Большая грыжа грудного отдела

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем klio, 12 авг 2007.

0/5, Голосов: 0

1. klio

klio Новичок

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 45 лет.
    Буду рада Вашему совету.
    В июле в связи с болями в спине сделала МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. В поясничном отделе есть две грыжи размерами 0,3 и 0,4 см. Но сильные боли и наибольшие опасения вызывают грудные, а точнее, Тн 7/8 размером 0,7 см. Можно ли лечить - или только операция?
    Приведу описание МРТ грудного отдела (описание пояснично-крестцового тоже есть): "На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз несколько усилен. Высота межпозвонковых дисков Тн2-Тн4, Тн7-Тн10 и сигналы от них на Т2 ВИ снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены, при этом в области м/п диска Тн9/10 определяется участок низкой интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ (вакуум эффект? кальцификация?).

Заднебоковая левосторонняя грыжа диска Тн7/8, размером 0,7 см, с распространением на левое межпозвонковое отверстие и его сужением, деформирующая дуральный мешок и чатично спинной мозг.
    Медиальная грыжа диска Тн2/3, размером 0,3 см, компримирующая передние отделы дурального мешка.

В верхней 1/2 тела Тн10 позвонка определяется зона неоднородно повышенного сигнала на Т2 ВИ и пониженного на Т1 ВИ - асептическое воспаление?

Просвет позвоночного канала сужен в соответствие с выявленными, синнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков."

Невролог направила меня на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург рекомендовал операцию, так как "возможна парализация в любой момент". Было произнесено "секвестр". Как я поняла, такая грыжа - очень редкий случай, операция сложна и рискованна.

Также по поводу белого пятна на снимке грудного отдела было сказано - гемангиома, по поводу темного пятна - возможное воспаление. Мне надо принять какое-то решение, но я боюсь последствий операции, и в то же время боюсь упустить время на неэффективное лечение и оказаться парализованной.

По поводу болей: эпизодические боли начались примерно год назад, весной 2007 стали регулярными, в последний месяц - мучительными. Ноющие боли и прострелы каждый день от поворотов, наклонов и т.п. Но особенно мучают прострелы при укладывании в постель, поворотах и вставании. Сплю урывками, поворачиваюсь со вскриками, после прострела сохраняется ноющая боль в позвоночнике и с левой стороны спины. Не всегда могу выйти на работу.

Лечение: в июле 2007, когда еще не было МРТ, ставили диагноз "остеохондроз", назначен инъекции актовегин № 10,мильгамма №5, мовалис №3, мидокалм №5. В период инъекций болей не было, потом возобновились. Сейчас по совету невролога делаю инъекции алфлутоп №10, таблетки сирдалуд по 1 на ночь. Состояние особых изменений. В лекарствах приходится быть осторожной, с желудком есть проблемы.

Встречались ли Вам такие случаи. Ваше мнение?
    Спасибо.

2. Ирина Игоревна

Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Помимо рекомендаций к хирургическому лечению, могу посоветовать прежде обследоваться - произвести скрининг по внутренним органам.

3. klio

klio Новичок

Здравствуйте, Ирина Игоревна! Спасибо за ответ.
    Если я Вас правильно поняла, Вы считаете лечение моей грыжи бесполезным и необходима операция. Так ли это и почему? Если так, то сколько у меня времени на обследования?

Почему Вы сказали об обследовании внутренних органов - из-за них могут быть боли? Собственно, некоторые обследования я уже начала: сегодня делала фиброгастроэнтероскопию (нашли эрозийный гастрит), скоро иду на УЗИ органов брюшной полости и денситометрию.

Какие еще обследования Вы рекомендуете?

Еще очень большая просьба - скажите, как Вы можете прокомментировать мое заболевание. Встречались ли Вам такие грыжи, каков прогноз по поводу операции?
    Заранее благодарю.

4. ALEXEJ

ALEXEJ Новичок

Здравствуйте Елена! Не буду отнимать много времени, сразу к ответу. Беря во внимание Ваш возраст, количество позвонков, вовлеченных в процесс, непосредственно их состояние, ответ врят ли вас обрадует - нужно делать операцию. Нужно удалять грыжу (7мм) и, если я правильно понял, то и секвестрэктомию. Легких операций для организма не бывает. Но слишком поздно вы обратились что бы восстанавливать позвоночник.

Сейчас вопрос нужно ставить так, что бы сохранить то, что есть. Не нужно пользоваться пословицей - время лечит. С позвоночником подобного не происходит, а оттягивая время процессы будут только усугубляться. Речь не идет о неделе или о месяце. С таким течением можно жить в щадящем режиме и год и три года, но деструктивные изменения будут продолжаться.

Актуальным остается вопрос о методе операции и кто ее будет выполнять. Новые методы более щадящие, поэтому предпочтение им, по поводу хирурга. Могу заверить Вас что и в государственных больницах немало светлых и талантливых голов с отличными руками. Предпочтение же отдавайте тому, кто оперирует каждый день (практический опыт), поговорите с теми кто уже прооперирован, какие у них результаты. Если определены участки кальцинации, то их не следует трогать, так как это участки с давней патологией, и кальцинация (оссификация) - это всего лишь один из методов защитных процессов самого оранизма.

5. klio

klio Новичок

Cпасибо, Alexej, за ответ - мне надо с кем-то сведущим обсудить мое состояние, чтобы принять решение. Хорошо, что у меня есть какое-то время, а не считанные дни.

Похоже, надо морально готовиться к операции. Надо определиться - как оперировать. Как я поняла на этом форуме, есть три вида - полосная, лазерное испарение и микро. Под щадящими методами Вы понимаете два последних? Как думаете, что лучше в моем случае?

Оперировать надо только грыжу 7 мм или что-то еще? Один из врачей сказал, что боли может давать и гемангиома, их тоже оперируют.

Что такое секвестр? Почему он так опасен?
    Правильна ли информация, что после операции боли могут быть еще сильнее, т.к. вычищают больной диск, и между позвонками не остается никакой прокладки.

И еще - кто-нибудь слышал об удачных операциях грыжи грудного отдела с частичной компрессией спинного мозга? Не могу найти никакой информации. Ответы врачей - уклончивы: случай очень редкий, но встречался, операция очень-очень "заморочная".

Извините, если задаю много вопросов - не хотелось бы принимать решение уж совсем вслепую.

6. Снимки покажите.

7. klio

klio Новичок

Под рукой нет сканера. Постараюсь побыстрее организовать это и показать Вам снимки.

8. Ирина Игоревна

Ирина Игоревна Клиника Бобыря

фиброгастроскопия, УЗИ брюшной полости, можно щитовидной железы, ренгент легких.
    .

9. На сайте есть указания на более простой способ. Цифровое фото на окне или на чистом экране монитора.

10. klio

klio Новичок

Посылаю снимки

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      283,5 КБ
      Просмотров:
      83
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      255,2 КБ
      Просмотров:
      75
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      295,8 КБ
      Просмотров:
      58
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      264,6 КБ
      Просмотров:
      53
  11. Грыжа действительно плохая. Если не удается снять болевые ощущения, и вы не можете полноценно жить и работать то стоит, наверное, ставить вопрос об оперативном лечении.

12. klio

klio Новичок

Была на консультации у другого нейрохирурга, оперирующего позвоночник, к.м.н.
    Он сказал, что на такую операцию надо идти, "когда уже нечего больше терять", т.к. 80% прооперированных с такими грудными грыжами после операции парализованы. На его памяти около 10 таких операций. Это была первая статистика, которую я услышала - и я в шоке.

Мне порекомендовали клинику, занимающуюся лечением позвоночника. С сегодняшнего дня я там лечусь, взяла больничный.

Комплексное лечение: физиотерапия, массаж, вытяжка, восстановление мышц, мануальная, крио, капельницы, уколы, блокады и что-то еще по списку. Курс рассчитан примерно на месяц. Надеюсь, мне это поможет.

Боли по-прежнему есть, приходится принимать и колоть болеутоляющие.

13. Будем ждать результата.

14. все зависит от рук того, кто будет оперировать. Медицина - это, в большинстве случаев, рукоделие. Сродни музыке, ноты (лекарства) знают все, но на одном и том же рояле (пациент) один музыкант (врач) сыграет идеально (восстановит работоспособность пациента), а другой сфальшивит...

15. klio

klio Новичок

Здравствуйте! Спасибо, что уделяете мне внимание, для меня это важно.

Я согласна, что все зависит от квалификации врача, и я знаю, что в Петербурге есть прекрасные врачи. Поэтому, получив результаты МРТ я сначала не слишком испугалась - грыжи есть у многих, в том числе и у моих знакомых. Среди них есть удачно прооперированные.

Первый врач, который рекомендовал мне операцию- очень известный в нашем город нейрохирург, светило. Он сказал, что в Питере такую операцию смогут сделать только 3 - 4 нейрохирурга, да и то с серьезной подготовкой. Обычный инструмент не подходит, нужен специальный, и т.д.
    О прогнозе такой операции сказал - "ну, зачем же думать о плохом, всегда надо надеяться. принимайте решение сами".

По материалам форума я вижу, что в большинстве случаев вы советуете консервативное лечение. Провести несколько курсов, посмотреть на результаты... То, что мне практически все порекомандовали операцию, прозвучало почти как приговор. Хотя, может быть, на Ваш взгляд, я все слишком драматизирую.

Услышав вердикт второго нейрохирурга, я решила притормозить. Если у меня есть еще какое-то время, можно попробовать и лечение. Ведь я пока хожу, нога не отнимается. Боли сильно беспокоят.

После первой блокады боль очень уменьшилась. Я, наконец-то, сплю по ночам. Правда кое-какие прострелы и ноющие боли в середине и нижней части спины есть. Сделала уже две блокады, три капельницы и др.
    Очень боюсь повредить мою злосчастную грыжу, поэтому боюсь роликового массажа и вытяжки, но все равно делаю. Мануальную терапию отттягиваю до последнего, наверное, начну на следующей неделе, когда ручной массаж закончится. Знаю, что не все одобряют мануальную терапию при грыжах, но в моем лечебном центре мне это активно советуют - а я привыкла слушаться врачей, мне хотелось бы им доверять.

Предстоят еще какие-то "доски" - не знаю пока, что это. Подобрали грудной лямочный корсет, поясничный с "костями" у меня уже был. Одеваю их после массажа и дома.

Что касается дополнительных обследований: УЗИ брюшной полости никаких серьезных патологий не показало (увеличение размеров печени, характерное для людей с избыточным весом, уплотнение стенок желчного пузыря). Анализы крови: фибриноген - 4,6; холестерин - 6,5;лейкоциты - 10,2; остальное вроде бы в норме. Кровь на гормоны, сцинтиграфию (по поводу темного пятна в позвоночнике) - смогу сделать только в сентябре.

В лечебном центре мне сказали, что после курса лечения я смогу ходить в бассейн. Через полгода - снова МРТ. Курс, может быть придется повторить.

Если после массажа и вытяжки снова появляются боли - это нормально?

16. Жендос

Жендос Новичок

Мне 23 года. У меня секвестрированная грыжа th11-12 позвонка 7 мм с давлением на спинной мозг. Грыжа уже год.Болит постоянно, мучительно.Также болят колени.Хирурги советуют оперироваться.Вот что я Вам посоветую.Для снятия болей мне хорошо помогает физиолечение(магниты, лазер).Также НПВС(диклофенак, мовалис и т.д.), но их лучше не применять, а то будут проблемы с желудком.Плюс под воздействием этих препаратов кости, желудок быстрей разрушаются, т.к. они основаны на принципе подавления ферментов, которые препядствуют разрушению желудка и костей.Вследствии их подавления и снимается боль.Также необходимо делать физическую зарядку.

Я ограничиваюсь подтягиваниями, отжиманиями между стульев, чтобы амплитуда была больше и качаю пресс. Также хорошо помогает массаж. Когда боли мучают так, что "ВЫТЬ" хочется принимаю пару дней по таблетке феназепама на ночь. Он неплохо снимает мышечное и эмоциональное напряжение. Но долго его принимать не советую, т.к. вследствии расслабления мышц возрастает нагрузка на позвоночник, что еще больше может усугубить ситуацию. Еще нельзя поднимать ничего тяжелее 5 кг и загорать на солнце. У меня загорание вызывает очень сильную боль, которую потом очень сложно подавить. Оперироваться советую только в случае сильной слабости и онемения в ногах, а также при нарушении функций тазовых или иных органов, т.к. это является следствием разрушения спинного могза(миелопатия) и тогда медлить нельзя, в противном случае функции огранов могут не восстановиться.

Если хирург будет пугать, что грыжа вывалится и пролизует, то не пугайтесть. Секвестр держит задняя продольная связка, она достаточно прочная и просто так не разорвется, а пока она цела грыжа не выпадет в спинномозговой канал. К тому же секвестр может быть прочно скреплен с диском и соседними позвонками вследствии сращения. Иногда грыжа с течением времени немного уменьшается,т.к. это хрящь, который плохо кровоснабжается и со временем "усыхает". Это обычно уменьшает неврологическую симптоматику. Насчет операции:сейчас доступ через грудную клетку уже в прошлом.Это очень тяжелая операция с обширной травматизацией организма и долгим периодом восстановления.

Наиболее современные методы предполагают либо доступ со спины,либо со спины сбоку когда удаляется 5 см ребра, затем удаляют грыжу. Применяется эндоскопическая техника. Удачи.

17. klio

klio Новичок

Здравствуйте!
    Жендос, спасибо Вам за сообщение. Мне давно уже никто не писал, тем более о такой же проблеме, как у меня.

Очень жаль, что в Вашем возрасте есть серьезные проблемы со здоровьем. В то же время, мне не раз говорили, что в молодом возрасте можно было бы рассчитывать на очень эффективное лечение позвоночника. Надеюсь, что Вам это удастся, и боли пройдут.

Что касается меня, то после лечения в августе-сентябре я вышла на работу. Хожу в бассейн в поликлинике, он очень небольшой, но для упражнений с инструктором и короткого плавания подходит. Дома делаю гимнастику 10-15 минут. Пью хондропротекторы, ношу корсет. Собственно, это все, что я предпринимаю.

Очень сильных болей нет, поэтому болеутоляющих не принимаю. Есть ноющие и стреляющие боли - в течение дня в результате нагрузок и по ночам, но я стараюсь терпеть и таблеток не пить. Бывают неприятные ощущения в левой ноге и в левой руке: не то, чтобы онемение, а скорее, как будто "отлежала" или "отсидела". Это бывает периодами, потом проходит.

Недавно была у невролога в своей поликлинике, чтобы взять направление на повторное лечение на февраль 2008г. Направление в реабилитационный центр дали, но также опять направили на консультацию к очередному нейрохирургу. Похоже, врачам все-таки хочется склонить меня к операции. Сомневаюсь, что соглашусь, но на консультацию скоро поеду.

В январе-феврале собираюсь сделать новую МРТ, тогда будет понятнее, дает ли консервативное лечение свои результаты.

Мне кажется, что комплекс домашних упражнений, который мне дали в клинике, не дает нужных результатов. Может, подскажете, что-то несложное для грудного и поясничного отделов? (Кстати, Жендос, мне врачи говорили, что подтягиваться и висеть ни в коем случае нельзя. Упражнения - только лежа, или в воде, но без скручивания и сгибания-разгибания).

18. Ell

Ell Новичок

Не отчаивайтесь. Не всегда видно то, что произойдет через много-много-много-... месяцев:D
    А вот обследование - обязательно.
    И слушайте организм.
    Научитесь просто жить с проблемой.
    А в какой позе Вы спите?

P.S. Не то, чтоб не отвечали Вам, Вы вопросов не задаёте. ....
    Сложно он-лайн давать консультации, еще сложнее, если сам пациент молчит.
    Мы все можем упустить что-то. Не стесняйтесь! Пишите.

19. klio

klio Новичок

Сплю, в основном, на правом боку. На левом сложнее - могут начаться боли или прострел. При каждом повороте приходится просыпаться и поворачиваться очень медленно, перекатом. Иногда от лежания болит не только позвоночник, но и бока. Тогда встаю и хожу.

Долго думала, какой матрас купить, да так ничего и не решила. У меня диван с пружинным матрасом. На жестком спать не могу, реламируемые ортопедические вытягивающие матрасы, мне кажется, не подойдут. Скорее, я стремлюсь подложить что-то помягче. После работы выстраиваю себе из подушек и подушечек наклонную поверхность, чтобы отдыхать полулежа-полусидя.
    Если положить очень мягкий матрас, например, ватный - это не будет вредно для спины?

Еще вопрос: в сентябре при выписке мне сказали, что корсет надо носить минимум два месяца. Они истекли - носить дальше или сделать перерыв? Не могу сказать, что мое самочувствие напрямую зависит от того, одет корсет или нет.

20. klio

klio Новичок

Здравствуйте!
    1 февраля сделала МРТ повторно, ровно через полгода после первого. Итог один - без динамики. Поскольку выводы почти слово в слово такие, как первые, не буду их повторять.

С одной стороны я рада, что нет ухудшения, с другой - была робкая надежда, что результат может быть лучше. Уважаемые доктора, на ваш взгляд, о чем говорит результат последней МРТ?

Собираюсь пройти курс лечения. Есть два варианта: первый - бесплатно от поликлиники пройти реабилитационный курс с ЛФК, бассейном, массажем... Второй - пройти снова платное лечение в том же мед. центре, в котором летом мне делали блокады с закисью азота, инъекции с миокальциком, алфлутопом, капельницы, массаж ручной и роликовый, вытяжение, мануальную терапию, криотерапию, немножко физиотерапии (она мне противопоказана). Что посоветуете?

Самочувствие в январе ухудшилось. Может, из-за нагрузки в работе по квартире. Стала принимать болеутоляющее - мовалис. Все чаще боли по ночам и не только, не могу найти положение, в котором спать.
    Жду ваших сообщений и совета.

Сложнейшая травма в виде повреждений компрессией позвоночника

Опаснейшая форма из всех переломов вместе взятых считается компрессионный перелом позвоночника, так как его влияние будет выражено рядом серьезных проблем со здоровьем. Когда поврежденное тело позв...

Поврежденная структура спинного мозга

В человеческом организме спинной мозг считается достаточно защищенным из всех имеющихся органов, так как он находится в подвешенном состоянии в специальной жидкости и укреплен тоненькими растяжками...

Периферическая цервикальная недостаточность: причины и симптоматика

Надо отметить, вероятность травмы шейного отдела позвоночника ребёнка во время родов достаточно высока, ведь на эту область приходится большая доля физического напряжения. Впоследствии патология х...

Перелом дужки позвонка: симптоматика и лечение

В медицинский практике перелом дужки позвонка встречается не так часто, на долю подобных пациентов приходится около 5%. В большинстве случаев это сопутствующая травма при других повреждениях позвон...