Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

doc

Врач
Ни о чем, просто лечение не дает результат вот и все. Убрать костную деформацию можно двумя способами, первый - жесткий корсет по типу Шено Милуоки, Лионский, Бостонский и т.д. в которые заковывают ребенка и в процессе роста костной ткани есть надежда на устранение деформации. Второй - хирургия, хирург устраняет деформацию и ставит фиксатор. Все остальные способы это авантюра. Никто из заявлявших о том, что может руками (мануалка, массаж и т.д.), или спортзалом исправить форму костей никогда не предоставлял снимков До и снимков ПОСЛЕ с объективно положительной динамикой.

038.jpg
 
Здравствуйте! Ответил на реплику Игорь Зинчук. Снимки моей пациентки. До лечения и после курса массажа.
Угол конечно стал меньше, улучшение мобильности выше и ниже лежащих сегментов позволило визуально увидеть положительную динамику. НО!!! Обратите внимание на сегмент, который является причиной искривления (на снимках я выделил этот сегмент), именно он является источником проблемы и для того чтобы действительно устранить деформацию необходимо решить проблему именно в этом сегменте. Никакие массажи или мануалки не исправят и не устранят деформацию в этом сегменте. Можно человека со сколиозом научить держать спину прямо и визуально уменьшить косметический дефект, но это, по сути, маскировка, а не устранение дефекта.

038.jpg
 

doc

Врач
угол конечно стал меньше, улучшение мобильности выше и ниже лежащих сегментов позволило визуально увидеть положительную динамику. НО!!! Обратите внимание на сегмент который является причиной искривления (на снимках я выделил этот сегмент), именно он является источником проблемы и для того чтобы действительно устранить деформацию необходимо решить проблему именно в этом сегменте. Никакие массажи или мануалки не испряавят и не устранят деформацию в этом сегменте. Можно человека со сколиозом научить держать спину прямо и визуально уменьшить косметический дефект, но это, по сути, маскировка, а не устранение дефекта.
Да, здесь довольно сложный случай, комбинация врождённого сколиоза и идиопатического. Ребёнок после операции. Это всё, на что оказалась способна хирургия. Именно в этом сегменте операция и делалась, дополнительный полупозвонок и ребро убрали с таким вот результатом. После операции угол 30 градусов в грудном отделе. После моего лечения уже 17 градусов и процесс продолжается.
 
После моего лечения уже 17 и процесс продолжается.
угол конечно стал меньше, улучшение мобильности выше и ниже лежащих сегментов позволило визуально увидеть положительную динамику.

И не более, по градусу на каждый вышележащие сегмент и на каждый нижележащий сегмент. Но проблема осталась. Посмотрим, что будет в процессе роста.
 

doc

Врач
И не более, по градусу на каждый вышележащие сегмент и на каждый нижележащий сегмент. Но проблема осталась. Посмотрим, что будет в процессе роста.
Я всё же хотел бы вернуться к началу беседы.
Никто из заявлявших о том, что может руками (мануалка, массаж и т.д.), или спортзалом исправить форму костей никогда не предоставлял снимков До и снимков ПОСЛЕ с объективно положительной динамикой.
Представленные снимки имеют объективно положительную динамику?
 
Я всё же хотел бы вернуться к началу беседы.
Никто из заявлявших о том, что может руками (мануалка, массаж и т.д.), или спортзалом исправить форму костей никогда не предоставлял снимков До и снимков ПОСЛЕ с объективно положительной динамикой.
Представленные снимки имеют объективно положительную динамику?
Я четко указал и Вы правильно процитировали меня: " исправить форму костей", именно это я имел ввиду и именно с этой позиции у Вас нет положительной динамики в исправлении деформации формы костей (формы тела позвонка дужки отростков и т.д. перечислил что бы было более понятно, что я имел ввиду говоря о форме костей).

Другими словами Вы собираетесь массажем вернуть правильную анатомическую форму позвонкам, которые я очертил на Ваших снимках?
 

doc

Врач
Я четко указал и вы правильно процетировали меня: " исправить форму костей", именно это я имел ввиду и именно с этой позиции у вас нет положительной динамики в исправлении деформации формы костей (формы тела позвонка дужки отростков и т.д. перечислил что бы было более понятно, что я имел ввиду говоря о форме костей).
Игорь Зинчук, исправлять форму костей, наверное, это к хирургам. Такую задачу может ставить только невменяемый человек. Мне казалось, врачи должны говорить о лечении сколиоза. Если хирургия оказалась в данном случае недостаточно эффективна, но исправлять огрехи кто-то должен? Снимки делались в Санкт-Петербурге, в одном месте, в одном положении ребёнка. Положительная динамика налицо. Что Вас смущает? Что форма костей мало изменилась? А сколиоз уменьшился?
 
Положительная динамика налицо. Что Вас смущает? Что форма костей мало изменилась? А сколиоз уменьшился?
Меня ничего не смущает, проблема вызвавшая искривление осталась не изменённой, это факт. По этому я и говорю, что Вы не устраняя проблему, а лишь маскируете дефект за счет увеличения мобильности соседних сегментов, вот и все.
 

doc

Врач
Меня ничего не смущает, проблема вызвавшая искривление осталась не изменённой, это факт. По этому я и говорю, что Вы не устраняя проблему, а лишь маскируете дефект за счет увеличения мобильности соседних сегментов, вот и все.
Представленный случай демонстрирует два патогенетических компоненты сколиоза.
Те, кто пытается менять форму кости, успеха не достигнут никогда (только оперативно, и результат иногда бывает неудовлетворительный).
Кстати, расскажите, как можно маскировать дефект за счёт мобильности или ещё чего-то, я не в курсе.
При помощи массажа мобильность изменить нельзя, я не умею, во всяком случае.
 
Представленный случай демонстрирует два патогенетических компоненты сколиоза.
Те, кто пытается менять форму кости, успеха не достигнут никогда (только оперативно, и результат иногда бывает неудовлетворительный).
Кстати, расскажите, как можно маскировать дефект за счёт мобильности или ещё чего-то, я не в курсе.
При помощи массажа мобильность изменить нельзя, я не умею, во всяком случае.
Откуда мнение, что тут два компонента.
При наличии полупозвонка, идиопатическим сколиоз не может быть по опредлелению.
Между сколиозом и осакой существует разница.
Визуальное изменение осанки человека является нормой даже при волевом усилии, а при проведении процедур (ЛФК, массаж, мануальная терапия, электростимуляция) за счет улучщения мобильности выше инижележащих сегментов добиться такого улучшени можно чаще и больше.
Именно для этого проводится рентгенологиченское исследование ребенка в корсете и без, при наличии положительной динамики на снимках в корсете в 50% - корсетирование с положительной динамикой вполне возможно, при отсутсвии - корестирование возможно для удержания ситуации.
Как всегда вопрос терминологии.
А чего вы добиваетесь делая массаж?
Какие цели ставите и какие приемы применяете?
 

doc

Врач
Откуда мнение, что тут два компонента.
При наличии полупозвонка, идиопатическим сколиоз не может быть по опредлелению.
Вы хотите сказать, что если от человека без сознания, лежащего на земле пахнет алкоголем, то у него не может быть инсульта?
Двум разным заболеваниям встретиться не судьба?

"Между сколиозом и осанкой существует разница".

На снимках сколиоз или осанка?

"Визуальное изменение осанки человека является нормой даже при волевом усилии, а при проведении процедур (ЛФК, массаж, мануальная терапия, электростимуляция) за счет улучщения мобильности выше инижележащих сегментов добиться такого улучшени можно чаще и больше.
Именно для этого проводится рентгенологиченское исследование ребенка в корсете и без, при наличии положительной динамики на снимках в корсете в 50% - корсетирование с положительной динамикой вполне возможно, при отсутсвии - корестирование возможно для удержания ситуации".

Если рентгеновские снимки считать ВИЗУАЛЬНЫМ изменением осанки, то для чего тогда вообще рентген? На снимках угол сколиоза уменьшен с 30 до 17 и это очевидный факт, всё остальное - МНЕНИЯ. Снимки сделаны без корсета и это заметно, вроде бы. Именно излечения я добиваюсь, а Вы разве нет?
 
Кстати, расскажите, как можно маскировать дефект за счёт мобильности или ещё чего-то, я не в курсе.
При помощи массажа мобильность изменить нельзя, я не умею, во всяком случае.
мне не охота много писать, правда... Возьмите любое руководство по МТ там детально описано примитивные приемы мобилизации ПДС.
 

doc

Врач
мне не охота много писать, правда... Возьмите любое руководство по МТ там детально описано примитивные приемы мобилизации ПДС.
Мы же говорили о массаже? Это принципиальные вещи, уважаемый. Попрошу не передёргивать. Про мануальную терапию речи не было и не будет. Её для лечения сколиоза (или осанки, как тут мне пишут) я предоставляю Вам.
 
Мы же говорили о массаже? Это принципиальные вещи, уважаемый. Попрошу не передёргивать. Про мануальную терапию речи не было и не будет. Её для лечения сколиоза (или осанки, как тут мне пишут) я предоставляю Вам.
ок ладно. Все очень просто, снимая спазм мышечных фасадов вы увеличиваете мобильность в суставах позвоночника, так как наличие гипертонуса и присутствие мышечно-тонического синдрома приводит к мышечной контрактуре в интервертебральных суставах. Сняли спазм ушла контрактура восстановилась мобильность ПДС, пациент стареется держать спинку ровно, так как ему постоянно на мозги родители капают и наверное уже задолбали его, по этому он держит ровно осаночку, появляется видимость уменьшения кривизны. На снимках тот же эффект ребенок старается лежать ровненько и расслабленные массажем мышцы позволяют ему это сделать. отсюда и хорошая картинка на пленке. Но проблема с изуродованным сегментом осталась и никуда не делась и это так же видно на снимке очень четко. А если бы рентген был сделан вертикально, да с головным отвесом, да попросить при этом ребенка расслабить плечевой пояс и не напрягать мышцы, то картинка была бы немного другая. Но это не важно, массаж полезен и не стоит его отменять.
 

doc

Врач
ок ладно. Все очень просто, снимая спазм мышечных фасадов вы увеличиваете мобильность в суставах позвоночника, так как наличие гипертонуса и присутствие мышечно-тонического синдрома приводит к мышечной контрактуре в интервертебральных суставах. Сняли спазм ушла контрактура восстановилась мобильность ПДС, пациент стареется держать спинку ровно, так как ему постоянно на мозги родители капают и наверное уже задолбали его, по этому он держит ровно осаночку, появляется видимость уменьшения кривизны. На снимках тот же эффект ребенок старается лежать ровненько и расслабленные массажем мышцы позволяют ему это сделать. отсюда и хорошая картинка на пленке. Но проблема с изуродованным сегментом осталась и никуда не делась и это так же видно на снимке очень четко. А если бы рентген был сделан вертикально, да с головным отвесом, да попросить при этом ребенка расслабить плечевой пояс и не напрягать мышцы, то картинка была бы немного другая. Но это не важно, массаж полезен и не стоит его отменять.
Игорь Зинчук, спасибо за разъяснения, почему мне удаётся лечить сколиоз. Хочется надеяться, что у Вас это тоже получается. Насчёт вертикального рентгена я прямо растрогался. Даже не хотел Вас расстраивать, но правда дороже. Это всё снимки стоя. Ребёнку 5 и 6 лет, не очень-то его заставишь имитировать , да и цели в Питере у врачей такой не было. Этот случай достаточно редкий, я намерен его опубликовать. Ваши комментарии, доктор, мне безусловно пригодятся. И пожалуйста, расшифруйте, как Вы маскируете дефект за счёт мобильности, чисто научный интерес.
 
Опять как при появлении томографии, тогда показывали снимки с уменьшением грыжы и и кричали-Мы уменьшаем грыжи.
А тут наоборот все забыли. Возьмите любое наставление по лечению сколиоза, мой период обучения, 20-30 летней давности, там везде массаж и положительная динамика - это считается нормой. Да и на этом форуме есть примеры эффективного улучшения.
Но понимание уменьшение угла сколиоза и уменьшение костной деформации, разные понятия, по крайней мере для врачей.
А хороший эфект, это всегда хорошо

Вот и ответ, спондилодез.
Там все срослось!
В этом месте ничего не может уже измениться.
А вот выше и ниже может, что и произошло, что и норма если заниматься ребенком.
Вы молодец, но не чудотворец.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху