Состояние после установки ТПФ

Аленка.Б.

Активный пользователь
@AIR,
@Доктор Ступин
Прошу помощи разобраться, что происходит с рукой.
Беспокоит левая рука в области плеча , чуть выше к шее. Тренер за занятии заметила, что при подъёме рук вверх в сторону , правая рука поднимается нормально , а при поднятии левой руки сначала поднимается плечо , потом рука. Если же контролировать этот процесс , и попробовать поднять руку «без плеча», то рука поднимается только до 90 градусов , а дальше никак. Не знаю , понятно ли объяснила, приложу фото, где стрелочкой отметила-проблема в этом месте. И боль кстати тоже примерно в этом месте всегда, особенно когда лежу.

BE88DDCB-050B-400F-A13C-4EA24C7ED894.jpegD7BF8C95-4663-4044-9724-C9C74E2CE80D.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу помощи разобраться, что происходит с рукой.
Происходит обычная ситуация. При типичной длительной неправильной осанке (у кого то больше, у кого то меньше) не сильно, но длительно, тонически напряжены мышцы плечевого пояса слева... с течением времени они становятся ригидными, несколько напряжёнными, ограничивая подвижность в плече. В данном случае я бы обратил внимание на состояние задней лестничной мышцы, трапециевидной мышцы.. ближе к лопатке, плечевому суставу... Но, разумеется, желательно смотреть все мышцы в этом районе, они тоже могут быть вовлечены в разной степени (например та же дельтовидная, надостная). При правильной работе и методологии упражнений всё нормализуется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, буду признательна, если подскажете упражнения. Может тренажёры какие?
Эти упражнения не на эти мышцы.:aga: Силовые упражнения на длительное время напряжённые, ригидные, а иногда и фиброзированные участками мышцы могут вызвать дополнительное их напряжение, а иногда и микротравматизацию. Упражнения должны быть направлены именно на изменённые мышечные пучки. Движение медленное, плавное, с ментальным сопровождением, до натяжения и чуть чуть с небольшим количеством повторений. Эти рекомендации для проблемных случаев и начального периода упражнений. Далее уже по самочувствию. Если нет болевых ощущений, а только некоторое ограничение, то упражнения могут быть и несколько поэнергичней, но все равно ориентироваться по самочувствию.
По упражнениям роликов в интернете куча... можно поискать типа "упражнения для плечевого сустава" или что то типа этого и выбрать те, которые более по душе. Если соблюдать методологию, то можно под себя адаптировать практически любые.
Если лень этим заниматься, то я бы предложил в поисковике набрать вроде "8 кусков парчи с разъяснениями", это уже готовый комплекс и роликов о нём разнообразных немеряно.
 
Сверху