Грыжи и протрузии позвоночника

Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста как мне быть. Делал снимки МРТ в ноябре 2011 поясничного отдела,вот описание. Заключение: МP-КАРТИНА поясничного остеохондроза. Дорзальная медианная грыжа диска L3-L4. Циркулярные протузии дисков L4-L5,L5-S1. Отдает в ноги больше в левую,согнуло сильно меня прямо стоять не могу,разогнутся можно если долго лежать на животе,присаживатся на корточки не могу,не дает боль.стала болеть шея,не могу находится долго в одном положении.
 
На 2011 год была такая картина,болеть начало раньше и привело к этому. Сейчас буду делать снимки всех трех отделов. Ну по описанию этих снимков что по советуете? Просто не каждый может позволить себе раскашелится на эти снимки а по рентгеновским ни кто определенного ответа не дает. А состояние что тогда что сеййчас такое же.
 
К врачу (неврологу или мануальному терапевту) пробовали обращаться???
Да конечно обращался очень хорошии мануальный терапевт, просто на тот момент я был болен туб-зом, и дабы не навредить своим вмешательством сказал что как мои результаты улутшатся сможет помочь,говорит что проводит всего 3,4 сеанса,а результаты мои по этои части тьфу тьфу! Вот этот год долечивал туб-з теперь перед выбором куда обращатся и во что это все обойдется))а вот поэтим снимкам заключил что сможет помочь ,а если нет то дальше направит где смогут,вот такие дела! Меня согнуло сильно,далеко ходить не могу,прямо лежать на спине тоже ноги разгибаются в коленях но с трудом как будто сухожилия натянуты,спать приходится на боках.Вот эта ноющая боль в пояснице и сгибает,отдает в ноги больше в левую.Приходится постоянно менять положение,долго в одном не возможно.Шея тоже стала болеть все к одному короче.Сейчас решается финансовый вопрос,потом сделаю МРТ всех трех отделов,и там уже к специалистам по этой части,по смотрим что скажут. Просто при слове операция мне жутковато становится))
 
Во как!
Это про туберкулез.
Так может и согнуло от туберкулеза?
обследоваться надо.
И лучше там же в ТБС диспансере.
Нет согнуло не по этому,в диспансере и рентген делали позвоночника и ни чего там по своей части не нашли,так обезбаливающие давали ( как говорится все чем могли помочь) а невролог с диспансера дал направление на мрт,я как раз выписывался на тот момент,а дальше вы знаете.
 
Конечно, вы же сказали что туберкулез вылечили.
Как такового никакого, собираем средства на последуещее лечение,даже не в курсе в о сколько все обойдется. После мрт как я понимаю будет ясно в какую копеечку ориентироватся. Бесплатно своих граждан лечат только в Эмиратах)))
 

Vitaly D.

Пользователь
То есть,бесплатно.
Так и все остальное, можно добиться бесплатно.

Добиться можно только чисто теоретически.Для этого надо писать гневные и жалобные письма в Департамент Здравоохранения,Росздравнадзор,cвоему депутату,в мэрию,Президенту...тогда может на тебя обратят внимание.Но перед этим надо некоторое время ( лучше, так с полгодика бесплодно походить в районку к неврологу и терапевту,так наберется повод для обращения.Для начала,если у человека болит позвоночник и вообще нет денег,надо сделать хотя бы МРТ,в районных поликлиниках назначают рентген и лечение в основном по симптомам Мидокалм.Мильгамму,Трентал и что-нибудь из НПВС ( лекарства покупает больной ). Ну там физиопроцедуры бесплатные ДДТ,магнит,фонофорез.... Для обоснования назначения на бесплатное МРТ надо иметь пухлую карта.Без МРТ кстати вас не примет на консультацию не один бесплатный КДЦ и не положат бесплатно в больницу ( ну если только ноги не отнялись или тазовые нарушения появились) Чтобы лечь в больницу бесплатно, надо ПРОЙТИ конкурс,например в физиотерапевтическую больницу 10 в Некрасовке,кучу анализов и МРТ надо привезти,и они могут положить, а могут и нет.Причем там тоже очередь на госпитализацию.Чтобы добиться бесплатного МРТ надо быть или хорошим знакомым невролога или крутым скандалистом,я сейчас сам стою в очереди на МРТ грудного отдела,месяц уйдет на хождение для обоснования МРТ и месяц на ожидание.Я этим занялся только ради любопытства и из-за принципа и поликлиника через дорогу,а так никому не советую нервы тратить....Кстати я был у окружного невролога и просматривая мои бумаги она сказала,вам в НИИ Неврологии рекомендовали сделать ЭНМГ ног,что мол не сделали.Я возразил мол в НИИ очередь даже на платные исследования.Она говорит в МКЦ 4 бесплатно делают,почему вас невролог не направил туда,был сегодня у невролога в районной поликлинике,она за год ни одного человека не направила на ЭНМГ и даже не знала,что там его делают бесплатно...Дала мне направление первому...Вот такое бесплатное "лечение"-потерянное время,нервы,остатки здоровья....
 

любовь v

Активный пользователь
не направила на ЭНМГ и даже не знала,что там его делают бесплатно..
а меня тоже из Коврова во Владимир областную направили ((((но там платно!и еще один телефончик невролог дала там тоже придется раскошелиться :mad:а где бесплатно и не знаю??
 

Vitaly D.

Пользователь
а меня тоже из Коврова во Владимир областную направили ((((но там платно!и еще один теле фончк невролог дала там тоже))придется раскошелется :mad:а где бесплатно и незнаю??

Да,в провинции с этим еще хуже. Я в Москве знаю практически все КДЦ при больницах где дают консультации бесплатно неврологи и нейрохирурги,ортопеды....Знаю где можно бесплатно получить корсет для позвоночника и как...Но там обслуживают только жителей Москвы ( в некоторых Подмосковья) по полису ОМС
 

любовь v

Активный пользователь
Знаю где можно бесплатно получить корсет для позвоночника и как...Но там обслуживают только жителей Москвы ( в некоторых Подмосковья) по полису ОМС
как круто !это же полезное дело хоть и для москвичей :victory:
 
Добиться можно только чисто теоретически.Для этого надо писать гневные и жалобные письма в Департамент Здравоохранения,Росздравнадзор,cвоему депутату,в мэрию,Президенту...тогда может на тебя обратят внимание.Но перед этим надо некоторое время ( лучше, так с полгодика бесплодно походить в районку к неврологу и терапевту,так наберется повод для обращения.Для начала,если у человека болит позвоночник и вообще нет денег,надо сделать хотя бы МРТ,в районных поликлиниках назначают рентген и лечение в основном по симптомам Мидокалм.Мильгамму,Трентал и что-нибудь из НПВС ( лекарства покупает больной ). Ну там физиопроцедуры бесплатные ДДТ,магнит,фонофорез.... Для обоснования назначения на бесплатное МРТ надо иметь пухлую карта.Без МРТ кстати вас не примет на консультацию не один бесплатный КДЦ и не положат бесплатно в больницу ( ну если только ноги не отнялись или тазовые нарушения появились) Чтобы лечь в больницу бесплатно, надо ПРОЙТИ конкурс,например в физиотерапевтическую больницу 10 в Некрасовке,кучу анализов и МРТ надо привезти,и они могут положить, а могут и нет.Причем там тоже очередь на госпитализацию.Чтобы добиться бесплатного МРТ надо быть или хорошим знакомым невролога или крутым скандалистом,я сейчас сам стою в очереди на МРТ грудного отдела,месяц уйдет на хождение для обоснования МРТ и месяц на ожидание.Я этим занялся только ради любопытства и из-за принципа и поликлиника через дорогу,а так никому не советую нервы тратить....Кстати я был у окружного невролога и просматривая мои бумаги она сказала,вам в НИИ Неврологии рекомендовали сделать ЭНМГ ног,что мол не сделали.Я возразил мол в НИИ очередь даже на платные исследования.Она говорит в МКЦ 4 бесплатно делают,почему вас невролог не направил туда,был сегодня у невролога в районной поликлинике,она за год ни одного человека не направила на ЭНМГ и даже не знала,что там его делают бесплатно...Дала мне направление первому...Вот такое бесплатное "лечение"-потерянное время,нервы,остатки здоровья....

Вообщем-то грустно.

Добиться можно только чисто теоретически.
Но можно же!

Для этого надо писать гневные и жалобные письма в Департамент Здравоохранения,Росздравнадзор,cвоему депутату,в мэрию,Президенту...тогда может на тебя обратят внимание.
Это точно. С чиновниками только системно и можно бороться.

Но перед этим надо некоторое время ( лучше, так с полгодика бесплодно походить в районку к неврологу и терапевту,так наберется повод для обращения.Для начала,если у человека болит позвоночник и вообще нет денег,надо сделать хотя бы МРТ,в районных поликлиниках назначают рентген и лечение в основном по симптомам Мидокалм.Мильгамму,Трентал и что-нибудь из НПВС ( лекарства покупает больной ). Ну там физиопроцедуры бесплатные ДДТ,магнит,фонофорез.... Для обоснования назначения на бесплатное МРТ надо иметь пухлую карта
Вообщем-то в абсолютно большинстве случаев МРт и не показано.
Оно необходимо перед операцией и если есть подозрение на опухоли или туберкулез.
Для остальных видов лечение (в т.ч. и для мануальной терапии), МРТ не нужно



Без МРТ кстати вас не примет на консультацию не один бесплатный КДЦ и не положат бесплатно в больницу ( ну если только ноги не отнялись или тазовые нарушения появились) Чтобы лечь в больницу бесплатно, надо ПРОЙТИ конкурс,например в физиотерапевтическую больницу 10 в Некрасовке,кучу анализов и МРТ надо привезти,и они могут положить, а могут и нет.Причем там тоже очередь на госпитализацию.
Частная инициатива. Чиновников на них нет.

Чтобы добиться бесплатного МРТ надо быть или хорошим знакомым невролога или крутым скандалистом,я сейчас сам стою в очереди на МРТ грудного отдела,месяц уйдет на хождение для обоснования МРТ и месяц на ожидание.Я этим занялся только ради любопытства и из-за принципа и поликлиника через дорогу,а так никому не советую нервы тратить....Кстати я был у окружного невролога и просматривая мои бумаги она сказала,вам в НИИ Неврологии рекомендовали сделать ЭНМГ ног,что мол не сделали.
Грустно.

Я возразил мол в НИИ очередь даже на платные исследования.Она говорит в МКЦ 4 бесплатно делают,почему вас невролог не направил туда,был сегодня у невролога в районной поликлинике,она за год ни одного человека не направила на ЭНМГ и даже не знала,что там его делают бесплатно...Дала мне направление первому...Вот такое бесплатное "лечение"-потерянное время,нервы,остатки здоровья...
А может и не надо было никому.
Хотя на сотню пациетов, 1-2 нуждаются.
 
Сверху