Грыжи дисков L4-S1

Анна Е.

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года. Месяц назад появилась сильная боль в пояснице, после медикаментозного лечения (мидокалм, мовалис) в течение 2 недель боли не беспокоили, неделю назад забеспокоила сильная боль (ощущения как прищепкой защемили) в пояснице с левой стороны, отдавало в ягодицу, к концу недели боль усилилась, онемела левая нога - до голени.
Результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Ретролистез L5 позвонка до 0,2см.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,8см, с МР признаками перигрыжевого фиброза, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, больше левого межпозвонкового отверстия и каудально на 0,4см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см) с касанием левого нервного корешка.

Дорзально медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 (на фоне ретролистеза L5 позвонка) размером до 0,6см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, больше левого межпозвонкового отверстия, деформируюущая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см)

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.

Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов на уровнях L4-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Форма и размеры тел позвонков обычные, МР сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение:

МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Грыжи дисков L4-S1. МР признаки умеренного спондилоартроза.

7 дней проходила лечение, назначенное неврологом (кеторол, комблипен -в/м, эуфиллин -в/в, мидокалм-таб.), 4 блокады через день.
Онемение ноги прошло, но большой палец левой ноги все еще плохо чувствует, ноющая боль в пояснице, ноге осталась, но менее выражена, больше всего в положении сидя и лежа. Сейчас хожу на электрофорез новокаин/эуфиллин, пью мидокалм.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция в моей ситуации или еще можно полечиться консервативно? Заранее спасибо!
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Отрезать всегда успеете.
Займитесь собой. Поделайте правильное ЛФК и в бассейн походите. + как можно меньше сидите. Уверен, полегчает.
 
Сверху