Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Алена100

Новичок
да уж...чего хорошего...:cray:

Добавлено через 50 секунд
а как жить нормально хочется!...:(
 

win-zip

Пользователь
А что наши здесь врачи думают в этой ситуации? Почему то молчат..
 

nopain

Новичок
Нормально, как раньше, уже никак не получится, по-другому - да.
Разум это отказывается принимать, а подсознание уже приняло.
А это жестокий конфликт, который может усиливать боли.
Надо спокойно снять этот конфликт, то есть полностью согласиться с тем, что будет только по-другому.
 

Алена100

Новичок
насколько по-другому?

Добавлено через 1 минуту
и я вот тоже жду что наши врачи тут скажут...
 

nopain

Новичок
насколько по-другому?...

Так ведь весь ресурс об этом)
То есть, насколько по-другому, зависит от нашего упорства и везения
Упорство - каждый день хоть на миллиметр продвигаться к разрешению своей проблемы, я так и делаю. А Вы?
 

Алена101

Новичок
а я пойду оперироваться в апреле мае скорее всего...:(

Добавлено через 2 минуты
как мне врач объяснил - превяжите себе палец ниткой - он отечет и будет борлеть. так и грыжа ваша, придавившая корешок никуда не денется - не засохнет и не втянится обратно. чего ждать еще? пока нога сама отвалится...
простите просто нервы уже на пределе..

Добавлено через 17 минут
я единственоого боюсь - что после етой операции смогу ли я выносить плод, одить проще говоря и опять не загнуться со спиной..
 

Umarina

Новичок
Мне лично эти наши открытые операции внушают панический ужас... Тем более, если в планах беременность...
Может, все-таки полечиться, ведь такой процент неудач и рецидивов существует!
У меня сложилось мнение, что такие операции показаны людям от 60 лет. В смысле, что позвоночника хватит после этого лет на 10-15 максимум, а потом ...?

Если все-таки операция, то я для себя выбрала клинику (по отличным отзывам уже там оперировавшихся) в Германии
Малотравматичная технология (эндоскопия) с последующей шлифовкой позвонков (у нас в принципе нет таких технологий). Разрез всего 1,5 см.
Через 2 часа встаешь, через 2 дня выписываешься и едешь домой.
Недешево, безусловно, но не дороже хорошей инвалидной коляски, уж простите, ради Бога, за черный юмор.
В Бурденко, кстати, стоимость эндоскопического удаления, немногим меньше, а аппаратура старая, в Германии такие все списаны.
 

Ell

Активный пользователь
так и грыжа ваша, придавившая корешок никуда не денется - не засохнет и не втянится обратно.

я единственоого боюсь - что после етой операции смогу ли я выносить плод, одить проще говоря и опять не загнуться со спиной..
1. грыжа - это навсегда. но жить с ней можно и нужно.
2. есть прямые показания к операции или их нет.
3. а вот роды после - вопрос.
Мне лично эти наши открытые операции внушают панический ужас...

Малотравматичная технология (эндоскопия) с последующей шлифовкой позвонков (у нас в принципе нет таких технологий).
1. напрасно.
2. всё зависит от расположения, размера и симптоматики. деньги - не самое главное в выборе метода.
 

Umarina

Новичок
Ell, может развенчаете мои страхи: я читала, что до 40% (!) традиционных операций по удаленю грыжи неуспешны и еще большее кол-во имеет рецидивы.

P.S. Деньги, конечно, не главное, кто бы спорил! Технология и подход мне очень понравились, убедительно и надежнее как-то.
 

Ell

Активный пользователь
Найдите мою тему Из истории болезни :victory:
Даже рок-н-рол, картинг снова, сноуборд и т.д., и т.п.
 

Алена100

Новичок
Найдите мою тему Из истории болезни :victory:
Даже рок-н-рол, картинг снова, сноуборд и т.д., и т.п.

это все можно будет, а родить значит - вопрос...nea

Добавлено через 1 минуту
а про снимки мои кто-нибудь что-нибудь скажет?
и что значит "абсолютные показания есть"?
боль в ягодице достала уже...вот и все показатели...

Добавлено через 3 минуты
И вопрос к Umarine: я наслышана про некую "областную больницу в Санкт-Петербурге" на Луначарского. Может туда следует съездить и проконс-ся? на Германию денег не хватит...
а бурденко что больница не серьезная?
 

Umarina

Новичок
Про Бурденко ничего плохого не знаю, знаю только, что аппаратура для эндоскопич. операций не новая, но зато ТОЛЬКО они делают у нас такие операции. И, думаю, спорить никто не будет, что малоинвазивные методики предпочтительнее для пациента, тем боее, когда речь идет о позвоночнике.
Наверое, если бы не нашла вариант Германии, то решилась бы на Бурденко именно из-за методики, впрочем, надеюсь, у меня обойдется.

Если интересно, цену за операцию в Бурденко мне называли 208 000 руб, в Германии знакомого прооперировали за 7400 евро (2 грыжи), но Боже мой, какие разные отзывы с точки зрения отношения, уровня, культуры и сервиса!
Не подумайте, я большой патриот, но шапкозакидательства не люблю, что хорошо, то хорошо, объективно.

А областная клиническая б-ца пользуется уважением, и специалисты есть хорошие, и оснащение достойное.
В любом случае, мне кажется, дело индивидуальное. Мою маму подняли на ноги в госпитале ветеранов войн, куда ее отвезли в мое отсутствие - я бы не позволила, была уверена, что это могила! И оказалась абсолютно неправа, чему очень рада. Безумно благодарна врачам, все отлично и, верите, ни копейки не платила, даже намеков не было! Отвыкла как-то от такого.

А мужа сестры "залечили" именно в областной. Был рак 4 стадии, а с нее все брали деньги, все обещали, хотя иллюзий быть не могло, потом все выяснилось. Пугать не хочу, знаю нескольких довольных, вообще многие стремятся именно туда в серьезных случаях.

Кстати, в упомянутой немецкой клинике первичная консультация бесплатна и отвечают в течение недели. Вчера узнала, завтра буду отправлять свою анкету.
 

nopain

Новичок
Я через все это прошел и понимаю Вас в полной мере - ни сесть ни встать.
Решение принято и надо успокоиться, это первое и главное.
Все ли Вы испробовали? У Вас есть возможность неделю лежать и ничего не делать, кроме расслабления и растяжки на полу? Убедился, что это вернейшее средство.
Еще раз спрошу, Вы уверены, что испробовали все средства?
 

Umarina

Новичок
Я через все это прошел и понимаю Вас в полной мере - ни сесть ни встать.
Решение принято и надо успокоиться, это первое и главное.
Все ли Вы испробовали? У Вас есть возможность неделю лежать и ничего не делать, кроме расслабления и растяжки на полу? Убедился, что это вернейшее средство.
Еще раз спрошу, Вы уверены, что испробовали все средства?

Если не трудно, можете подробнее о "растяжке на полу", как именно Вы делаете?
Спасибо.
 

nopain

Новичок
о "растяжке на полу"

На полу потому, что у автора темы острые боли. А так можно и нужно не только на полу.
Тянусь головой, руками и пятками в противоположные стороны
позы - разные, лежа, стоя, на четвереньках - все есть в комплексе ЛФК на главной странице.
 

Ell

Активный пользователь
это все можно будет, а родить значит - вопрос...nea

а это Вы сами потом для себя решите. Потом. Я - эгоистка и мне был дороже активный образ жизни, а не 9 месяцев неизвестно чего.

И все же - если есть показания, надо делать операцию. Нет факторов - бороться.
 

Алена101

Новичок
Ell, скажи пожал-та вот у тебя операция была уже довольно давно так? прошло много лет уже. как СЕЙЧАС ты себя чувствуешь? чувствуешь боль какую-нибудь, или что т чего-то уже не можешь. ....
 

Ell

Активный пользователь
Абсолютно замечательно себя чувствую :victory: Чего я не могу на сегодняшний день? Наверное, стать балериной :D
 
Сверху