Постоянные тянущие боли в грудном отделе позвоночника

dusenka

Новичок
Здравствуйте! Вышла на форум уже от безисходности. Так как мой невролог сказал, что он не знает как меня лечить.
Сделав МРТ грудного отдела позвоночника получила заключение:
На серии MPтомограмм, взвешенных по Т1, Т2ВИ и STIRв двух проекциях, кифоз усилен. Кифотический угол Stagnara- 33°. Отмечается правосторонний С- образный сколиоз. Определяется снижение высоты тела Th7 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации (высота тела в передних отделах 1,2см, в задних 1,7см). Сигнал от костного мозга позвонка с признакам дегенеративно-дистрофичексих изменений.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений костного мозга позвонков. Определяется уплотнение и неровность замыкательных пластинок с формированием грыж Шморля в телах Th7-Th12 позвонков. Субходральный склероз и умеренно выраженные краевые костные разрастания тел позвонков.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигнал от дисков исследуемой зоны по Т2ВИ сохранен.
Определяется дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска Th12/L1, глубиной до 0,4см и шириной основания до 0,8см, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на данном уровне составляв - 1,4x1,1 uw.
Отмечаются дорзальные диффузные протрузии дисков Th7/Th8, Th10/Th11 и Th11/Th12, глубиной до 0,3см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько суживающие их и незначительно деформирующие переднее эпидуральное пространство.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2ВИ) не изменён.
В телеТЬ4 позвонка определяется зона повышенного сигнала по Т2, Т1ВИ и STIR, размерами - 0,4x0,4см.
Заключение: MPкартина передней клиновидной деформации тела Th7 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменений грудного отдела позвоночника, осложненных дорзальной грыжей на уровне Th12/L1. Спондилоартроз. Гемангиома в теле Th4
позвонка.​
Мне 39 лет. Посоветуйте что делать дальше. И насколько это все серьезно. Врач предположил даже онкологию. Нахожусь в растеренности. Постоянные ноющие тянущие боли в грудном отделе позвоночника, усиливаются к вечеру. До обеда живу без боли.​
 

dusenka

Новичок
Боли в грудном отделе позвоночника между лопаток появились в середине августа. также наблюдались прострелы в левую сторону (как при невралгии). Кетонал боли не снимал. Также мне назначали комбилипен 10 уколов, амелотекс ( 5 шт). Боль притуплялась, но не проходила. По снимку рентгена мне поставили остеохондроз 1 и 2 ст., сколиоз в правую сторону. Далее колола дексалгини(5 шт), пила найз в таблетках (по назначению врача). Не зная о том что у меня грыжа, мне был прописан массаж. Сделала 10 раз. Другой врач прописал мовалис 10 дней, сирдалуд (10 дней на ночь), амитриптиллин на ночь(от 2х до 6 мес). так как перестала спать ночами. Сейчас чувствую себя лучше, пью на ночь только амитриптиллин - боли успокаиваются ночью и где то до обеда. После обеда начинают появляться тянущие боли в позвоночнике между лопаток в грудном отделе и в низу грудного отдела . В настоящее время из лекарств принимаю только амитриптиллин. Хожу в поликлинику на ЛФК для укрепления мышц грудного отдела позвоночника из И.п. сидя и стоя. Хотя мне затрудняются в назначении ЛФК, так как много сразу заболеваний позвоночника. При глубоком вдохе боль ощущается в грудном отделе сильнее. Невролог направил меня к терапевту для обследования на онкологию.
Спасибо, что выслушали меня. Может что-то посоветуете. Попробую прикрепить снимки МРТ и рентгена.
 

dusenka

Новичок
Здравствуйте, не удалось пока выложить снимки. Но может быть кто-то пообщается со мной по результату заключения. Очень нужен совет, как жить дальше.
 

dusenka

Новичок
17 мм/ч. Сдавала 1 мес назад. На днях сдала еще раз. Пока не получила результаты.

Все другие показатели анализа крови и мочи врач сказал, что у меня в норме. Сахар и холестерин в норме.
 

dusenka

Новичок
Здравствуйте доктор! Спасибо, что согласились обсудить мою проблему. Сделала узи брюшной полости - онколигия не обнаружена, мелкие камни в желчном пузыре. Пока анализы не узнала, т.к. работаю, а не на больничном. Очень хочется знать лечится ли мое заболевание. И не зря ли я сейчас делаю физкультуру, хожу в бассейн, на ночь натираюсь мазью долобене. Может ничего уже и не надо?
 

dusenka

Новичок
Спасибо доктор за шутку. Амитриптиллин пью регулярно, он мне наверно только и помогает. Но Вы почему-то уходите от ответа.
 

dusenka

Новичок
Здравствуйте доктор! Узнала анализы. СОЭ -13. Врач сказала, что все анализы кровь, моча в норме. Сахар и холестерин в норме. Анализ крови из вены все показатели в норме, только ЦРБ - 2+. К сожалению анализы на руки не отдали. Подскажите что это значит и к какому врачу мне сейчас обращаться. ЦРБ - это какое то костное воспаление?
 

dusenka

Новичок
СРБ сильно повышен или не очень? СОЭ то в норме. При спондилоартрозе такого быть не может? Просто у нас нет ревматолога. Надо ехать в город, а это время. Просто хочется знать насколько это серьезно.
 
Любое нарушение серьезно. Можно и подождать две недели, там переконтроль.
А пока проходим лечение.
Кстати какое сейчас лечение и каково самочувствие?
Снимки сможем посмотреть?
Что предполагает делать доктор?
 

dusenka

Новичок
Никак не получается выложить снимки (не загружаются). В настоящее время только гимнастика, которую делаю сама, хожу в бассейн, на ночь пью амитриптиллин. Боли были днем и вечером, ночью и утром стихали. Второй день боли стихли (очень удивительно). Лечение до этого описывала выше. Может мне еще какие противовоспалительные нужны. К неврологу иду в следующий вторник ( у нас запись).
 
Сверху