Помогите! Ребенку 9 лет компрессионный перелом Th5 TH6

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
У ребенка 9 лет обнаружили компрессионный перелом Th5, Th6 позвонков 1 степени. Когда произошла травма мы не знаем (в течении года). Особых болей не было. Насторожило то, что после тренировки по самбо выбежал и рассказал, что во время бега, прыжках испытывает боли в спине. Подобные боли ребенок испытывал летом. Боли длились 2-3 дня и незаметно исчезли., после прыжков на батуте. Для перестраховки обратились в ГУ РНПЦ Травматологии и ортопедии. Осматривал дежурный травматолог (взрослый). Во время осмотра особых жалоб у ребенка не было. Только при резком нажатии на грудной отдел почувствовал боль. При нажатии на плечи, сгибании, осмотра позвоночника боль отсутствовала. Была проведена R-грамма грудного отдела позвоночника 2 проекции и на основе снимков выставлен диагноз. Отправили домой с рекомендациями: лечение, наблюдение у травматолога по месту жительства ( его нет), постельный режим 1.5 мес, ибупрофен в дозировке по возрасту при болях. Ребенок очень сутулый. За последние 2 месяца очень вырос. И стал еще больше сутулиться. Помогите, пожалуйста. Что нам дальше делать?

10001.jpg10002.jpg
 
Компрессионные переломы у детей так и протекают-несколько дней небольшая боль, которая проходит самостоятельно. И между тем-это серьезная проблема, требующая определенного лечения. Дома это лечение организовать трудно, поэтому лечить ребенка лучше в стационаре-это может быть ортопедическое или хирургическое отделение детской больницы. Если есть сомнения в давности травмы-надо сделать МРТ-это развеет сомнения
 
Михаил Андреевич, мы бы рады. Но нас отправили домой, госпитализацию даже не предлагали. Насколько необходимо ребенку 1.5. месяца постельного режима, даже запретили вставать в туалет. Спасибо за ответ.
 
Разгрузка позвоночника необходима, также как массаж мышц спины, физиотерапия, лечебная физкультура-дома это организовать трудно.
 
Федор Петрович, огромное спасибо, что уделили внимание нашей проблеме. При диагнозе "остеохондропатия", какое может быть лечение и реабилитация? Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?
 
Диагноз предварительным назвать нельзя.
Все решают не интернетвещатели, а ваш врач, на месте.
Притаких снимказ важнгее клиника.
НО вести как перелом, не стал бы.
Решение-здоровый образ жизни.
 
Полностью с Вами согласна по-поводу интернета, но используем уже все ресурсы. Остались наедине с проблемой. 3 врача оформляли нам домашнее обучение на 1.5. месяца. Слушать никто не хотел. Пробились сегодня к врачу. УРА! Сделали КТ, перелома НЕТ. Диагноз: болезнь Шоерман-Мау. Получили все рекомендации, будем работать над другой проблемой. Ура!!!! Спасибо, спасибо, спасибо!!!!
 
Федор Петрович, еще раз огромное спасибо за поддержку. Приятно, осознавать, что благодаря таким врачам как Вы, не остаешься один на один со своей проблемой.
 
Сверху