Боль в области крестца и копчика

Vera-k

Новичок
Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 51 кг, рост 170 см. С января 2012 года беспокоит боль в области копчика, крестца, отдающая в правую ногу. Боль появляется при ходьбе и длительном сидении. До августа 2012 года боли были терпимыми и не сильно влияющими на качество жизни, так как появлялись в конце дня. С августа 2012 начались сильные боли. Стоя в неподвижном состоянии, боль появляется сразу. После нескольких минут, если нет возможности сесть или лечь, боль усиливается. Сидя легче, но когда встаю, иду уже с согнутой спиной, согнувшись мне легче. Лежа боль проходит (раньше проходила сразу, сейчас минут через 10-15).
Травм не было. Связываю своё состояние только с одной ситуацией, так как началось все после неё. В декабре 2011 года ухаживала за парализованным после инсульта папой (вес папы был 130 кг.)
Есть два МРТ за февраль 2012 года и ноябрь 2012 года.
За это время была у нескольких невропатологов. Дважды проходила курс лечения: 1.мильгамма, мидокалм, мажезик, катадолон
2.кокарнит, мидокальм, мовалис
Эффект был только во время курса лечения, в обоих случаях после последнего укола на следующий день боль появлялась с той же интенсивностью, что и до лечения.
Так же по рекомендации врача была инъекция кеталона-40. Вообще никакого эффекта не было. Сейчас после этого укола на ягодице громадная выемка.
Была на осмотрах у гинеколога и проктолога. Все в норме. Общие анализы крови и мочи, печеночные, почечные в норме.
В ноябре 2012 году была у мануального терапевта. Сказал, что смещен крестец. Справиться с проблемой не смог.
В январе 2013 была в другом городе в центре вертебрологии и реабилитации. Врач после осмотра так же сказал, что смещен крестец или таз (варианты менялись каждый приём). Прошла курс радоновых ванн, амплипульс, магнит, массаж зоны крестца и копчика. На приемах у лечащего врача: несколько раз вакуумные банки; он меня как-то скручивал, равнял, нажимал на какие-то болезненные точки в области крестца. Эффект был незначительный. Боли практически не уменьшилась. По рекомендации знакомых в этом же городе обратилась на консультацию к хирургу. Врач нажимал (деревянным инструментом похожим на палку с резиновым наконечником) на точки возле крестца, спрашивал, где болит. Сказал, что скручен таз. Потом очень сильно и долго давил на точку справа. Мне было очень больно, просила прекратить. Я от этой боли чуть сознание не потеряла. Когда встала, была ужасная боль в том месте, где он давил, там же потом был синяк. После этих пыток была на консультации у лечащего врача в центре вертебрологии и реабилитации. Врач сказал, что хирург поставил мне все на место.
После этого уже дома несколько дней практически не вставала с кровати из-за ужасных болей. Думала, что это нормально и надо переждать.
Сейчас все по-прежнему. Стоять, ходить долго не могу. После длительного сидения, когда встаю, испытываю ужасную боль в области крестца и копчика.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше. К каким специалистам обращаться, какие делать обследования?

Ссылки на все снимки МРТ (в оригинальном формате, с диска, сохранена структура (серии снимков, для каждой серии – своя папка)):
-ссылка на архив (17 Mb) «mrt_feb2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419363
-ссылка на архив (10Mb) «mrt_nov2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419383
При переходе по ссылке предложит «скачать быстро через загрузчик…» (через установку какой-то программы) и «скачать напрямую». Напрямую прекрасно скачивается и не приходиться устанавливать какие-то программы и т.п.

Возможно, снимки МРТ сделаны неправильно и мне следует их переделать? Пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Очень жду ответов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая начало заболевания после выраженной физической нагрузки, можно предположить травматизацию мышц и связок , крепящихся к крестцу, например крестцово-бугорной связки - уточняется при осмотре.. При нагрузке появлятся боли в травмированных участках, а так как связки и мышцы этой области вовлекатся в работу часто, то и восстановиться они не успевают, а проблема даже и усугубляется... Всякие силовые воздействия , пусть даже и "лечебные" ухудшают ситуацию.. Поэтому необходим максимальный покой для повреждённых тканей, можно местно противовоспалительное и противоотёчное (например пластырь Салонпас), можно и очень мягкое мануальное местное лечение по типу мягкотканевых техник, но, повторяю, очень мягкое и вдумчивое.. "" К каким специалистам обращаться, какие делать обследования?"" К мануальному терапевту, не только с руками, но и с мозгами.. Обследование руками... Повреждённый связочный аппарат восстанавливается долго - поэтому всё мягко, осторожно и последовательно и всё постепенно прийдёт в норму. А если "вправлять", " вставлять"," раскручивать" - то и лечить результаты "лечения" очень тяжело будет.. Удачи!
 

Vera-k

Новичок
Очень благодарна за Ваши ответы. Голова идет кругом. Понимаю, что уже потеряла много времени, но верила и надеялась на улучшения. Теперь главная задача найти специалиста «с мозгами». Задача трудная. У нас очень много клиник, центров и т.п. Все обещают вылечить, а потом разводят руками и отправляют к нейрохирургам. Время идет, меняется не в лучшую сторону моё психологическое состояние, боюсь необратимых последствий из-за потерянного времени. Еще раз спасибо.
 

Vera-k

Новичок
Были некоторые проблемы с просмотром МРТ снимков. Сделала изменения.

Для простого просмотра в любом браузере я переконвертировала снимки из DICOM в обычные jpg изображения (с максимальным качеством).
Архивы таких изображений находятся

Архив «jpg_mrt_feb2012_kuznietsova.rar» - на http://webfile.ru/6421500
Архив «jpg_mrt_nov2012_kuznietsova.rar» - на http://webfile.ru/6421502

Для просмотра оригинальных МРТ снимков (формат DICOM) можно воспользоваться программой http://www.radiantviewer.com/ru/
Ссылка на архив (17 Mb) «mrt_feb2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419363
Ссылка на архив (10Mb) «mrt_nov2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419383
 

Ольга .

Опытный Гуру
Для простого просмотра в любом браузере я переконвертировала снимки из DICOM в обычные jpg изображения (с максимальным качеством).
Архивы таких изображений находятся
Здравствуйте, Вера! Выкладывать ссылки на заархивированные файлы не стоит. Распакуйте их и загрузите на форум, следуя рекомендациям этой темы: Как размещать изображения в сообщениях
 

Vera-k

Новичок
Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, как выбрать снимки, которые нужно выложить. С рентгеном все понятно, там два снимка и проблемы не вижу. А как быть с МРТ? У меня по первому МРТ-75 снимков, по второму-135. Заранее очень Вам благодарна.
Добавлено: Mar 12, 2013 7:23 PM
Рентген сделан в феврале 2013 года после всех видов "лечения".
IMGP7454.jpgIMGP7450.jpgIMGP7452.jpgIMGP7453.jpg
 

Vera-k

Новичок
Уважаемые специалисты! Прошу Вас посмотреть МРТ. Пожалуйста, обратите внимание на копчик. Есть подозрение, что проблема в нем. Мне предлагают поставить его на место. О том, что он образует угол, я знаю. Но врач говорит, что не в этом дело, а в том, что сам копчик смещен. Очень жду Ваших комментариев.
 
это примитивный взгляд на вещи. Вы же пирамидка из детских кубиков, чтобы что-то куда-то выскакивало, а врачи потом вставляли на место. Наиболее вероятную причину боли коллега уже описал. Правда, есть вариант, что вы неточно описываете место, которое болит. Где именно боль? Крестец - понятие растяжимое, а расположение в теле копчика многие мои пациенты совершенно не представляют
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Черепановым.
Но врач говорит, что не в этом дело, а в том, что сам копчик смещен.
А почему сам копчик смещён, врач объяснил?:faq: Вы же сами указали, что травм не было, а боли появились после того, как вы ухаживали за папой... Если травм не было, и сам по себе сместиться он вроде не должен, то сместить его может скорее всего только одностороннее укорочение мышц таза... Вроде так..
Прошу Вас посмотреть МРТ.
Смотреть МРТ однозначно очень приятно, но гораздо более приятно, а тем более значительно результативнее было бы посмотреть на Вам...:):shy:
 

Vera-k

Новичок
Спасибо, доктора! Жаль, что я не живу в Москве. Несомненно, просилась бы к Вам на прием.
Как сместился копчик врач не говорил. Но сказал, что потребуется 2-3 приема с интервалом в месяц для того, чтобы поставить копчик на место. Может быть, достаточно будет и одного приема. Потом и все связки, мышцы будут впорядке.
А болит у меня (постараюсь более точно сформулировать) в самом низу моей "попы" , и выше, боль отдает и в ногу, и как бы внутрь бедра вправо. Извините, описала как смогла.
Спасибо Вам за ответы
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А болит у меня (постараюсь более точно сформулировать) в самом низу моей "попы" , и выше, боль отдает и в ногу, и как бы внутрь бедра вправо.
Уже неоднократно отвечал, что именно очень часто бывает причиной подобных болей и данной локализации... По крайней мере по моему опыту в лечении таких болей... И как именно я лечу это..
Извините, описала как смогла.
Извините, повторил, как смог.
потребуется 2-3 приема с интервалом в месяц
Ну не любитель я подобных ,,одномоментных вправлений,,:err: .. Однако ж и мне интересно, чего получится...;) :aga:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ничего "страшного" в крестце и копчиковых позвонках я не вижу.

Результаты исследований огласите (заключения).
 
И опять зашел не первым, так что прочитав отзывы моих голлег, соглашусь с доктором Черепановым и отчасти с AIR, в частности с тем, что нужно посмотреть, пропальпировать и после этого судить о смещении копчика. Попробуйте разузнать о предложившем Вам лечение копчика докторе в интернете. Может он у кого нибудь занимался данной проблеммой и пациент описал результаты?
 

Екатерина1

Новичок
Вера, как у вас дела, хотелось бы узнать есть прогресс в лечении у меня подобная проблема
 
Сверху