Антелистез L5 на 0,8 с нестабильностью

Miss наталья

Новичок
Здравствуйте! Занималась проф. волейболом.Помогите разобраться нужна ли операция или можно решить проблему консервативными способами?
Результаты рентгена с функциональными пробами:

На рентгенограмме травматических и костно деструктивных изменений не определяется.
Ось отклонена влево на 5 градусов
Поясничный лордоз сглажен. Определяется антелистез l5 на 0.8см.
Снижена высота межпозвонковых дисков в l5-s1 на 1/3 величины
Структура позвонков не изменена.
Замыкательные пластины уплотнены, подчеркнуты.
Данных за ротацию не определяется.

При сгибании: антелистез l5 на 1,3 см
При разгибании: антелистез l5 на 1,3 см
Объем движений ограничен.
Заключение: признаки сколиоза 1 ст. Влево, антелистез l5 1 ст. В стадии нестабильности.
Наталья 26 лет.
 

Miss наталья

Новичок
Извините за ужасное качество снимков. Изгалялась как могла.Солнечной погоды похоже не предвидится. Если совсем ничего не видно, то буду стараться переделывать.Очень жду помощи.Уже начали сниться кошмары про операцию.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    593,5 KB · Просмотры: 56
  • image.jpg
    image.jpg
    530,1 KB · Просмотры: 82
  • image.jpg
    image.jpg
    620 KB · Просмотры: 83

Kasandra

Опытный Гуру
Уже начали сниться кошмары про операцию.
А придется, так как листез не стабильный:(. И наверное лучше не затягивать, не ждать повреждения всяких там связок, нервов и т. д. (личное мнение).
 

Miss наталья

Новичок
Морально готовлюсь к этому, но в глубине души надеюсь на консервативное решение проблемы. Раньше тоже был листез, но боли были не такие сильные. А после очередного рывка ,похоже, что он совсем разболтался. Неужели только операция может остановить это движение ...
 

Kasandra

Опытный Гуру
Нестабильность консервативно не лечится (утверждение кого-то из докторов форума). Если решитесь на операцию, не мудрите, обратитесь в хороший центр нейрохирургии. Через год забудете об этой проблеме. Не пуха....!!!:victory:
 

Miss наталья

Новичок
Я живу в Москве.Операция очень сложная нужно удалять диск и крепить его системой. Как говорится под нож всегда успеем. Позвоночник впринципе проблемный и есть еще небольшая нестабильность в шее 0,2. Неужели везде надо крепить? Знаю, нестабильность не лечится, но хочется ее законсервировать что бы не было боли. Правельно мышцы закачать например. Мне 26 лет хотели с мужем ребенка и тут на тебе!!! Хочется услышать мнение врачей форума, хелп!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Операция очень сложная нужно удалять диск и крепить его системой.
Наташа, у меня такая операция за плечами. Всё хорошо! :victory:
Добавлено: Sep 16, 2013 3:32 PM
Мне 26 лет хотели с мужем ребенка и тут на тебе!!!
Ваше от вас не уйдёт! Сначала привести себя в соответствие, без сомнения. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
 

La murr

Администратор
Команда форума

Miss наталья

Новичок
Меня еще останавливает , то что нет грыжи. Боли не скажу что очень мучительные , но иногда стреляет и ноет. Наверное когда припрет уже и выбора не остается то проще решиться . На данный момент делаю ЛФК, ношу иногда корсет таблетки не пью потому что действительно проблему этим не решишь. Интересно если сейчас попробовать в бассейн хуже не будет? Кто знает может мышцы там все зафиксируют)
 

Kasandra

Опытный Гуру
Miss наталья, извиняюсь, но не майтесь дурью. Чем быстрей зафиксируете, тем лучше, пока нет грубых неврологических нарушений и смежные уровни целы. Хоть на голове стойте, а нестабильность никуда не денется, тем более с такой амплитудой.
Добавлено: Sep 16, 2013 6:15 PM
еще небольшая нестабильность в шее 0,2. Неужели везде надо крепить?, хелп!
нет, это в пределах физиологической нормы.
 

Miss наталья

Новичок
Ездит он там действительно с размахом))) Лишний раз теперь чихнуть страшно. Невролог отговаривает от операции говорит, что крайний случай.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Ну полечитесь с пол годика-год,(на благо невролога) но не факт, что потом 2 уровня фиксировать не придется, ведь верхний диск тоже страдает. Просто логически подумаете!
 

Miss наталья

Новичок
После операции тоже гарантий нет никаких ибо увеличивается нагрузка на выше и ниже стоящие позвонки. Когда у меня не болит , то я думаю сама справлюсь. А когда болит тут же думаю об операции. Западня какая то. Благо делала МРТ и вроде в других пока кроме остеохондроза нет ничего тьфу тьфу тьфу. Пять лет назад делала тоже МРТ и было смещение такое же как и сейчас , но тогда мне ничего не сказали к чему это может привести и я благополучно забила на это дело.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Я тоже 30 лет "забивала", (дура, прости господи) теперь от последствий не избавлюсь!:mad:
 
Сверху