Антелистез L5 на 0,8 с нестабильностью

La murr

Администратор
Команда форума
Наверное когда припрет уже и выбора не остается то проще решиться
Наташенька, Вы действительно навряд ли пропустите момент, когда "припрёт"! И решаться уже не надо будет - вопрос о своевременности будет стоять острее. Тут ещё какой момент - если наступили неврологические нарушения, то от оперативности помощи зависит восстановление утраченного и нарушенного. Именно об этом говорит Kasandra! Я, кажется, успела - восстановление происходит естественно.
 

Miss наталья

Новичок
Уважаемые доктора помогите разобраться у меня стабильный или нестабильный листез? Или если при сгибании и разгибании листез не меняется значит нестабильности нет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Листез позвоночника может быть стабильным или нестабильным. При стабильном листезе положение тела человека никоим образом не влияет на смещение позвонков. Соответственно при нестабильном, склонном к прогрессированию, спондилолистезе смещение позвонков зависит от принятия человеком той или иной позы.
:love:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Антелистез 8 мм. При наклонах вперед и назад он увеличивается до 13 мм, т.е увеличивается на 5 мм. Это объективный признак нестабильности.
 

Miss наталья

Новичок
Уважаемый Владимир!Я бы сделала операцию если бы это решило мою проблему . Но боли не такие сильные что бы ложиться под нож и чувствую что могу бороться сама. Хожу в бассейн 3 раза в неделю и каждый день делаю ЛФК в положении лежа.Чувствую, что есть улучшения. Как вы думаете какой у меня прогноз? Можно ли обойтись пока без операции и выносить ребенка с таким диагнозом?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Нет, Вы не выносите и не родите, только если с недель 8 и до кесарева лежать. Я со стабильным листезом с 10 недель со схватками и кесарево в 32 недели обоих. + от болей и неврологии чокнуться можно. Не глупите, пока нет грубой неврологии зафиксируйте, а через год спокойно выносите и родите. Вам уже все врачи форума это сказали.
А "улучшения" за счет усиления мышечного корсета, который во время беременности сойдёт на нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемый Владимир!Я бы сделала операцию если бы это решило мою проблему . Но боли не такие сильные что бы ложиться под нож и чувствую что могу бороться сама. Хожу в бассейн 3 раза в неделю и каждый день делаю ЛФК в положении лежа.Чувствую, что есть улучшения. Как вы думаете какой у меня прогноз? Можно ли обойтись пока без операции и выносить ребенка с таким диагнозом?
На всё воля Всевышнего!
 

Петля

Новичок
Антелистез 8 мм. При наклонах вперед и назад он увеличивается до 13 мм, т.е увеличивается на 5 мм. Это объективный признак нестабильности.
Подскажите если у меня ретролистез,при сгибании 0,7 см при разгибании 0,5 , нужно ли операция по стабилизации?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Подскажите если у меня ретролистез,при сгибании 0,7 см при разгибании 0,5 , нужно ли операция по стабилизации?
имхо.
лучше создать новую - вашу тему, в которую выложить снимки, описать имеющиеся жалобы (что, где, как и как давно болит) и т.д.
По-хорошему, нужен рентген с функциональными пробами.
 
Сверху