Жгучие боли в затылке

Anna Kh

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Анна, живу в Киеве. Мне 35 лет, рост 173, вес 66 кг, и у меня трое детей aiwan Очень надеюсь на ваше участие!!!
Проблемы с позвоночником начались примерно год и 4 месяца назад - начались боли, я не могла понять какой именно отдел болит, болела вся спина и сильно! сделали рентген грудного отдела, ходила на массажи - не помогало...иногда боли успокаивались и бывало не болело несколько дней - какое это было счастье! Кормила младшего сына 2 года и 7 месяцев:blush200: и кормила бы наверное еще если бы не....ровно год назад случился у меня такой приступ - давление поднялось 170/110, свело руки и речь отняло, говорить не могла даже...

В марте 2007 попала на прием к невропатологу со своими жалобами - заключение ангиоспазм, надо сделать доплерографию, еще сказала что при этом задействована печень (этого я вообще не поняла)...Назначила гомеопатические препараты принимать месяц и все....доплер мне так и не сделали....

В октябре 2007 года я начала курс массажей, упор делался на грудной отдел и плечевой пояс, шею...Мне объяснили, что у меня очень сильно натянуты мышцы и от этого такие боли. Мышцы надо расслаблять - делали массажи и ванны.
В ноябре я сделала МРТ грудного отдела.

В конце декабря курс лечения закончился. И тут начались сильные боли в шее:cray: задняя поверхность шеи, затылок как будто кто взял большой тяжелой рукой и сжал....Голова тоже "неясная, тяжелая", головных болей нет или редко. Но когда начинается этот спазм затылок-шея - начинается какая то паника у меня - что то в голове происходит непонятное, как будто наливается, иногда чувствую "набухлость" носа, иногда как будто натяжка идет верхняя челюсть и к ушам...мне тяжело это описать...предобморочное состояние. Мне в такие минуты просто тяжело себя контролировать - не знаю, может это все от страха...

В январе 2008 сделали функциональные пробы шеи.
Неделю назад давление повысилось 150/100 - при этом тоже дико болел затылок, пекло все и страшно было:( Правда я это повышение давления грешу на то, что йогой перезанималась:blush200: (тут читала про гимнастику 5 тибетцев и мои сомнения подтвердились).

Сон нормальный, но как только сознание возвращается, боль тоже:( больше всего беспокоят эти непонятные и пугающие ощущения в голове....иногда болит как открытая рана, иногда хочется все время чесать затылок и шею, иногда даже больно просто дотронуться до затылка, легонько, сразу как будто что в голову вставляют, как кляп... Еще иногда ощущаю легкое и кратковременное онемение одной стороны головы и руки в районе локтя. Боль доводит до отчаяния .....ничего из таблеток не принимала (да никто и не назначал) т.к. понимаю, что боль то может они и уберут, но причина останется и надо лечить причину.

Подскажите пожалуйста какие еще исследования мне надо сделать?
Нужно ли МРТ шейного отдела?
Нужен доплер головы, шеи?
Какие анализы еще нужны?
Что мне можно/нужно и чего нельзя делать?
Еще прошу прокомментировать снимки, пожалуйста! Надеюсь на Ваше участие и прошу прощения за столь длинный опус...
 

Anna Kh

Новичок
Жгучие боли в затылке.

Вот снимки - функциональные пробы:

Описание:
Высота тел позвонков сохранена. Умеренная нестабильность С3 (при разгибании). Не замыкательные краевые остеофиты по задним контурам тел позвонков.
Заключение:
Деф. спондилез.

МРТ

Описание:
На серии МР томограмм высота тел не изменена. Снижена высота м/п дисков на уровне Th5-Th11, понижена интенсивность МР сигнала от них на Т2ВИ. Заострены суставные поверхности дугоотростчатых суставов на уровне Th5-Th9. Определяются локальные выпячивания м/п дисков в тела Th5-Th11 позвонков, по замыкательным пластинам (грыжи Шморля).
Спинной мозг на видимом протяжении б/о.
Заключение:
МР признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
 

Anna Kh

Новичок
Жгучие боли в затылке.

Уважаемые специалисты! Поверьте, я от очаяния создала тут тему, у меня создалось впечатление, что мой крик о помощи никто не пожелал дочитать до конца:( и я сократила свое сообщение - если кто нибудь может дать конкретные рекомендации, я все еще в них нуждаюсь, жду и буду бесконечно благодарна! Спасибо за внимание!
 
Жгучие боли в затылке.

Здравствуйте,крик о помощи услышан,просто началась рабочая неделя и все специалисты заняты своей основной работой:D . У вас проблемы в шейном отделе позвоночника,желательно было делать МРТ шеи и обязательно доплерографию,массаж устраняет проблему с мышц,но не убирает проблему с позвонков,конечно,тут без мануальной терапии не обойдешься.Приступы подъема АД и чувство отечности,скорей всего связаны с затруднением венозного оттока,массажисты часто много времени уделяют задней группе мышц шеи и грудного отдела,а переднюю группу мышц игнорируют,что и приводит к сохранению компрессии вен шеи.Жгучие боли скорей всего связаны с раздражением веточек затылочного нерва,его часто тоже особо никто не трогает,так как он все таки уже находится в области затылка,а массаж там обычно уже не делают.активное воздействие на точки выхода затылочного нерва может быть очень болезненно.но эффетивно,иногда приходится проводить специальные лечебно-медикаментозные блокады,то есть обкалывать его лекарствами.Вообщем Вам надо дообследоваться и провести курс мануальной терапии.
 

Anna Kh

Новичок
Жгучие боли в затылке.

Большое спасибо за отзывчивость и советы! Буду делать дальнейшие исследования - о результатах сообщу.
 
Сверху