Cеквестрированная грыжа, немеет нога, предлагают операцию

Ларико

Новичок
Резко, ночью заболела спина и левая нога, особенно колено, было ощущение что его выкручивают, две недели снимала боль, лежала в больнице, неделю кололи обезболивающее, в итоге спина почти не болит (хотя я особенно и не двигаюсь, хожу в корсете, больше лежу), но нога онемела от бедра до щиколотки. Сделала МРТ, результат- дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L4\L5 - 8мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. компремирующая правы нервный корешок и стенку дурального мешка. Секвестрированный грыжевой фрагмент размером 1,6х0,9 см, протяженностью2,1 см, распространяется краниально в центральнолевых отделах позвоночного канала, вдоль задней поверхности тела L4, компримируя дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала максимально сужен до 0,6 см. Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1, -4 мм, распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен.
Консультировалась у двух нейрохирургов, оба сказали, что только операция. Что делать? Помогите определиться. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Консультировалась у двух нейрохирургов, оба сказали, что только операция. Что делать? Помогите определиться. Спасибо.
Ларико, дайте ссылку на своё сообщение уважаемым докторам форума. Это поможет им быстрее Вам ответить. Желательно разместить снимки. :love:
 

Ларико

Новичок
К сожалению нет технической возможности разместить снимки. Подскажите, как дать ссылку врачам, Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ларико, копируете ссылку на своё сообщение, нажав на № (в правом верхнем углу сообщения) -
https://www.medhouse.ru/threads/19082/
Затем заходите в раздел ВРАЧИ (на верхней консоли) и в личном профиле выбранного врача оставляете просьбу посмотреть Ваше собщение.
Я помогу Вам, направив эту просьбу нейрохирургам. С уважением - Светлана. :love:
Добавлено: Oct 1, 2013 3:29 PM
Ларико, Вы молодец - всё получается! :victory:
 

vertebrolog

Врач
Без очного осмотра пациента и снимков сложно давать рекомендации. Тем не менее операция это быстрый результат особенно учитывая у Вас множественность грыжевого процесса. Главное не останавливаться на достигнутом результате после операции, а довести лечение до логического конца. Операция только устраняет осложнение, но не восстанавливает ткань диска.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В подобной ситуации я больше полагаюсь на мнение нейрохиругов.. И только тогда, когда нет необходимости в срочной операции, пытаюсь что то сделать положительное посредством консервативного лечения...
 
Консультировалась у двух нейрохирургов, оба сказали, что только операция. Что делать? Помогите определиться. Спасибо.
Надо выложить снимки. Описание больше тянет на операцию.
Вы пишите, что боли начались внезапно, ночью. Неужели ранее вы не чувствовали ничего? Припомните.
 

Ларико

Новичок
Здравствуйте, я уже после операции,второй день, оперировалась во
Вредена, нога все еще немая. С доктором пока не говорила. Выходные,будет в понедельник. Если честно,разницы не вижу ,прибавилась только боль после операции ((( всем большое спасибо за участие.
 

Ларико

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума. вышла из больницы, операция была 6 дней назад, по словам доктора прошла замечательно. Пока остается онемение в ноге , боль при сгибании. выписали нейромидин и нейромультивит, ну и общие рекомендации - гулять больше. Дали направление к неврологу , но беда в том, что в 40 км от мегаполиса в поликлинике нет невролога, до Питера пока не добраться, по этому Форум единственная возможность получить помощь. Если есть советы, буду благодарна.
Добавлено: Oct 9, 2013 6:03 PM
Ларико, желаю восстановления чувствительности, стабильной реабилитации! Поправляйтесь! :love:

Спасибо, стараюсь )
 

Ларико

Новичок
Пожалуйста, если есть возможность, киньте ссылки на упражнения ЛФК и когда можно начать заниматься , спасибо.
 

Ларико

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи, после операции прошло 10 дней, много гуляю по 3 км в день, делаю зарядку по др. Ступину, пью таблетки. Нога пока немая и сгибается плохо, но я верю, что все пройдет. Скоро на прием к врачу (терапевт с сертификатом невролога), проблема вот в чем, у нас если сам не потребуешь никаких реабилитаций не назначат. Я форум почитала в основном ДДТ и электрофорез назначают. Посоветуйте, что требовать :) Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ларико, замечательно, что много двигаетесь! :super:
проблема вот в чем, у нас если сам не потребуешь никаких реабилитаций не назначат.
Это везде, поверьте на слово!
Я форум почитала в основном ДДТ и электрофорез назначают. Посоветуйте, что требовать
Вообще в период послеоперационной реабилитации входят медикаментозное лечение (указывать названия препаратов не стану - всё индивидуально), ЛФК, физиотерапевтическое лечение (спектр процедур широк, главное, отсутствие противопоказаний). Магнитотерапия не имеет ограничений. А эффект хороший (ИМХО). Попозже добавите бассейн.
Так что восстанавливайтесь, дорогая Ларико, успехов Вам в этом!
 
Сверху