпаю, а где-то через час снова начинается. Пробовала спать и спине, и на одном боку,и на другом и подушку брала побольше-поменьше-все равно результат один. Это где-то сдавливание сосудов такое жесткое идет, что кровь в руки перестает поступать? Как это можно проверить-есть какие-нибудь методы исследования сосудов?
Завтра также пойду на МРТ грудного отдела, есть подозрения,что там тоже могут быть проблемы.
 
Завтра также пойду на МРТ грудного отдела, есть подозрения,что там тоже могут быть проблемы.
Такое обследование должен при необходимости назачить врач. желательно квалифицированый мануальный терапевт. К онемению рук грудной отдел не может иметь никакого отношения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При Вашей работе перегружаются обычно лестничные мышцы (передние, средние, задние), малые грудные мышцы, а также верхние пучки больших грудных мышц ( как минимум ).. при напряжении и укорочении их может сдавливаться сосудисто-нервный пучок, проходящий в этом районе... Соответственно нужен специалист (мануальный терапевт ), который это дело продиагностирует и вернёт проблемные мышцы (если обнаружит) в физиологическое состояние..
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Такое обследование должен при необходимости назачить врач. желательно квалифицированый мануальный терапевт. К онемению рук грудной отдел не может иметь никакого отношения.
А МРТ грудного я не по поводу онемения хочу сделать. Просто недавно появилась боль где-то на границе между грудным и поясничным отделами. А поскольку проблемы есть и в пояснице,и в шее, то возможно и в грудном есть. Просто скоро еду на лечение и раз уж еду, то пусть меня лечат по полной программе, если вдруг чего не того моим грудным отделом)
При Вашей работе перегружаются обычно лестничные мышцы (передние, средние, задние), малые грудные мышцы, а также верхние пучки больших грудных мышц ( как минимум ).. при напряжении и укорочении их может сдавливаться сосудисто-нервный пучок, проходящий в этом районе... Соответственно нужен специалист (мануальный терапевт ), который это дело продиагностирует и вернёт проблемные мышцы (если обнаружит) в физиологическое состояние..
А почему тогда днем все нормально-не затекает? А другие причины данной симптоматики вероятны?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Ольга Евтеева

Пользователь
Итак, мрт грудного отдела сделано, появилась еще куча вопрос "а что это такое и лечится ли это"((
Снимки выложу попозже, пока только заключение. Хотелось бы услышать комментарии, что делать с "гипертрофией связок", "гипертрофия фасеток" и остеофитами?

IMG_20140328_103123.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху