Протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 0,25см

Здравствуите мне 26 лет мои рост 174 см вес 63 кг. Меня стала беспокоить боль в пояснице, после тренировки на следующий день. Боль была острой и я пошел к врачу. Сделали рентген поставили диагноз остеохондроз, а затем я настоял на мрт.

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков сохранена. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ не снижена.
Определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, размерами до 0,25 см., вызывает деформацию передней стенки дурального мешка и сужение межпозвонковых отверстий, больше слева, без убедительных признаков воздействия на спинномозговые корешки. Срединный сагитттальный размер позвоночного канала— 1,5 см.
Задняя продольная связка утолщена на уровне межпозвонковых дисков. Высота тел позвонков без особенностей. MP-сигнал от тел позвонков не изменен.
Конус спинного мозга расположен на обычном уровне, MP-сигнал от него и корешков конского хвоста не изменен.
Заключение; MP-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.
Меня обследовал невропатолог и сказал что по его профилю я «здоров» нарушений нервных импульсов нет, от физио и лечебной физкультуры меня отговорил сказал что протрузия не большая и от физио может быть только хуже. Выписал Sirdalud 4mgпо 3 таблетки в день курс 5-10 дней (спина болит уже 2 неделю но не сильно боль начинает стихать ) и STRUCTUM курсом на 6 месяцев 6 месяцев перерыв и так 3 года потом перерыв. Посоветовал ходить в бассейн. Дело в том что я увлекаюсь спортом (трековый велоспорт и хожу в спортзал поддерживать форму) Я бы хотел узнать можно ли вылечить данный недуг ( невропатолог сказал что нельзя) или же сделать так чтобы не образовалось грыжи.

Может быть есть какие то упражнения для растягивание позвоночника? Йога? (к слову говоря гибкость у меня не очень хорошая, могу дотронуться до земли с усилием если ноги вместе) можно делать упражнение в висе ( ересс подтягивание со свободными весами ) Про присед и становую можно забыть я это понял да и любые вертикальные упражнения дающие нагрузку на позвоночник. Я мало что знаю по этому и спрашиваю у вас Дорогие участники форума, для меня это стало потрясением и как жить дальше я пока плохо представляю.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    840 KB · Просмотры: 29
  • 2.jpg
    2.jpg
    821,1 KB · Просмотры: 31
  • 3.jpg
    3.jpg
    775,5 KB · Просмотры: 34
  • 4.jpg
    4.jpg
    805 KB · Просмотры: 29
  • 5.jpg
    5.jpg
    807,6 KB · Просмотры: 28
  • 6.jpg
    6.jpg
    829,1 KB · Просмотры: 28
  • 7.jpg
    7.jpg
    784,5 KB · Просмотры: 28
  • 8.jpg
    8.jpg
    730,4 KB · Просмотры: 28
  • 9.jpg
    9.jpg
    722,3 KB · Просмотры: 28
  • 10.jpg
    10.jpg
    908,8 KB · Просмотры: 27
  • 11.jpg
    11.jpg
    674,9 KB · Просмотры: 27
  • 12.jpg
    12.jpg
    742,5 KB · Просмотры: 27
  • 13.jpg
    13.jpg
    702,1 KB · Просмотры: 28
  • 14.jpg
    14.jpg
    706,4 KB · Просмотры: 27
  • 15.jpg
    15.jpg
    892,2 KB · Просмотры: 29
Вот еще снимки МРТ. Надеюсь на ваш совет и помощь.
 

Вложения

  • 15.jpg
    15.jpg
    892,2 KB · Просмотры: 17
  • 16.jpg
    16.jpg
    810,3 KB · Просмотры: 16
  • 17.jpg
    17.jpg
    819,8 KB · Просмотры: 19
  • 18.jpg
    18.jpg
    917,6 KB · Просмотры: 18
  • 19.jpg
    19.jpg
    798,6 KB · Просмотры: 17
  • 20.jpg
    20.jpg
    1.018,3 KB · Просмотры: 15
  • 21.jpg
    21.jpg
    863,4 KB · Просмотры: 15
  • 22.jpg
    22.jpg
    881 KB · Просмотры: 14
  • 23.jpg
    23.jpg
    817,1 KB · Просмотры: 14
  • 24.jpg
    24.jpg
    975,7 KB · Просмотры: 14
  • 25.jpg
    25.jpg
    888 KB · Просмотры: 15
Я бы хотел узнать можно ли вылечить данный недуг ( невропатолог сказал что нельзя)
Невролог сказал правду, протрузию убрать нельзя, Можно убрать боль, восстановить функцию позвоночника. вернуть работоспособность, но протрузия при этом остается с Вами навсегда.
или же сделать так чтобы не образовалось грыжи.
А вот это просто, не подымайте тяжести и не сидите сутками за рабочим столом.
 
Игорь Зинчук, не сидеть за рабочим столом это просто. В данный момент я работаю на сто механиком и по совместительству шиномантажником приходиться поднимать тяжести. После нового года буду искать другую работу. Сейчас хотел бы понять к какому специалисту мне обратиться. В моем городе Великий Новгород мне пока не удалось найти врача который бы не от махнулся от меня и помог мне. Подсказал методику упражнений что мне можно делать чтобы мышцы оставались в тонусе ( бассейн не панацея ) какой образ жизни вести. Прочитал на форуме что писали что можно уменьшить протрузию на 1 мм в год. Я не боюсь рутинной работы и упражнений каждый день, если это поможет отсрочить грыжу диска. Сейчас подваленное чувство, я внимательно вчитываюсь в форум. И все больше беспокоюсь про свой недуг.
 
приходиться поднимать тяжести.
Не поднимать тяжести без корсета.
Сейчас хотел бы понять к какому специалисту мне обратиться.
Ищите квалифицированного мануального терапевта. Пройдите курс УВТ.
 
Последнее редактирование модератором:
Леонид Михайлович, спасибо за совет, заочно меня напугали монуальщиками ( терапевт пугал откуда я начал свой путь, невролог тоже пугал ) есть мнения что после сеансов грыжи становятся больше и вообще все становиться хуже. Но вы говорите про квалифицированного что же буду искать. Случайно не в курсе в Великом Новгороде или Санкт - Петербурге есть такие?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин для паники нет. Леонид Михайлович дал исчерпывающие рекомендации. Исполнение их приведёт к избавлению от боли и восстановлению качества жизни.
 
Владимир Воротынцев, спасибо и вам за совет, возможно мне нужно успокоиться и привыкнуть к этой болячке в организме, сегодня болей почти нет наверное помогли таблетки что мне выписали. Но какое то неприятное ощущение скорей всего на под сознательном уровне не дает мне расслабиться, сейчас ищу хорошего мануального терапевта, у себя в городе. Уже есть зацепка, надеюсь он придаст мне психологической уверенности поможет подобрать методику и стабилизирующей корсет (я уже знаю что в нем нельзя ходить больше 2 часов в день, чтобы мышцы спины со временем не атрофировались)
 
есть мнения что после сеансов грыжи становятся больше и вообще все становиться хуже
Подобные "мнения" бездоказательны. Игорь Зинчук же, в пику таким горе-терапевтам/неврологам регулярно выкладывает МРТ с реально уменьшившимися грыжами после мануальной терапии.
На форуме есть квалифицированные мануальные терапевты из Вашего региона.
 
Сверху