Синдром позвоночной артерии. Помогите!

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё личное мнение, основываясь только на выше написанном.... Могу и ошибиться:shy:. Мне кажется , что это не совсем дифференцированный подход и вам нужна несколько иная методика.... Но, с другой стороны, я сам первый раз стараюсь начинать (особенно в подобной ситуации) очень мягко и осторожно, чтобы оценить реакцию огранизма воздействие. Но всё равно даже с первого раза стараюсь работать максимально избирательно, локально - именно на самые изменённые участки... Так что, конкретного совета дать невозможно... Может сходить ещё разик-два и тогда уже будет ясно, есть ли какой эффект? Я обычно говорю в сложных случаях что первых результатлв надо ждать сеанса через три-четыре... Удачи!
 

VALERIA&&

Пользователь
Уважаемый AIR, спасибо за ответ. Вы правильно подметили, что специалист, начала процедуру с опаской, ее слегка смутило мое кесарево от 30.10. она часто спрашивала , что я ощущаю и не хуже ли мне становится. В конце она выразилась, что "просмотрела" мой организм. И что это не совсем полноценный сеанс. Конечно похожу еще пару раз, посмотрим, что будет дальше. Еще вопрос, можно ли подключить еще какие-либо воздействия: массаж, ИРТ, или пока обойтись остеопатией?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как то я проглядел, что у нас уже есть дочка...:shy::super: Хорошего вам аппетитику и всегда весёлого настроения!!:cool::cool:
Тогда можно заниматься ещё более целенаправленно...
В конце она выразилась, что "просмотрела" мой организм.
Как то я недолюбливаю подобные заявления - это уже претензия на сверхспособности, ,,внутреннее зрение,, , ну, или просто для ,,красного словца,, с целью повысить свою значимость... После таких слов я обычно настораживаюсь... Есть уже у меня некоторые сомнения, но на месте должно быть виднее.. Массаж на уровне С0-С1 ? Нереально - вряд ли у какого массажиста для этого есть голова и руки.. ИРТ - весьма неплохо, но и здесь результат очень и очень зависит от квалификации этого специалиста... Удачи!
 
Валерия, здравствуйте! Уровень специалистов, конечно же, бывает разный. Я знаком в клинике с работой остеопатов. Бывают такие, что больше говорят, чем делают. За одно посещение понять сможет профессионал перед Вами или нет, только "пациент со стажем". Конечно же Вам сложно, но мой совет присмотреться, если что, то всё есть опыт! В идеале, конечно же, сочетание методик - эффективность в этом случае возрастает, опять же в "правильных руках"(мягкая мануальная терапия, остеопатия - хорошо сочетается с ИРТ). То, что у Вас пополнение - мы знаем, поздравляю ещё раз, кормите ли грудью? С уважением, Титарчук.
 

VALERIA&&

Пользователь
Доктор AIR, спасибо за поздравления)):DАппетит у нас чудесный, тьфу-тьфу.
По поводу заявлений остеопата "посмотрела", "организм ответил", "печень сказала" я тоже насторожилась и весьма была удивлена подобными "способностями" . Будем посмотреть дальше.
 

VALERIA&&

Пользователь
Андрей Борисович, на счет специалистов все ясно, нужно искать СВОЕГО , и конечно, путем проб и ошибок. Очень прискорбно, что так много обмана, особенно в сфере здоровья.
Дочку кормлю грудью, едим жадно, растем и толстеем)))))))))
 
Самое важное не "шарахаться со стороны в сторону" верьте одному, имейте терпение. Организм - не всегда быстро на всё реагирует, а реакция не всегда зависит от суммы оплаты врачу! Уже если есть ответ организма - хорошо! Контакт с врачом - это половина успеха! С уважением Титарчук
 

VALERIA&&

Пользователь
Андрей Борисович, я ооочень хочу верить врачам и особенно в данном вопросе)))) Самое противное, то, что начитавшись разных отзывов,развилось убеждение, что СПА -это приговор, и что нужно только приспосабливаться жить с этим. И бОльшая часть мозга убеждена, что мне никто не сможет помочь Я так подозреваю, что одной из причин спазмирования мышц у меня является психо-эмоциональный компонент, т.к. в некоторых стрессовых ситуациях испытываю усиление головокружения, ну и...вот такие пессимистичные мысли.
 

VALERIA&&

Пользователь
Ой, дорогие доктора, за приступом отчаяния совсем забыла, зачем зашла. Вопрос у меня такой. После первой процедуры у остеопата, к вечеру я почувствовала расслабление мышц шейно-воротниковой зоны, практически все донимающие меня симптомы прошли, я даже забыла, что что-то было не так, однако, со вчера все вернулось на круги своя, от сюда уныние, скажите, это нормальное явление с подобным откатом в предыдущее состояние? Может участить сеансы, скажем не раз, а два раза в неделю. И когдато мне невролог назначала мидокалм, может стоит попробовать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После первой процедуры у остеопата, к вечеру я почувствовала расслабление мышц шейно-воротниковой зоны, практически все донимающие меня симптомы прошли, я даже забыла, что что-то было не так,
Как раз про это забывать не стоило.... Положительный эффект всё же был.. Просто эффекта выключателя (типа, щёлк и всё сразу и навсегда хорошо) здесь быть не может при правильном подходе эффект должен быть более наглядным и более длительным.. Надо ли учащать сеансы, нам ,,заочникам,, скзазать достаточно сложно, на месте это гораздо ,,виднее,,...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд, мидокалм - это достаточно общее и более поверхностное воздействие. Его эффект более выражен при достаточно свежих спастических реакциях. Чем длительнее проблема, тем слабее эффект... В острых ситуациях я частенько работаю на фоне мидокалма, в хронических чаще без оного...
 
Весна тоже приходит не сразу! Сначала борьба сезонов. Между процедурами должен быть интервал, для адаптации организма. Каждый день процедуры - не есть хорошо. Пусть частоту выполнения определяет всё же врач! Мидокалм не есть средство для борьбы с головокружениями, для этого есть другие препараты! Вам лучше нужно успокоиться, нужно психологически уходить от болезни и не выдавать ей своих слабостей (я о панике)! С уважением Титарчук.
 

VALERIA&&

Пользователь
Доктор AIR, Андрей Борисович, все поняла, постараюсь успокоиться настроиться на положительный исход, а то и действительно очень психованная стала.
Сегодня ездила к неврологу-мануальному терапевту, к бооольшому сожалению у них прорвало трубу и залило всю аппаратуру, не смогли выполнить УЗДГ, врач заподозрил проблемы именно на уровне С0-С1, урааа, неужели меня хоть кто-то обследует и может полечит правильно. Будем ждать просушки компов)))))))))а к остеопату в среду пойду.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
врач заподозрил проблемы именно на уровне С0-С1,
Чаще всего такие проявления имеено при мышечных тонически-дистрофических изменениях именно на этом уровне (на что я намЯкивал ещё в первом своём сообщении).. Но не всё так примитивно - обычно уплотнение и укорочение (с соответствующем ограничением подвижности (блокированием)) мышц на этом уровне не только сзади-справа, но и сбоку-справа (латеральная прямая мышца головы) и справа-спереди (передняя прямая мышца головы) и возможным частым вовлечением других мышц этих областей.... ,,Увидеть,, это - обнаружить и почувствовать руками, нужно достаточно большое умение и опыт... А если не ,,доработать,, качественно эти участки - эффект может быть не достаточным как по качеству, так и по времени.. Удачи!
 

VALERIA&&

Пользователь
Здравствуйте, доктора!!! Я о новых ощущениях после второго посещения остеопата. Перед процедурой целый день чувствовала себя неплохо, голова даже полусвежая была, не было этих изматывающих покачиваний и головокружений. После остеопата вышла немного чумная и что-то как-то начало вновь качать в разные стороны, шаркающая походка даже вернулась. Что это есть? Временное ухудшение перед улучшением?
 

VALERIA&&

Пользователь
Здравствуйте, доктора!!!! Выкладываю результаты УЗДГ сосудов головы и шеи. Я в отчаянии, и этот доктор "послал" меня, сказал занимайся дома, показал одно упражнение. Сослался на то, что кормящим мамам нельзя проводить мануальную терапию. А что ж мне делать? Упражнения я и так выполняю, но особо легче мне не становится. Неужели это такая тяжелая ситуация, что никто этим не хочет заниматься?
 

Вложения

  • _DSC0430.JPG
    _DSC0430.JPG
    476,7 KB · Просмотры: 61
  • _DSC0431.JPG
    _DSC0431.JPG
    505 KB · Просмотры: 61

VALERIA&&

Пользователь
Дорогие доктораааа, а куда вы пропали??? Посмотрите пожалуйста заключение, пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, ежели нада, писнУ...:shy:. То, что имеется вертеброгенное влияние - понятно...:D. А вот потом простому смертному постичь написанное сложно...:shy: Например, обычно специалисты пишут примерно так - до выполнения пробы с поворотом головы (пробы Де Клейна) линейная скорость кровотока по позвоночным артериям такая то, а после пробы такая то. и следуют соответствующие выводы.... Например значимым является изменение скорости кровотока более чем на 20%, кроме того изменения могут быть как дискордантные, так и однонаправленные... А эти ньюансы могут говорить например о блокировании на уровне С0-С1 или например о нестабильности на уровне С3-С4.. Далее, доктор пишет, что при релаксации ннижней косой мышцы слева и устранения функционального блока атланто-окципитального сустава слева -- справа восстанавливается кровоток по правой позвоночной артерии - что же, доктор проводил манипуляции на шейном отделе?:eek: Или я чего то недопонял?:shy:... Ещё дальше написано, что после релаксации правой нижней косой мышцы справа и устранения функционального блока атланто-окципитального сустава справа восстанавливается линейная скорость кровотока по интракраниальному сегменту позвоночной артерии справа...
Получается, что у вас имеется блок атланто-окципитального сустава (С0-С1) и справа и слева одновременно? Ну что... сложно, но возможно... Но всё равно слабопонятно как расслабляя мышцу на уровне С1-С2 (нижнюю косую) снимают блок на уровне С0-С1.....:faq::faq:. И как доктор определил, что на этом уровне имеется блок? Проводил мануальное тестирование?.... По приведённому вами описанию следует, что доктор вначале произвёл полноценное мануальное обследование и по ходу проводимого исследования проводил мануальное лечение.... Или вы чего то недоговариваете... Или я совсем в написанном запутался... Удобоваримо понятно лишь одно - имеется вертеброгенное влияние на правую позвоночную артерию...:shy: Удачи!
 
Сверху