Дорзальная срединная L5-S1 до 5 мм. Правильность подхода и совместимость со спортом

AntonP

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума!

Мне 28 лет, рост 183, вес 84. С детства занимаюсь спортом на любительском уровне. В последнее время регулярно ходил в тренажерный зал, играл в футбол и волейбол. Можно сказать, что спорт – главное хобби.

Примерно 3 месяца назад после спортивных нагрузок (особенно связанных с бегом) при сгибаниях начала побаливать спина в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. После чего значительно сократил, а затем и вовсе прекратил заниматься спортом. Иногда особенно неприятно сидеть в определенных позах и, временами непросто было вставать из положения сидя. Стоя и при ходьбе спина не болела (и не болит), в ноги и таз боль не передается.

Сейчас понимаю, что с моей осанкой, сидячей офисной работой и любовью к спорту находился в группе риска, но к сожалению, пока проблема не начала беспокоить, - о ней ничего не знал.

Временно работаю в Праге, где большие очереди на МРТ и обследование для иностранцев стоит в разы дороже, чем в России, поэтому пришлось ехать на МРТ домой в Санкт-Петербург.

В заключении к обследованию записано, что MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами до 5 мм (полностью заключение прилагается).

В заключении невролога было рекомендовано: мануальная терапия, ФТЛ, массаж, ЛФК, бассейн.

С сегодняшнего дня мне колят Мильгамма 2.0, пью Nimesil и Mydocalm. На завтра записался к мануальному терапевту, в ближайшее время начну ходить в бассейн, планирую заниматься ЛФК (после того как найду грамотного специалиста) и найти физиотерапевта (слышал что в Чехии физиотерапия хорошо развита).

Насколько я понял, в первую очередь, нужно работать над осанкой, во избежание увеличения размеров грыжи и образования новых.

Хотел бы узнать мнение специалистов о правильности подхода лечения и возможности в будущем заниматься игровыми видами спорта (1 или максимум 2 раза в неделю).

Если необходимо - готов выложить снимки. Буду очень благодарен за любые советы.

С уважением,

Антон
 

Вложения

  • Новый документ 4_1.jpg
    Новый документ 4_1.jpg
    667,2 KB · Просмотры: 7

FlyLady

Опытный Гуру
В заключении невролога было рекомендовано: мануальная терапия, ФТЛ, массаж, ЛФК, бассейн.
Побольше бы таких невропатологов! Совершенно верные назначения. Думаю, мануальный терапевт даст вам верные рекомендации по осанке и спорту.
 

AntonP

Новичок
Побольше бы таких невропатологов! Совершенно верные назначения. Думаю, мануальный терапевт даст вам верные рекомендации по осанке и спорту.

Это обнадеживает, спасибо большое.

Необходимо!
Не теряя времени, выкладывайте! Тут это почти обязательный пункт))

Выкладываю! Только не очень большого разрешения, но вроде всё должно быть видно)

Сходил к мануальному терапевту, который работает по методике Карла Левита. Применил аппликатор Кузнецова, помассажировал и посворачивал. Вроде стало получше.
 

Вложения

  • new1.jpg
    new1.jpg
    147,5 KB · Просмотры: 6
  • new2.jpg
    new2.jpg
    180,9 KB · Просмотры: 6
  • new3.jpg
    new3.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 7
  • new4.jpg
    new4.jpg
    176,4 KB · Просмотры: 6
  • new5.jpg
    new5.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 6
  • new6.jpg
    new6.jpg
    134,2 KB · Просмотры: 6
  • new7.jpg
    new7.jpg
    183,6 KB · Просмотры: 7
  • new8.jpg
    new8.jpg
    177,1 KB · Просмотры: 6
  • new9.jpg
    new9.jpg
    144,3 KB · Просмотры: 6
  • new10.jpg
    new10.jpg
    151,2 KB · Просмотры: 6
  • new11.jpg
    new11.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 6
  • new12.jpg
    new12.jpg
    113,4 KB · Просмотры: 6
  • new13.jpg
    new13.jpg
    196,6 KB · Просмотры: 6
  • new14.jpg
    new14.jpg
    188,8 KB · Просмотры: 6
  • new15.jpg
    new15.jpg
    186,6 KB · Просмотры: 6
  • new16.jpg
    new16.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 6

AntonP

Новичок

Вложения

  • new17.jpg
    new17.jpg
    214,9 KB · Просмотры: 1
  • new18.jpg
    new18.jpg
    208,4 KB · Просмотры: 1
  • new19.jpg
    new19.jpg
    161,8 KB · Просмотры: 1
  • new20.jpg
    new20.jpg
    170,7 KB · Просмотры: 1
  • new21.jpg
    new21.jpg
    165,3 KB · Просмотры: 1
  • new22.jpg
    new22.jpg
    155,2 KB · Просмотры: 1
  • new23.jpg
    new23.jpg
    134,1 KB · Просмотры: 1
  • new24.jpg
    new24.jpg
    129,5 KB · Просмотры: 1
  • new25.jpg
    new25.jpg
    100,3 KB · Просмотры: 1
  • new26.jpg
    new26.jpg
    162,2 KB · Просмотры: 1
  • new27.jpg
    new27.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 1
  • new28.jpg
    new28.jpg
    165,8 KB · Просмотры: 1
  • new29.jpg
    new29.jpg
    126 KB · Просмотры: 1
  • new30.jpg
    new30.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 1
  • new31.jpg
    new31.jpg
    148,8 KB · Просмотры: 1
  • new32.jpg
    new32.jpg
    115,9 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Спасибо. Если мне не изменяет память, то сказали, что в Мильгамме необходимые витамины.
Да витамины которые входят состав В1, В6, В12 необходимы, только вот на мой вопрос как удалось совместить три эти несовместимые витамина руководители и представители компании Верваг, что его рекламируют это препарат докторам не смогли ответить аргументировано, поскольку про таблетку расказывали что-то про разные слои в таблетках из каких освобождается витамины (хотя тогда это таблетка должна стоять в 10 раз дороже). А вот как это сделать удалось в растворе - не смогли ответить!!!!
Кроме алергии даные химические вещества ни чего не вызывают, судя с собственного опыта применения
 
Сверху