Грыжа и протрузия L5-S1. Пожалуйста, помогите!

Лидия_Каз

Активный пользователь
на основании интенсивности боли но не раньше чем через сутки и доза стероидов снижается в 2 раза. Если стероид был дексаметазон, то толку будет не много, нужны пролонгированные суспензионные формы стероидов.
Да, стероид дексаметазон... Интересно - если я приду к врачу и скажу - а можно нам повторить блокаду. Только вместо дексаметазона возьмите, пожалуста, дипроспан. И витамин нам не надо. Не пошлют меня далеко-далеко? Или как он уже однажды сказал - любой каприз за ваши деньги? Вот же медицина у нас...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Новости на сегодня такие: полного обезбаливания не произошло. Где-то уже после обеда нога начала потихоньку ныть. Как и писали тут на форуме - 50% интенсивности боли осталось. То есть мы пока не напуганы, эффект ожидаем. Вечером намазали капсикамом. После этого стало значительно легче - с жжением боль ушла. Утром жаловался на боль в икре (но опять таки боль по интенсивности значительно слабее). Я опять повторила капсикам. Пока мазала четко прочувствовала, что мышца в икре и бедре напряжена. Но миорелаксант нам назначили, с сегодняшнего дня его принимаем. Ну и буду делать расслабляющий массаж. По этому поводу вопрос к мануальщикам (не пройдите мимо, пожалуйста) - какими методиками в домашних условиях можно расслабить грушевидную мышцу и ту, которая в икре (икроножная?). ну то есть что и как делать - пощипывания, поглаживания, похлопывания, вроль, поперек и тд. чувствую, что надо с ней поработать. мне кажется, что боль из-за того, что она привыкла быть все время в тонусе и не может расслабиться. при чем в тонусе она даже когда муж лежит. лежа не болит, но и не расслабляется - прямо прощупываются под руками комки.
 

Константин1976

Активный пользователь
болеть будет, но не это главное, главное неврологические симптомы, блокаду повторите еще 2-3 раза , но уже с дипроспаном например коротким и длинным, если лежать не больно пусть лежит, снять надо нагрузку с поврежденного сегмента, не сидеть!, если стоять ходить по квартире больно, то костыли
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
но уже с дипроспаном например коротким и длинным
а это как? что значит - коротким и длинным? и когда ее лучше повторять? через какой интервал времени? через неделю?
Добавлено: Jun 4, 2013 4:37 AM
Нашла упражнения Доктора Ступина для грушевидной мышцы. Сегодня будем пробовать ими ее расслабить. Еще бы что-нибудь для икры. Поговорила сейчас с мужем - имеются тянущие боли в икре, переходящие выше колена на бедро - как от судороги. Надо прямо срочно-срочно нам расслабляться. НО! поясница то не болит!!! :cool:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если посмотрите свои снимки в прямой проекции то увидите достаточно выраженный сколиоз поясничного отдела. Длительное асимметричное наржение этих мышц в итоге привело и к грыже ( которая пока клинически не значима ) и к нарушению статики - парня тянет влево ( не налево - :) )... Так как он заваливается слегка влево, то для удержания его в вертикальном ( относительно ) положении перегружаются мышцы, сухожилия и связки по ходу противолежащего сухожильно-мышечного меридиана... Это и некоторые пучки ягодичной мышцы, напрягатель широкой фасции бедра, мышцы по наружной поверхности голени и т.д.. Грушевидная мышца скорее всего здесь совершенно ни при чём.. Блокада с гормональными , анальгетическими и просто противовоспалительными средствами конечно помощь временная, так как очень длительное напряжение, укорочение, уплотнение с фиброзированием так легко и быстро снять просто нереально.. Следовательно, при возврате к обычному образу жизни вернутся и симптомы, сначала в меньшей степени и нарастании впоследствии - что мы и видим из анамнеза.. Врач правильно назначил капсикам - при преобладании воспаления, отёка он бы ухудшил состояние, но у вас преобладает именно спазм и капсикам обладая раздражающим действием и усиливая местный кровоток уменьшает спазм..
По этому поводу вопрос к мануальщикам (не пройдите мимо, пожалуйста) - какими методиками в домашних условиях можно расслабить грушевидную мышцу и ту, которая в икре (икроножная?). ну то есть что и как делать - пощипывания, поглаживания, похлопывания, вроль, поперек и тд.
То что это скорее не грушевидная, а пучок ягодичной, уже писал... Так работать с уплотнением не рискую, потому что с такой проблемой у меня в основном девушки и такой подход ( пощипывания, поглаживания, похлопывания, вдоль, поперёк и т.д..) хоть бы и применил с удовольствием, могут понять неправильно.. Поэтому работаю немножко по другому..
Поговорила сейчас с мужем - имеются тянущие боли в икре, переходящие выше колена на бедро - как от судороги.
ну про распространение боли по сухожильно мышечному меридиану вроде говорил...
 

Константин1976

Активный пользователь
короткого действия и пролонгированного до 7 дней повторно через неделю, боли и спазмы никуда в острейший и острый период не уйдут, тк отек компримирует корешок, важно лечить не следствие а причину! вот он лежит на боку потяните не сильно не задирая ногу больную, ну как лучше?только это не панацея
Добавлено: Jun 4, 2013 7:21 AM
да и еще не надо никаких массажей! пусть лежит мучается чтоб больно было чтоб навсегда запомнил! а то опять сорняк дернет и сляжет и все по новой! и вообщее купите или скачайте книжку А. Сителя "соло для позвоночника" отдуда узнаете как жить с позвоночником и что грубее ошибки дернуть что то снизу для поясницы быть не может. грыжа в среднем при лечении за 1.5 года подживает (из личного опыта) а беречься всю жизнь, диск не восстанавливается...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
боли и спазмы никуда в острейший и острый период не уйдут, тк отек компримирует корешок, важно лечить не следствие а причину
Поясните пожалуйста, что Вы считаете в данном случае следствием, а что причиной ..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Если посмотрите свои снимки в прямой проекции то увидите достаточно выраженный сколиоз поясничного отдела. Длительное асимметричное наржение этих мышц в итоге привело и к грыже ( которая пока клинически не значима ) и к нарушению статики - парня тянет влево ( не налево - :) )... Так как он заваливается слегка влево, то для удержания его в вертикальном ( относительно ) положении перегружаются мышцы, сухожилия и связки по ходу противолежащего сухожильно-мышечного меридиана... Это и некоторые пучки ягодичной мышцы, напрягатель широкой фасции бедра, мышцы по наружной поверхности голени и т.д.. Грушевидная мышца скорее всего здесь совершенно ни при чём.. Блокада с гормональными , анальгетическими и просто противовоспалительными средствами конечно помощь временная, так как очень длительное напряжение, укорочение, уплотнение с фиброзированием так легко и быстро снять просто нереально.. Следовательно, при возврате к обычному образу жизни вернутся и симптомы, сначала в меньшей степени и нарастании впоследствии - что мы и видим из анамнеза.. Врач правильно назначил капсикам - при преобладании воспаления, отёка он бы ухудшил состояние, но у вас преобладает именно спазм и капсикам обладая раздражающим действием и усиливая местный кровоток уменьшает спазм..

То что это скорее не грушевидная, а пучок ягодичной, уже писал... Так работать с уплотнением не рискую, потому что с такой проблемой у меня в основном девушки и такой подход ( пощипывания, поглаживания, похлопывания, вдоль, поперёк и т.д..) хоть бы и применил с удовольствием, могут понять неправильно.. Поэтому работаю немножко по другому..

ну про распространение боли по сухожильно мышечному меридиану вроде говорил...
Спасибо большущее за ответ! то есть компрессия корешка может и присутствует, но она вторична по сраврению с перегруженным мышечным меридианом справа и является его следствием? То есть все имеющиеся боли - от напряжения всех мышц (в том числе и грушевидной) вдоль правого меридиана? ну и плюс корешок, думается мне, тоже поддавлен - этот вывод я сделала исходя из того, что онемение все-таки было. и как работать с этими мышцами сейчас? что можно сделать в домашних условиях, чтобы их расслабить? научите, пожалуйста!
Добавлено: Jun 4, 2013 9:18 AM
короткого действия и пролонгированного до 7 дней повторно через неделю, боли и спазмы никуда в острейший и острый период не уйдут, тк отек компримирует корешок, важно лечить не следствие а причину! вот он лежит на боку потяните не сильно не задирая ногу больную, ну как лучше?только это не панацея
Добавлено: Jun 4, 2013 7:21 AM
да и еще не надо никаких массажей! пусть лежит мучается чтоб больно было чтоб навсегда запомнил! а то опять сорняк дернет и сляжет и все по новой! и вообщее купите или скачайте книжку А. Сителя "соло для позвоночника" отдуда узнаете как жить с позвоночником и что грубее ошибки дернуть что то снизу для поясницы быть не может. грыжа в среднем при лечении за 1.5 года подживает (из личного опыта) а беречься всю жизнь, диск не восстанавливается...
массажи пока не планируем. во-первых, до них нужно добираться как-то. пока хотелось бы по возможности отлежаться. поэтому ищу варианты домашней работы над проблемными зонами. по-моему он уже все запомнил и надолго... соло для позвоночника нашла - спасибо большое за рекомендацию! завтра сбегаю в книжный - может бумажный вариант попадется. упражнения теперь взяла на личный контроль. еще думаю над домашним тренажером. беговая дорожка противопоказана. велотренажер? или эллипсоид? а на мышцы спины, на их укрепление - что? экспандер?
Добавлено: Jun 4, 2013 9:30 AM
сегодня в обед попробовали делать упражнения на грушевидную мышцу Доктора Ступина. муж сказал, что она прям четко отслеживается в работе - напряжение-расслабление. но видимо расслабляется она не до конца - комок в ягодице стоит. хотя может этот комок - это ягодичная мышца. сейчас полезу знакомиться с анатомией - какая мышца где находится. и еще поставила в обед мужу миомассажер по всей ноге правой(где-то на 8 точек) на программу расслабляющего массажа. включила программу на 30 минут. эффект есть. стало значительно легче. буду продолжать.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
посмотрела в википедии на грушевидную мышцу. да, похоже наш комок - это она и есть. и поняла, что через ягодичную мышцу фиг я до нее миомассажером доберусь. может она и ни при чем, но все равно будем дрессировать ее упражнениями.
 

Константин1976

Активный пользователь
отек кончно же, тк было обострение, при дерганьи сорняка, и покуда асептический эпидурит есть, болеть будет, а задницу массируй не массируй в острейший период , что толку? ну можно мышцу грамотно раздавит и денек болеть не будет, а вот отек подубрать и раздавить ну и ПИР кончно же вот тут толк будет, тут как раз мануалка и нужна и работа с вернележашими отделами конечно же. (увы я с чего умничаю то, сам прошел и прохожу через это) могу подробно описать свои мученияесли конечно вам интересно,ну или хоть сколько нибудь любопытно :)
Добавлено: Jun 4, 2013 10:24 AM
вы самое главное обратитесь к хорошему врачу, а то такие вопросы задаете! и мало ли кто на форуме умничает (я например :)) хорошо если врач , а то ведь такого насоветуют. Я вот не доктор просто сейчас сам лечусь и главное не безрезультатно.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
КОНСТАНТИН1976 - а ПИР - это что? свой опыт опишите, конечно же! ведь самое ценное на этом форуме - это чужой опыт. благодаря ему двигаешься вперед. не наступаешь на чужие грабли. если бы чуть раньше начала этим заниматься - то не было бы и сорняка, и "народного" целителя, и пеших прогулок по лестнице с утяжелением.

к врачам мы обращались и продолжаем обращаться ко всяким разным. но своего еще не нашли. поэтому читаю умничающих на форуме. потом ищу информацию в интернете, сравниваю и делаю выводы. потом уже со своими собственными умозаключениями пойду вместе с мужем по врачам. буду говорить, слушать. потом обсуждать. потом принимать решение. наше здоровье нужно прежде всего нам самим. поэтому буду разбираться, вникать и спрашивать :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
то есть компрессия корешка может и присутствует, но она вторична по сраврению с перегруженным мышечным меридианом справа и является его следствием?
Компрессия может присутствовать , если имеется местный отёк в области грыжи и это мы сможем подтвердить, если увидим на МРТ отёк ( ну или большую сдавливающую корешок грыжу, что однако нечасто бывает )... Но чаще сдавливается не нервный корешок ( это до выхода из позвоночника ), а далее идущий нервный ствол... Это может быть укороченными, напряжёнными мышцами, их сухожильной частью, связками .... Но проявления при этом одинаковые и отличить эти виды компрессии фактически невозможно... Лично я поступаю примитивно - если вижу при обследовании выраженный мышечный гипертонус то предварительно склоняюсь к мышечной компрессии, если нет и имеется большая грыжа, то предполагаю преобладание грыжевой компрессии.. Но, для уточнения, начинаю заниматься с мышцами и если самочувствие улучшается , то подтверждается первый вариант и просто долечиваю пациента.. Если болевой синдром не меняется, то считаю что преобладает сдавление грыжей..
ну и плюс корешок, думается мне, тоже поддавлен - этот вывод я сделала исходя из того, что онемение все-таки было.
Не факт. Уменя были и пациенты с онемением и со сдавлением нервов именно мышцами ( так как грыжи не было :) )... В домашних условиях ( не специалисту ) сделать что либо значимое достаточно сложно, хотя пытаться нужно обязательно... Касандра создала тему "Как работать с мышцами" и мне будет гораздо проще ( и другим пользователям, надеюсь.. ) подробно разобрать любую ситуацию отвечая на вопросы, чем многократно описывать почти одно и тоже что то вспоминая, а что и забывая.. Склероз, етить его..:) Если скопируете или зададите вопросы там, то постараюсь наиподробнейше ( по возможности ) ответить..
 

Константин1976

Активный пользователь
согласен с вами полностью, ведь рука например немеет если ее просто отлежать, но ведь у ее мужа нога болит а не спина... и все проблема начались после травмы
Добавлено: Jun 4, 2013 12:23 PM
ПИР-постизометрическая релаксация упражнения направленные на расслабления мышцы, основанные на физилогических особенностях мышц
Добавлено: Jun 4, 2013 12:24 PM
Новости на сегодня такие: полного обезбаливания не произошло. Где-то уже после обеда нога начала потихоньку ныть. Как и писали тут на форуме - 50% интенсивности боли осталось. То есть мы пока не напуганы, эффект ожидаем. Вечером намазали капсикамом. После этого стало значительно легче - с жжением боль ушла. Утром жаловался на боль в икре (но опять таки боль по интенсивности значительно слабее). Я опять повторила капсикам. Пока мазала четко прочувствовала, что мышца в икре и бедре напряжена. Но миорелаксант нам назначили, с сегодняшнего дня его принимаем. Ну и буду делать расслабляющий массаж. По этому поводу вопрос к мануальщикам (не пройдите мимо, пожалуйста) - какими методиками в домашних условиях можно расслабить грушевидную мышцу и ту, которая в икре (икроножная?). ну то есть что и как делать - пощипывания, поглаживания, похлопывания, вроль, поперек и тд. чувствую, что надо с ней поработать. мне кажется, что боль из-за того, что она привыкла быть все время в тонусе и не может расслабиться. при чем в тонусе она даже когда муж лежит. лежа не болит, но и не расслабляется - прямо прощупываются под руками комки.

Поясните пожалуйста, что Вы считаете в данном случае следствием, а что причиной ..

посмотрела в википедии на грушевидную мышцу. да, похоже наш комок - это она и есть. и поняла, что через ягодичную мышцу фиг я до нее миомассажером доберусь. может она и ни при чем, но все равно будем дрессировать ее упражнениями.

КОНСТАНТИН1976 - а ПИР - это что? свой опыт опишите, конечно же! ведь самое ценное на этом форуме - это чужой опыт. благодаря ему двигаешься вперед. не наступаешь на чужие грабли. если бы чуть раньше начала этим заниматься - то не было бы и сорняка, и "народного" целителя, и пеших прогулок по лестнице с утяжелением.

к врачам мы обращались и продолжаем обращаться ко всяким разным. но своего еще не нашли. поэтому читаю умничающих на форуме. потом ищу информацию в интернете, сравниваю и делаю выводы. потом уже со своими собственными умозаключениями пойду вместе с мужем по врачам. буду говорить, слушать. потом обсуждать. потом принимать решение. наше здоровье нужно прежде всего нам самим. поэтому буду разбираться, вникать и спрашивать :)

ПИР-постизометрическая релаксация упражнения направленные на расслабления мышцы, основанные на физилогических особенностях мышц
Добавлено: Jun 4, 2013 12:43 PM
2006 году выятнул лодку из реки и прострел полпачки диклофенака внутримышечно и смог доехать до города. Дальше приятель невролог по специальности работающий вертеброневрологом год меня лечил , тракции мануалка. А забыл сказать на мрт грыжа 7мм, сколиоз, боль в пояснице. В результате спина прошла через 1,5 года, на мрт на месте грыжи протрузия 3мм в этом месте. И я кандидат технических наук , с жизненным кредо-"нельзя смотреть телевизор и не знать как он устроен", все забросил и жил прежней жизнью. И вот весь прошлый год 2012 я "пахал" без выходных, за весь год у меня было 6 выходных дней. Домой приходил в 12 уходил в 7. Спина в середине года начила болеть, я решил доработаю год, а там полечусь (идиот). Вообщем 23 апреля я занес домой на 8 этаж 4 кондиционера и утром уже не встал.
Новая глава,
расплата за беспечность или против человеческой глупости бессильны даже Боги, Шиллер.

Боли адские в пояснице, в левой ноге, встать не могу боль до обморока, в туалет по большому не могу так болит. Рефлексов на ноге на правой нет. Я позвонил свему другу доктору, вечером он был у мня дома с медсетрой, стойкой и прочей аппаратурой.
Таким образом с первого дня началась интенсивная терапия: утром внутривенно противоотечные препараты+питание для корешка в конце в резинку. Уколы миорелаксанты, витамины. Вучером: внутривенно противоспалительные стероидные и нестероидные, вспомогательные лекарства, мочегонные. Что -то еще через день кололи не помню. Эта терапия номером 10. На 3 день появились слабенькие рефлексы на 7 стали симметричны. А забыл еще нпвс в свечах!!!!!!!!! :mad: На 12 день эпидуральное введение лекарственных средств с пролонгированным гормоном. Стал вставать на костылях с кифозом. Потом капельно внутривенно-дезантаксиционное специальное для нервной ткани+нпвс в конце в резинку №10. Таблетки-миорелаксаны, колоть их перестали, обезболивющие при бодобных болях, панангин для сердца и кажжется еще что-то. Потом вторая блокада такая же как и 1 смог вставать уже немного без котылей и спать без боли ночью, появился лордоз. Капельно внутривенно-препарат стимулирующий микроциркуляцию , медленно. А так же в таблетках всю современную импортную гомеопатию, таблетки для поддержания среды в желудке и с самого начала ферменты для поджелудочной. Готовлюсь к 3 блокаде, прошел месяц постельного режима, товарищ сказал что после 3 блокады совсем встанешь, но лечиться еще 2-3 месяца, будут и инфузии и уколы и пиявки и много чего выразился он туманно. Сказал что после 3ей блокада неделя дома , прогулки, потом на работу. Не сидеть 2 месяца, на машине только лежа 3 мес..
Вот так я обошелся без операции, без спаек и повторных операций, теперь буду беречься.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот так я обошелся без операции, без спаек и повторных операций, теперь буду беречься.
Так в данный момент на МРТ чего есть?
 

Константин1976

Активный пользователь
грыжа 9мм, кадуально, компремирующая и дм и корешок на уровне л5с1, остеофита, высота снижена л5с1 естественно, в других сгментых ни грыж ни протрузий.
Добавлено: Jun 4, 2013 4:03 PM
каждый день улучшения, из мануальной терапии доктор, снял блочок сагитальном сочлинении и вернем грудном, сказал как встанешь поработаем на верхзних поясничных, иголки я не переношу, вегетативная реакция, вытяжку обешал на простеньком станке, который под тобой вздрагивает и под естественным весом тянет, сказал что это для расслабления глубоких мышц, тракции где станок тянет не нужны, бестолку.
Добавлено: Jun 4, 2013 4:05 PM
еще по его настоянию лазер делаю, жена вернее делает, но я в эту процедуру не верю
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Правильное классическое лечение... Но всё же после эпизода в 2006 году осталось напряжение более глубоких мышц, хотя укорочение поверхностных и сняли... Постепенно начало снова присоединяться и усиливаться напряжение и когда это комплексное напряжение достигло предела избыточная на тот момент нагрузка и сделала ,,хруп,,...
вытяжку обешал на простеньком станке, который под тобой вздрагивает и под естественным весом тянет, сказал что это для расслабления глубоких мышц
Чем лучше расслабятся до нормы и восстановятся все мышечные слои (максимально глубоко ) - тем длительнее будет эффект от лечения... Правда я всё это делаю максимально избирательно руками, а не предоставляю эту работу безмозглым и бездушным деревяшкам и железкам..:)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
КОНСТАНТИН1976 - вот после таких историй и начинаешь понимать, что у нас то оказывается все хорошо! до форума я думала, что все - привет инвалидность и инвалидное кресло. муж так вообще в депрессии был. а тут читаешь чужие истории и понимаешь, что жизнь продолжается и все можно поправить и восстановить! вечером еще и пересказываю ему последние новости с форума, приношу новые хеппи-энды. и как-то и он воспрял духом. правда, иногда у меня желание есть его к кровати привязать - ну чтобы на сорняки не покушался больше. уже возле дома все их сама повыдергала - чтобы глаза ему не мозолили :) так ему теперь видите ли мешают те, что подальше! теперь расскажу про ваши 4 кондиционера и что за этим последовало. кнутом и пряником воспитываю должно отношения к своему здоровью. один день страшилки рассказываю и пугаю - смотрю - ага, поник, осторожничает. значит нужно хеппи-энд теперь принести. ну вот так и живем. но смотрю, что сейчас страшилок больше рассказываю - значит все-таки полегчало ему!! А у вас когда будет 3я блокада? Мне теперь после того как про кондиционры расскажу - неприменно хеппи-энд нужен! Вы уж не подведите :)

теперь вот уважаемый AIR вдохновил. Может грыжа то и ни при чем. Надо с мышцами работать. темку, про которую он сказал вроде нашла. Вот она. Сейчас пойду в нее вопросы задам.
 

Константин1976

Активный пользователь
Правильное классическое лечение... Но всё же после эпизода в 2006 году осталось напряжение более глубоких мышц, хотя укорочение поверхностных и сняли... Постепенно начало снова присоединяться и усиливаться напряжение и когда это комплексное напряжение достигло предела избыточная на тот момент нагрузка и сделала ,,хруп,,...

Чем лучше расслабятся до нормы и восстановятся все мышечные слои (максимально глубоко ) - тем длительнее будет эффект от лечения... Правда я всё это делаю максимально избирательно руками, а не предоставляю эту работу безмозглым и бездушным деревяшкам и железкам..:)

Доктор , вы абсолютно правы на все 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы бы вот тогда в 2006-2008 вложили бы мне это в голову!!!!!!!!!!!! Мой товарищ бормотал мол надо что то поделать еще, но я тогда от него отмахнулся. Просто вроде как друзья и прочее, вообщем как то понимание что врача надо слушаться отошло на второй план. Про мышцы вы прваы на все 120%. Теперь я уж больше не отнесусь халатно. Про станки он как со мной занимется: массежер-станок-руки пол-час полежать, корсет и домой.
Доктор Вы, вот подскажите подвижность в л5с1 надо восстанавливать, возможно ли это и если да то когда?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Вы, вот подскажите подвижность в л5с1 надо восстанавливать, возможно ли это и если да то когда?
конечно, подвижность ( физиологическую ) пробовать восстановить надо, иначе усиливающаяся ригидность местных мышц и пояснично-подвздошных связок фиксируя позвонково-двигательный фактически прекращает микроциркуляцию ( приток и отток крови ) и вызывает отёк тканей с фиброзированием и кальцинированием со всеми вытекающими.. В смысле не вытекающими...
 

Константин1976

Активный пользователь
КОНСТАНТИН1976 - вот после таких историй и начинаешь понимать, что у нас то оказывается все хорошо!

Да что ни говори жизнь командный вид спорта! Ваш супруг на ноги встанет благодаря вам, такую вы деятельность развили. Вот он пусть это не забывает, что все жизненные заботы которые вы пополам делили вы теперь одна тащите. Я вот лежу месяц слишним жена вокруг меня пархает, когда по большому не мог в туалет дойти на руках тащила, медсетра не успела подойти и капельницу мне сама ставила, и пока я валяюсь пашет за меня и за себя! А я лежу и такая злость за свою глупость берет! Преступная глупость я бы сказал. Своим не вниманием к своему здоровью я подвожу близких мне людей... Где ж уму разуму набраться?!
про хэппи энд:
Сейчас почти ничего не болит, передвигаюсь нормально, капаюсь, еще осталось 5 и штук 20 уколов, таблетки я не считаю. Обезболился полностью, по дому хожу без корсета, но не много , соблюдаю постельный режим. Делаю ПИР. Блокада в понедельник, после нее в корсете прогулки по улице, солнечные ванны и прочее , а то ослаб совсем, не одно ведро ведь влили. Потом на работу. Дальше реабилитация 2-3 месяца. Вот так. Если будут какие вопросы пишите.
 
Сверху