Компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела позвоночника

Женчик

Новичок
Доброе время суток. мне 25 лет. 09.10.2012 при ДТП получила травму компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела позвоночника. три недели лежала в больницы.ходить не разрешали. при выписки из больницы прописали корсет на 4 мес, а так же исключить положение сидя тоже на 4 месяца , в справки написали что перелом 1 степени. 07.11.2012 сделали КТ. в заключении написали: тело Th12 с клиновидной деформацией за счет снижения высоты позвонка в вентральном отделе. высота деформированного позвонка по передней поверхности-17,8 мм, по задней поверхности 24,4 мм; костная структура с неравномерным сгущением, с наличием ограниченных линейных просветлений. Превертебральные мягкие ткани, реберно-позвоночные сочления- без особенностей. Заключение: умеренно выраженные признаки спондилеза грудного отдела позвоночника; компрессионный перелом тела Th12 II степени.. Сейчас прошло 2 месяца, врач разрешил сидеть и сказал что выпишет к новому году. у меня возникли вопросы:
1) можно ли мне сидеть? как правильно начинать садиться?
2) какой все таки степени у меня перелом?
3) срастаются ли такие переломы в течении 3 месяцев?
4) у меня рабочий день по 13 часов на ногах, не будет ли осложнений если меня выпишут к новому году.
Заранее спасибо, извиняюсь за качество фото.
IMAG0060.jpgIMAG0061.jpgIMAG0062.jpgIMAG0063.jpgIMAG0064.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитации. Не заморочивайтесь на степенях перелома (большинство травматологических школ вообще за дурость считают классификацию переломов по степеням). Формирование костной мозоли до 4-х месяцев. 13 часов на ногах даже в корсете - слишком много!
 

Женчик

Новичок
Спасибо большое за ответ..я то не заморачиваюсь по поводу степени, акцент делает мой врач, говорит первая степень значит выписываем, хотя с момента получения травмы не пройдет и трех месяцев. вот это меня и насторожило. а все остальные рекомендации и режим полностью соблюдаю.
 
Здравствуй! Я присаживалась потихоньку после 3 месяца (всегда ложу за спину подушечку). Слушайте свой организм!!!

И ищите работу полегче!
 

Женчик

Новичок
Доброе время суток.. я присаживаюсь уже, только начались боли и "нытье" в спине. Врач выписывает 4 января, с момента травмы и трех месяцев не будет... даже на контрольный снимок не отправил, сказал по времени уже должно все срастись.. вот такие врачи в провинции.. решила на КТ сама сходить после праздников.
 

Galina51

Новичок
Здравствуйте, Женчик. У меня подобная травма, на больничном была 5 месяцев с момента травмы. Степень поставили 1-ю. Требуйте продления больничного, идите к главврачу, не стесняйтесь. И после 5 месяцев работать полноценно я не в силах, спина болит, сидеть тоже больно.
 
Меня врачи г.Ивацевичи заверили ,что смогу выйти на работу после 3 месяцев больничного,а мне г. Брест 2 группу инвалидности дал-это я про наших врачей из провинции. Женчик! Ты держись милая,будь сильной! С годами боль становится меньше,только береги себя!!!
 

Женчик

Новичок
спасибо большое=) выписали меня 8 февраля, 4 месяца больничного.. сейчас вышла на работу на полный день, т.к. по справке на легкий труд мне место предоставить не могут. сильных болей нет, но бывает что немеют руки.. а к неврологу меня не отправляли. Дорогие врачи подскажите чем это черевато. особенно сильно немеет правая рука.
Добавлено: Feb 19, 2013 1:34 PM
кстати в тему про провинциальных врачей.. на последнем снимке в расшифровке написано компрессионный перелом th12.. но для врачей время прибывания на больничном важнее ведать раз выписали с такими снимками...
 

Женчик

Новичок
◘Уважаемые врачи подскажите. немеют руки, особенно правая(если в одном положении более 10 минут). стоит ли идти к врачу и к какому? к неврологу после травмы не отправляли. чем это черевато?? или это нормально после таких травм?? заранее спасибо..
 

мичита

Новичок
Женя здравствуйте.пишет вам наталья.у меня кп 8грудного позвонка с отрывом правого вентрального угла..в больнице хоили со 2дня так врачи говорили правда в корсете.отлежала8дней потом дома начитавши
бсь в инете инете стала лежать ходила тока в корсете поесть и извините туалет.счас лежу24дня на валике.врачи толком ничего не сказали тока не сидеть и носить корсет6мес.очень хочется узнать кпк вы чувствуете сейчас спустя столько времени после травмы?
 
Сверху