Грыжа и стеноз дискогенный. Операция?

raiska

Новичок
Грыжа,пролапс...
Добрый день! Заранее прошу прощения за повтор вопроса в новом разделе, но там ("Методики лечения") мне никто не отвечает(:))blush200:

Хотелось бы узнать мнение специалистов в моем случае: на КТ спиральном (крест.поясн отдел) от 03,06,10 "Костно деструктивных изменений не выявлено. Двусторонний коксартроз без четкого преобладания справа или слева. Пролапс диска L5-S1 до 0,35-0,4".

Стоит ли мне беспокоиться СЕРЬЕЗНО по этому поводу в МОЕЙ ситуации (РМЖ, операция 2008г.)? Еще присутствует шейный и грудной остеохондроз, беспокоит обычно грудной-приступы сильнейшие бывают. Больше месяца-головокружение, сегодня даже боялась на улицу одна выходить. Буду очень благодарна за Ваши рекомендации. Могут ли помочь упражнения и что категорически нельзя (например наклоны назад?))) )? Велосипед? Ходьба? Консультация нейрохирурга? Спасибо!
 

raiska

Новичок
Грыжа,пролапс...

Владимир, спасибо!

Алфлутоп - пустая трата денег?
Мне тоже прописали такое лечение, но от артроза (колено 2 ст), сегодня начала колоть(((. Ваше мнение? Пожалуйста! Заранее благодарна!
 

raiska

Новичок
Здравствуйте! Прошло два года и мой пролапс превратился в грыжу. На серии МСКТ-грамм поясничного отдела позвоночника: "Определяется левосторонний сколиоз с углом искривления в 6гр. Тела позвонков правильной формы, с ровными контурами, обычной структуры. Незначительно снижена высота м/п диска L5-S1. Задняя срединная грыжа диска L5-S1 до 8.7 мм, сужающая просвет позвоночного канала до 8,7 мм в сагитальном направлении. Небольшая задняя диффузная протрузия диска L4-L5 до 2 мм. Межпозвонковые суставы не изменены. Правертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Признаки грыжи диска L5-S1 со дискогенным стенозом позвоночного канала. Небольшая протрузия диска L4-L5"
Доктор отправила к нейрохирургу. Записалась на консультацию. Очень интересует мнение уважаемых докторов на форуме. Операция неизбежна? Начиталась в инете всего, подрасстроилась, не хотелось бы оперироваться. Боли бывают очень сильными, под коленкой, (плюс артроз коленного сустава) отнимается нога, в пояснице боли. Характер и периодичность боли разные. Переворачиваться ночью на левый бок могу только приподнявшись на руках и ногах (это постоянно). Я боль могу терпеть до последнего. Но в последнее время - перебор .Снимала мидокалмом (сама себе назначила) и сейчас Аэртал начала принимать. В моей ситуации физио не желательны и лекарственная терапия избирательно. Честно скажу, я растерялась. Не знаю за что хвататься. Четыре дня выполняю "Комплекс суставной гимнастики" Норбекова. Задумалась вдруг, не наврежу ли. Особенно беспокоит колено.То нормально, то выпадает, волоку ногу , ну и боли, конечно. Хочу записаться к мануальному терапевту. Извините за эмоциональность. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь и совет, если возможно. Еще одно уточнение, платно лечиться нет возможности, поэтому для меня очень важно сориентироваться правильно в консервативном лечении, если еще не поздно...
С уважением, Раиса. 49 лет.
 

raiska

Новичок
Здравствуйте, Владимир! У меня снимков нет, только МСКТ позвоночника, дата исследования 07.11.2012 год. Что мне необходимо сделать? Попросить снимки КТ?
 

raiska

Новичок
Здравствуйте,Владимир! Дали снимки на пленке.Это свежие, от 07.11.12. Отказались записать на диск. Отсканировала, качество плохое, попробую Вам отправить. Была у мануального терапевта, отправил еще и на МРТ. Могут предложить блокаду,соглашаться?
Image (2).jpgImage (3).jpgImage (4).jpgImage (5).jpgImage.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Качество представленных снимков плохое. ЛМБ в Вашем случае является одним из самых эффективных методов борьбы с болью. Отказываться не надо.
Как обосновал мануальный терапевт направление на МРТ. Ведь от того, сделаете Вы МРТ или нет боль не исчезнет.
 

raiska

Новичок
Качество представленных снимков плохое. ЛМБ в Вашем случае является одним из самых эффективных методов борьбы с болью. Отказываться не надо.
Как обосновал мануальный терапевт направление на МРТ. Ведь от того, сделаете Вы МРТ или нет боль не исчезнет.
Владимир, доктор обосновал необходимость проведения МРТ, тем что можно будет увидеть связки, мышцы (мягкие ткани, как я поняла) и как-бы в разных плоскостях что-ли или пространстве...Вы поймете мои слова. Вообщем, более детально. Он даже снимки не посмотрел, у меня с собой были, сразу на МРТ...Ваше мнение, действительно есть необходимость на МРТ? 2500 рубчиков, ох! Но здоровье важнее)))Я уже записалась на субботу. Вы знаете, по-поводу ЛМБ- боль-то ладно, я привыкла за эти годы терпеть(после аднексэктомии в августе 2008 г. т.к. опухоль гормонозависимая, а я девушка еще ничего была:aga: Вы, как доктор, понимаете, что со мной происходить стало и в первую очередь- суставы заболели), главное вылечиться и улучшить состояние. Я, Владимир, готова на все, даже в холодную ванну. Любые упражнения, гимнастику и т.д. ,но операции боюсь. Раньше без страха шла, сейчас подустала, видимо, психологически.На ЛМБ соглашусь,т.б. сегодня и правое колено начало побаливать. Очень благодарна Вам за своевременную поддержку. Владимир, у меня есть заключение по ШОП грудной клетке, если надо, могу файл отправить. Извините, если эмоционально, очень уж обрадовалась, что Вы мне ответили. Про ЛМБ- это стандартный набор лекарств или индивидуально? Обязательно ли гормоны? Я ничегошеньки в этом не смыслю.Не приходилось сталкиваться, а почитать еще не успела. Спасибо Вам, заранее!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то неправильный мануальный терапевт попался. Такое впечатление, что снимки нужны ему "для Балды." Нужно было выслушать Вас внимательно, изучить имеющиеся снимки, провести тщательный осмотр с обязательным исследованием болевой чувствительности и сухожильных рефлексов. Думаю, что это не Ваш "герой". Ищите другого врача.
 

raiska

Новичок
Вы мои сомнения подтвердили. Ни снимки, ни осмотра...А как насчет МРТ? Я ведь могу со снимками МСКТ идти к нейрохирургу , записалась на 27-ое? Вот и думаю, стоит ли МРТ делать 24-го ,может не торопиться. И еще Владимир, данные МСКТ возможно на цифровой носитель записать? Если "да", то попытыюсь достать, но это для Вас...для консультации.Попытаться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если есть лишние деньги, то можете сделать МРТ. Но деньги лишними не бывают! А для нейрохирурга вполне достаточно того, что у вас уже есть.
 

raiska

Новичок
Здравствуйте, Владимир! МРТ я сделала (куда денешься, если велят). Вы последняя моя надежда. Хотелось бы получить консультацию, занимаюсь самолечением по видео. Боюсь навредить , ЛБД пока не настроена делать. Хотя бы знать, что категорически нельзя выполнять или с осторожностью. Очень много снимков (54), Вам все отправлять и в каком виде "миниатюры" или в "полном"?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Очень много снимков (54), Вам все отправлять и в каком виде "миниатюры" или в "полном"?
Здравствуйте, Раечка! Снимки можно разместить в своей теме (по 10 шт. в каждом сообщении, миниатюрами) или в альбоме (в нем максимальное количество вложений уже 40 шт.).
Только сделайте, пожалуйста, не сканы, а фото снимков. Подробнее здесь: https://www.medhouse.ru/threads/6488/
 

raiska

Новичок
Здравствуйте, Олечка! Как Вы меня обрадовали!"Своя тема" это здесь? Как я поняла по "Правилам", я здесь и должна общаться? Направьте меня, пожалуйста, в нужном направлении.
 

Ольга .

Опытный Гуру
"Своя тема" это здесь? Направьте меня, пожалуйста, в нужном направлении.
Да, все правильно. Разместите снимки или здесь, или в альбоме. Если выберете "альбом", то не забудьте дать на него ссылку (опять же здесь, в своей теме). :)
 

raiska

Новичок
Спасибо Вам, Оля!Чувствуется,что Вы хороший Человек. Размещаю снимки, как есть. Прочитала Ваше дополнение про снимки только сейчас. Вроде я все правильно сделала)))Правда по одному снимку, т.к. в програмке все на английском, не могла разобраться.
1.png2.png3.png4.png5.png6.png9.png11.png12.png13.png
 
Сверху