Центральная грыжа L4-L5 c признаками сдавления дурального мешка

Раушке

Новичок
Мне 25 лет, рост 161, вес 50 кг. Более 1,5 года болею реактивным артритом, боли и отеки в ногах. сейчас лежу в больнице, лечусь. уже намного лучше, очень надеюсь что вылечусь. Недели 3-4 назад почувствовала боль в пояснице, ночки 2-3 еле спала. А неделю назад утром проснулась и ногу тянуло в области стопы, впереди, как будто связка порвалась, при неудачном движении прям пронзающие боли на секунды 3-4 и отпускало. На следующий день прошло, но ощущение онемения на том участке до сих пор. Сейчас боли в области поясницы есть но не сильные, терпимые. Мой врач-ревматолог отправил меня на МРТ с целью исключить сакролеит и вот что я получила... "На МРТ-томограммах поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной плоскостях, в T2, T1 ВИ - физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков на всем исследуемом уровне снижена. МР-сигнал с признаками дегидратации, более выражено на уровне L4-L5. Позвоночный канал компримирован пролабированием пульпозного ядра межпозвонкового диска L4-L5 центрально на 0,5 см, шириной до 1,0 см с признаками сдавления дурального мешка на фоне циркулярной протрузии; МР-сигнал костного мозга на исследуемом уровне однороден. Субхондральные зоны уплотнены, контуры четкие, ровные, отмечается заострение углов тел позвонков. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, структура однородная, контуры четкие и ровные. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина центральной грыжи межпозвонкового диска L4-L5 c признаками сдавления дурального мешка на фоне циркулярной протрузии. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Рекоммендуется консультация невропатолога. МРТ в динамике." 1) Что дальше делать? 2) Неужели только операция? 3) Насколько это серьезно? Помогите пжлста
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К операции показаний нет. Вам желательно обратиться к врачу, который в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией применяет мануальную терапию.
 
Сверху