Грыжа L5-S1 5мм

Здравствуйте.
В 20 лет после травмы позвоночника в 2005 году был поставлен диагноз остеохондроз поясничного отдела. После этого раза три в год обострение болей и как следствие уколы, физлечение. Боль проходила.
Сейчас мне 28. Наконец настал момент когда в январе 2013 г. стрельнуло так что кое как добрался до дома.
Терапевт как обычно прописал уколы и физлечение. Стандартная процедура......
Боль не проходила. Сначала стала отдавать в леву ногу, затем в правую, с утра с трудом вставал на нее, было ноюще - ломящая боль.
Пошел к невропатологу-вертеброневрологу. После того как рассказал про отдающую боль он направил на рентген и томографию. по правой ноге постучал по пятке рефлекса нет.
Сделал мне 10 сеансов растяжения позвоночника. Выписал структум 3 месяца и сказал ждать результатов.
Три месяца я жду результатов, хожу на физлечение, лфк. Результатов никаких. Боль в пояснице слева и справа, отдает в ягодицу справа и в то место где почка.
Результаты спиральной компьютерной томографии следующие:
Поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал сужен, переднезадний размер 12мм. Дегенеративные изменения тел позвонков в виде заострения передних углов тел.Ретролистез L5 на 3,5 мм. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел. Задняя медианно-парамедианная слева рыжа диска L5- S1 с выпадением на 4,8 мм. Межпозвонковые суставы без патологии. Тазобедренные суставы и крестцово-подвздошные сочленения не изменены.
Врач МРТ сказал что пока можно без операции обойтись консервативным лечением.
Я "консервируюсь" три месяца. результата вообще никакого не наблюдаю.
Подскажите, что в подобных случаях делать. Боль уже так надоела. Может быть все таки операция?
 

archibald90

Новичок
Физлечение, лфк и структум при грыже это не лечение. Результатов хоть 3 года можно ждать- толку ноль. Меняйте врача. Врач как минимум должен был назначить нпвс сроком хотя бы на 2 недели.
 
Из нпвс я ибупрофен пачками кушаю уже давно. Пока грыжи не было он спасал. Сейчас по ощущениям не помогает.
 

archibald90

Новичок
Долго принимать ибупрофен конечно не стоит, пропили курс и достаточно. Если боль после этого не снимается то смысла гробить еще и желудок нет. Вобще да, нпвс мне тоже не помогают, пью их сейчас если только совсем прижмет( на работе например). Возможно следует обсудить с врачом замену препарата на найз или аркоксию например. Также можно попробовать мидокалм или сирдалуд.
 
Я за 8 лет переколол и перепробовал столько разной фигни, некоторая такая как алфлутоп и хондролон были просто деньги на ветер, а стоят то они не сто и не двести рубей, что сильно сомневаюсь есть ли смысл в консервативном лечении.
Добавлено: Jul 28, 2013 12:45 PM
Морально то я готов лечь под нож, но врач тянет кота за одно место......
 

archibald90

Новичок
Полностью согласен, если после продолжительного консервативного лечения эффекта нет, то скорее всего чуда не произойдет и новые таблетки и уколы не помогут.
 

Andrey108

Активный пользователь
у меня похожая грыжа,тоже год мучаюсь уже, что Вам помогает? какую операцию предлагают ? выложите снимки кстати. блокады не делали ?
 
у меня похожая грыжа,тоже год мучаюсь уже, что Вам помогает? какую операцию предлагают ? выложите снимки кстати. блокады не делали ?
На данный момент я пью структум по 500 мг ( уже 3 месяц), мазь суставит форте 2 раза в день, физлечение сначала СМТ, потом УВЧ, потом э\форез, делаю ЛФК. Ну и ибупрофен по 500 мг утром и вечером чтоб поменьше болело. На этом все. Блокады не делали.
Как сказал врач у меня грыжа со стороны брюшной полости выпуклая внутрь позвонка и давит на костный мозг.
Операцию не предлагают, а пичкают разной ерундой. Почитав про эту грыжу понял что только операция спасает. Планирую пойти к неврологу и поговорить насчет операции.
Извините за откровенность но из-за нее я ребенка толком на руках носить не могу, а ему 3 месяца только, а дальше что будет. Да и я не старик а скрючит порой так что не дай бог кому.
Фотки постараюсь выложить. Вся МРТ на диске записана.
 

archibald90

Новичок
электрофорез делаете без дополнительных препаратов? я имею ввиду лидазу или новокаин.
 
электрофорез делаете без дополнительных препаратов? я имею ввиду лидазу или новокаин.
Электрофорез делал с лидазой. Сомнительное мероприятие относительно эффекта.
Добавлено: Jul 28, 2013 6:22 PM
Сейчас решил делать компрессы с бишофитом на ночь. Хуже не будет все равно. Может поможет чем.
 
Сверху