Головная боль

Анатолий

мануальный терапевт
Если я не ошибаюсь это заменитель нашего препарата ЗОМИГ
Фармакологическое действие
Селективный агонист серотониновых 5HT1B/1D-рецепторов. Проявляет высокое сродство к 5HT1B/1D-рецепторам и умеренное - к 5HT1A-рецепторам. Золмитриптан не проявляет существенного сродства (по результатам анализа связывания радиоактивного лиганда) к серотониновым 5HT2-, 5HT3-, 5HT4-рецепторам, альфа1-, альфа2-, бета1-адренорецепторам, гистаминовым Н1-, Н2-рецепторам, м-холинорецепторам, допаминовым D1-, D2-рецепторам.
Известно, что чувствительными к боли структурами полости черепа являются кровеносные сосуды и сосуды твердой мозговой оболочки. Эти ткани иннервируются афферентными волокнами тройничного нерва. При приступе мигрени отмечается вазодилатация благодаря активации рефлекторного возбуждения, поддерживаемого ортодромическими волокнами тройничного нерва и парасимпатической иннервацией церебральной циркуляции через высвобождение вазоактивного интестинального пептида (VIP) как основного медиатора. Золмитриптан блокирует это рефлекторное возбуждение. В экспериментах на животных введение золмитриптана вызывало, благодаря его свойствам агониста 5HT1D-рецепторов сосудов, вазоконстрикцию, ассоциированную с подавлением высвобождения пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), вазоактивного интестинального пептида (VIP) и субстанции P. Эти 2 эффекта (вазоконстрикция и подавление высвобождения нейропептидов), как предполагается, являются причиной улучшения состояния при приступе мигрени, в частности снижения интенсивности боли не позднее 1 ч после приема препарата и уменьшения тошноты, рвоты, фотофобии и фонофобии, связанных с мигренью.
Золмитриптан оказывает также действие на центры ствола головного мозга, связанные с мигренью, что объясняет устойчивый повторный эффект при лечении серии из нескольких приступов мигрени у одного пациента.
Показания
– купирование приступов мигрени, как с аурой, так и без нее.
Режим дозирования
Рекомендуемая доза Зомига для снятия приступа мигрени составляет 2.5 мг.
Если симптомы сохраняются или вновь возникают в течение 24 ч, может потребоваться повторный прием Зомига в той же дозе, который должен осуществляться не ранее чем через 2 ч после первой дозы. Если пациент не испытывает достаточного облегчения после приема препарата в дозе 2.5 мг, последующие приступы мигрени можно лечить Зомигом в дозе 5 мг.
Существенный эффект проявляется в течение 1 ч после приема Зомига.
Эффективность Зомига не зависит от того, через какое время после начала приступа была принята таблетка, однако рекомендуется принимать Зомиг как можно раньше после начала мигренозной головной боли.
В случае возникновения повторных приступов рекомендуется, чтобы общая доза Зомига, принятая в течение 24 ч, не превышала 15 мг.
Зомиг не применяют для профилактики возникновения приступов мигрени.
Пациентам с нарушениями функции почек коррекции дозы не требуется.
Максимальная суточная доза Зомига для пациентов, принимающих ингибиторы МАО типа A, не должна превышать 7.5 мг.
Побочное действие
Наиболее часто встречались следующие побочные эффекты.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, сонливость, нарушения чувствительности (возможны ощущения тяжести и сдавленности в горле, шее, конечностях и груди при отсутствии ишемических изменений на ЭКГ), парестезии и дизестезии.
Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, мышечная слабость.
Прочие: ощущение тепла, астения.
Неблагоприятные реакции обычно носят легкий/умеренный и транзиторный характер и разрешаются самостоятельно, без лечения.
Возможные неблагоприятные реакции имеют тенденцию возникать в течение 4 ч после приема препарата и не учащаются с приемом повторных доз.
Противопоказания
– установленная гиперчувствительность к препарату;
– ИБС;
– ангиоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала);
– неконтролируемая артериальная гипертензия.
Беременность и лактация
При беременности Зомиг можно применять только в том случае, если преимущества для матери обосновывают возможный риск для плода.
По результатам экспериментальных исследований на животных нет свидетельств о тератогенных свойствах Зомига, однако исследований по применению Зомига у беременных женщин не проводилось.
Нет данных о выделении золмитриптана с грудным молоком. Поэтому необходимо с осторожностью назначать Зомиг женщинам, кормящим грудью.
Экспериментальные исследования показали, что золмитриптан проникает в молоко лактирующих животных.
Особые указания
Зомиг эффективен также при приступах мигрени, ассоциированных с менструацией.
Зомиг должен применяться только в том случае, если диагноз мигрени четко установлен. Необходимо исключить другие возможные серьезные неврологические состояния.
Нет данных о применении Зомига при гемиплегической или базилярной мигрени.
Зомиг не следует назначать пациентам с симптоматическим синдромом WPW или аритмиями, ассоциированными с другими дополнительными путями проведения.
Зомиг способен вызывать сужение коронарных сосудов, поэтому пациенты с ИБС не включались в клинические испытания. По этой причине Зомиг не рекомендуется назначать пациентам с ИБС. У пациентов с вероятностью наличия нераспознанного заболевания коронарных артерий рекомендуется провести обследование сердечно-сосудистой системы перед началом терапии Зомигом.
Сообщалось о возникновении чувства сдавления и тяжести в грудной клетке, однако это не было связано с развитием аритмий или ишемических изменений на ЭКГ.
Зомиг может вызывать легкое транзиторное повышение АД (которое может быть более выраженным у пожилых), однако при клинических испытаниях это не вызывало каких-либо последствий.
На эффективность Зомига не влияют пол и возраст пациента, продолжительность приступа, наличие тошноты перед приемом препарата. Нет данных, подтверждающих, что сопутствующий прием препаратов для профилактики мигрени (например, бета-адреноблокаторы, дигидроэрготамин, пизотифен), а также препаратов для неотложного симптоматического лечения мигрени (парацетамол, метоклопрамид и эрготамин) оказывает какое-либо действие на эффективность или нежелательные эффекты Зомига. Сопутствующий прием других агонистов 5HT1D-рецепторов в течение 12 ч после приема Зомига должен быть исключен.
Безопасность и эффективность Зомига у пациентов старше 65 лет систематически не изучались.
Нет данных клинических или фармакокинетических исследований применения Зомига у пациентов с нарушениями функциями печени.
Использование в педиатрии
Безопасность и эффективность Зомига у детей не установлены.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Не наблюдалось значительного ухудшения в выполнении психомоторных тестов при приеме Зомига в дозе до 20 мг. Маловероятно, что применение Зомига приведет к ухудшению способности пациента управлять автомобилем и иными механизмами. Однако надо принимать в расчет возможность развития сонливости.
Передозировка
Симптомы: у добровольцев, принимавших однократно Зомиг в дозе 50 мг внутрь, обычно отмечался седативный эффект.
Лечение: в случае передозировки мониторинг пациентов должен продолжаться как минимум в течение 15 ч или пока имеются симптомы передозировки.
Для золмитриптана нет специфического антидота. В случае сильной интоксикации рекомендуется проведение мероприятий интенсивной терапии, включая восстановление и поддержание у пациента проходимости дыхательных путей, обеспечивающих адекватную оксигенацию и вентиляцию, а также мониторинг и поддержку функции сердечно-сосудистой системы.
Неизвестно, какой эффект на концентрацию золмитриптана в сыворотке оказывают гемодиализ и перитонеальный диализ.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении парацетамол, метоклопрамид и эрготамин не влияют на фармакокинетику Зомига.
После введения моклобемида (ингибитор МАО типа А) на фоне приема Зомига отмечалось небольшое увеличение (на 26%) AUC для золмитриптана и 3-кратное увеличение AUC для активного метаболита.
При одновременном применении с Зомигом селегилин (ингибитор МАО типа В) и флуоксетин (селективный ингибитор обратного захвата серотонина) не оказывают влияния на фармакокинетические параметры золмитриптана.
По результатам исследования на небольшой группе добровольцев не отмечалось фармакокинетического взаимодействия Зомига с эрготамином. При одновременном введении Зомига с эрготамином/кофеином не увеличивалось число побочных эффектов и не наблюдалось изменения АД.
 

MarinaS

Новичок
Ну вот опять я здесь, все доктора вслух сказали - извините, мы не знаем, что с вами, вот какие здесь врачи!!

У меня сил больше нет, столько слёз пролила и нервов потраченно , я не знаю, что мне делать и как лечиться. Может, меня продуло хорошо????Голова не болела месяц, а теперь три дня как появилась. Боль то уходит, то появляется, такое ощущение, что у меня в голове открытый нерв. Точно как в зубе .

И с зрением что-то творится, как будто тяжело смотреть, но при этом я вижу всё хорошо и чётко. Ночью сплю как младенец, вообще ничего не беспокоит, а только днём . Может это из за ветров сильных и засухи????

Уважаемые доктора, извините, что надоедаю, вы даже представить себе не можете как многие здесь нуждаются в вашей помощи и советом. Я теперь точно знаю, что наши врачи САМЫЕ ЛУЧШИЕ и мы в вас очень нуждаемся .
 

MarinaS

Новичок
Анатолий какраз решается вопрос с переездом . Надеюсь что мне будет лучше .
 

Helen

Новичок
Марина, в одном из постов Вы писали, что Вам ставили диагноз "гайморит", напишите, снят ли он ЛОР врачом или нет? Синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит, иногда кистозные образования в пазухах) часто бывают причиной таких головных болей и в таких случаях головная боль появляется после того, как "продуло" или любого переохлаждения. Во многих случаях эти обострения не сопровождаются отделяемым из носа, поэтому диагноз бывает затруднителен.
 

MarinaS

Новичок
Здравствуйте Helen !!
Диагноз "гайморит" мне сняли и сказали, что я полностью здоровый человек, по какой причине всё со мной происходи , они не знают. Сегодня целый день у меня какт-то странно тянет и ломит левую руку и ногу и сильное напряжение в глазах, хотя вижу всё идеально.

Да, доктор-невролог сказал, что на снимке MRI головы, на носу как шрам, но это не причина для головной боли, я упала, когда мне было 6 лет и разбила нос. Но это меня никогда не беспокоило и доктор сказал, что только если у меня начнутся проблемы с дыханием, то нужно будет делать операцию.
 

MarinaS

Новичок
Разные симтомы,что это??

Здравствуйте!!
Прошу вас помочь мне советом.Мне 31 год.Год назад я сделала большую нагрузку на спину,спортом я вообще не занимаюсь.После начался сильный жар в спине, мне пришлось переехать и у меня началась ужасная депрессия,затем панические атаки, сильные головные боли, головокружения,немение левой руки и левой части лица.Я сдавала 2 раза общий анализ крови, кардиограму сердца, делала Cat Scan и 2 раза MRI головы, была у невролога, всё в норме , никаких откланений.Теперь 5 месяцев как я опять сменила место жительства, онемение иногда на левом мизинце и безымянном пальцах,иногда очень редко лицо, но при этом немении я полностью всё ощущаю, просто лицо как будто тянет.Головные боли очень редко, головокружение тоже редко, не важно себя чувствую когда меняется погода или перенервничаю.Вот уже неделю как давит в области сердца.Вернее какаето странная боль, тупая, я прощупывала,никаких уплотнений нет, но когда щупаю то как бы боль в костях,грудной клетки, постоянно щупаю,боль иногда в плечо отдаёт или в подмышку.Особенно если делаю чтото левой рукой,вяжу,вышиваю..Также бывает какойто странный жар в области спины и затылка,какето тяжесть.Давление у меня 90/60 бывает 107/68.Никогда ничего не беспокоило.А тут постоянный страх за жизнь.Врачи все в один голос твердят что со мной всё хорошо.Очень прошу подскажите что со мной.И как мне с этим боротся.
Спасибо.
С уважением Марина.
 

Ell

Активный пользователь
Марина, что изменилось с момента открытия Вами данной темы? Что Вы сделали?
 

MarinaS

Новичок
Здравствуйте!!!Извените что открыла новую темку, не могла найти старуюю.Я всё описала, что сейчас со мной происходит..
После всех здатых мной анализов, Cat Scan,2 раза MRI головы, кардиограмму сердца, общий анализ крови, невролог, всё в норме и никаких откланений, а я мучаюсь уже почти год,скажу что сейчас мне намного лучше, чем раньше,головные боли почти исчезли,если бывают то очень редко,пью от боли таблетки Advil ,помогают очень.Но теперь вот боли в груди, я вначале испугалась что чтото с грудью, но всё прощупала и болит когда надавливаю на кость, боль какаето двигающая,тупая и не сильная, отдаёт в руку или плечо, и держится не долго.Ещё если долго сижу начинает печь спину, как будто там горчичник.
Вот такие дела..
 
Ну теперь у Вас развились проблемы не только в шее,но и в грудном отделе позвоночника,синдром это называют шея-плечо,или плечелопаточный периартроз,хотя может быть и просто проблема мышечнотонического синдрома,связанного с перегрузкой в основном ромбовидной мышцы.Старайтесь не засиживаться в одной позе,чаще вставайте,двигайтесь,хорошо помогают так называемые ПИРы(постизометрическая релаксация)но эти упражнения тяжело описать словами.Проще показать:D
 

abelar

Врач
синдром это называют шея-плечо,или плечелопаточный периартроз,bigsmile:
...Такого "синдрома" не существует...
...Скорее всего, имелся ввиду "синдром Райта-Мендловича" (гиперабдукционный) или Фолкнера-Уэддла?. Но, это надо "смотреть". Пациенту от этого не легче.
 

MarinaS

Новичок
Я сегодня аж плакала прилюдно..была в парекмахерской и когда я сидела с опракинутой назад головой в умывальник, у меня так сильно болела шея и спина, просто невыносимо больно пекла..такого ещё никогда небыло, это ужас какой-то.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что мне делать для улучшения, сдешним врачам я год не могу доказать, что у меня проблемма в шее и спине..
 

Ell

Активный пользователь
была в парекмахерской и когда я сидела с опракинутой назад головой в умывальник, у меня так сильно болела шея и спина, ..

нужно было всего лишь обратиться к парикмахеру, чтобы он отрегулировал сидение под Ваш размер.
 

MarinaS

Новичок
Мы меняли положение кресла, я потом и в машине сидеть не могла и дома тоже, целый вечер проходила.. На следующий день после всего этого, у меня было что-то не понятное со зрением, потемнело в глазах, а потом в левом глазе было такое, когда расскалённый асвальт то на верху как бы горячая волна, такое было в глазе, и всё тёмное, как будто ..побыла на улице при солнечном свете, а потом зашла в помещение, я видела люди ходят, а лиц не видно, когда вышла на улицу то всё прошло, а после начала очень болеть голова, теперь вот пару дней я как в тумане..немеет или тянет левую часть лица и спина печёт, постоянно хочется спать ..Вообщем дурдом..Извините, я вам уже наверное надоела..
 

kamila700913

Новичок
У меня те же прблемы. Такое нарушение зрения это начало мигрени. За ним обычно (но не всегда) следует жуткая головная боль. Хочу узнать, связано ли это как то с шейным остеохондрозом.
 

Ell

Активный пользователь
Что с гинекологией, половой жизнью, дети есть и т.п.?
 

MarinaS

Новичок
Здравствуйте!!
опять...
была у невролога, сравнил два МРТ головы промежуток между ними почти год, всё в норме никаких отклонений и никаких изменений.Слава Богу.
Сказал что у меня мигрень, так как у мамы моей была она и мне перешла по наследству.Вот.
Ничего не выписал и ничего не порекомендовал кроме спорта..
Головные боли продолжаются, сил больше нет..постоянно жмурюсь.Голова перестаёт болеть когда вечером ложусь спать.
Что делать посоветуйте пожалуйста.
 
Сверху