МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

татьяна82

Активный пользователь
@Alena777, конечно хочется верить в ошибку. Сейчас ведь как есть шаблон : и начинают что стирать, что то дописывать. Мне скоро к Н/х на контроль, там всё скажут.
 

Alena777

Активный пользователь
Вы платно МРТ делали? Тогда можно позвонить тому кто описывал
 

Alena777

Активный пользователь
Ну так он же с диска описывал. Я бы позвонила, я часто им звоню и уточняю
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, я в смысле было онемение ноги( когда трогаешь ничего не чувствую) теперь прикосновения я чувствую. А вот эти "нитки" Не знаю как описать по другому, я их "мозгом". чувствую. Как то так.
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, вот засада)) Онемение это когда вообще не чувствуешь прикосновения?
Я называю онемением ощущение, будто ногу сильно отсидишь и оно не "расходится", как после отсиженной ноги, а остаётся таким долгое время, месяцы. Это онемение = невропатичесой боли? Потому что в разных источниках онемение тоже указывают как проявление невропатии. Соответственно, и лечение разное!
"Нитки"?- скорее НБ. Ибо идет восприятие мозгом.
Я свое онемение тоже воспринимаю мозгом! Но тогда антиконвульсант должен был за 8 мес.улучшить состояние, если это нейропатическая "боль".
Каким исследованием проверить наличие/отсутствие невропатии? ЭНМГ?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон, вот я могу описать своё онемение. Саму ногу я чувствую, но когда прикасаешься к коже, она ватная. Как будто вдалеке чувствуешь прикосновения. Вот полотенцем если ногу вытираю, ощущения противные. Это по голени. А вот в ступне ситуация хуже.вот именно не кожное, а как будто внутри стопы ты ее отсидел и не прошло. Поэтому я когда по лестнице спускаюсь, стопа немного не слушается, поэтому под ноги смотрю, иначе навернусь.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., а невролог и нейрохирург как объясняют Ваш тип онемения: как нейропатическую боль или просто онемение? И их причины? Если у Вас есть склонность споткнуться, то не от пареза ли это?
У меня под пальцами стопы - "подушка", с которой мне неприятно ходить.Я ее ощущаю то сильнее, то слабее. Там онемение, как распирание и набухание этой "подушки". Пальцы тоже как бы набухают во время ходьбы по ощущениям и визуально тоже. Слегка розовеют в обуви. Ходить в кроссовках, даже в носках неприятно,хочется поскорее их снять. Поверхностно - кожа стопы чувствительна. Часто возникает желание растереть это онемение и, растирая, чувствую, как онемение растекается, как бы растворяется по ходу движения рук. Когда провожу сверху стопы к пальцам, то чувствую под ними "движение" от голеностопа к пальцам, будто сейчас вслед за движением это "онемение" исчезнет. А оно возвращается(( Пятка и тыл стопы хуже всего. Массаж не пробивает.
В целом, когда массажем размять стопу до физической боли, тогда стопа горит и неприятно "пухнет" по чувствительности , потом успокаивается и онемение не такое яркое и неприятное. И минут через 20-30 всё возвращается к исходном онемению.
По голени гипестезия. Это другое ощущение. Хуже чувствую прикосновение иглой.
@Доктор Ступин, пожалуйста, прокомментируйте моё описание онемения!
Это онемение или проявление нейропатической боли? Как понять, чтобы лечиться?
 

Elka66

Активный пользователь
октолипен еле допила на ипп 1 упаковку. Желудок болит
Болит при длительном приеме,на тиоктацид мб замените ,с пролонгированным высвобождением,в течении дня,пить можно до трёх месяцев,я и шесть пропивала,с него не болит,дороговат конечно,раньше стоил больше трёх,сейчас,не знаю
 

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, у меня такая подушка под пальцами, но только на левой стопе. На правой нет. Дерматолог сказал, что это подошвенная бородавка. Иногда сильнее болит, иногда слабее.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., а невролог и нейрохирург как объясняют Ваш тип онемения: как нейропатическую боль или просто онемение? И их причины? Если у Вас есть склонность споткнуться, то не от пареза ли это?
Я не считаю онемение нейропатической болью. Такая боль у меня была после операции, врагу не пожелаешь. Я ее теперь ни с чем не спутаю . Это такая жгучая невыносимая боль. Сейчас -это просто онемение. В голени. Достаточной большой участок по берцовой кости. А вот про стопу…у меня был парез после операции. У меня пальцы от пола не поднимались , не то что на пятку встать. И вот сейчас пареза как такового нет, но у меня пропал ахиллов рефлекс, и в стопе онемения кожного нет, но есть ощущения как выше описывала, как будто внутри отекло или отсидел, полстопы как дубовое внутри , и когда я по лестнице спускаюсь или быстро иду, она в щиколотке где то как будто вихляется что ли. Не знаю как объяснить , как будто живёт своей жизнью )) . Мне приходится смотреть под ноги, чтобы эта стопа не заплелась между ногами. Когда иду медленно -я этого так остро не ощущаю .
@Доктор Ступин , подскажите, пожалуйста, отсутствие Ахиллова и коленного рефлекса, возникшие после операции , как влияют на двигательную активность и вообще о чем это говорит ? Об активности нерва? Это не восстанавливается уже, если 1,5 года прошло?

@Буспирон , я вот кстати не знаю , что именно мне помогло , но у меня прекратилось жжение в голени с наружней стороны после консервативного лечения. Кололи октолипен, мексидол, пентоксифиллин, эуфиллин.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, не-не, точно не бородавка. Бородавка имеет ограничение, маленькую точечную локализацию. У меня вся область под пальцами там где подушечки пальцев, как "подушка" онемевшая, а не под пальцами. Она не болит. И появилась с онемением всей стопы. Это большая зо на онемения, только это место я выделяю , потому что отличается по чувствительности.
 

еленамира

Активный пользователь
какать в штаны
Фёдор Петрович! Разве когда это происходит уже не поздно? А вот как до этого определить? Потому что есть же сроки и есть невозвратная ишемия нерва. Он тогда или болеть будет постоянно, что не делай, происходит его инервация, ишемия, когда он долго защемлен был, он сам изменён уже и будет болеть до конца дней. Как это определить когда надо или не надо? Думаю когда дошло до писать какать это уже опоздали. Я не права?

@Буспирон, латеральный, это зажато или сужено в латеральном кармане, выход нерва.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., мда, похоже , что у меня нет нейропатической боли тоже? Но это онемение душу вымотало((

@еленамира, вход нерва. Выход - это фораменальный стеноз. Но у меня и то и другое.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, этот нерв скажем частично убился. Если просто говорить. Сперва он был зажат, болел , а потом он частично умер . Или нарушено кровообращение. Сосуды затронуты. Вот это онемение. Его надо восстанавливать. Но габа это когда он живой, но болит. Далее нужны препараты сосудистые, но для периферии.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@еленамира, вход нерва. Выход - это фораменальный стеноз. Но у меня и то и другое.
Очень интересно. У меня на мрт написано -абсолютный стеноз позвоночного канала. Мой нх утверждает, что нет там стеноза и быть не может, потому что сделана декомпрессия и удалена дужка… кому верить 🤷‍♀️.
@Доктор Ступин , может быть стеноз, если дужка удалена?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., стеноз бывает центральный, латеральный и фораменальный как все вместе, так и в разных комбинациях. На МРТ всегда пишут, присутствует ли тот или иной вид стеноза. Измерить его тоже можно.

@Elka66, да в том то и дело. Таблетка Октолипена 600 мг однократно приём даже после еды желудок чувствует. А по инструкции нужно пить натощак, чтобы "работал". Мне натощак вообще не пойдёт ни он ни аналог. Кислота одним словом. Я и витамин С пить не могу тоже.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, это нерв в скажем частично убился. Если просто говорить. Сперва он был зажат, болел , а потом он частично умер . Или нарушено кровообращение. Сосуды затронуты. Вот это онемение. Его надо восстанавливать. Но габа это когда он живой, но болит. Далее нужны препараты сосудистые, но для периферии.

@Буспирон, ребагит пили? Можно пить ребагит, или нольпазу Альмагель и викаир .
Витамин с я пить тоже не могу. Оксилипен пью сейчас. Плюс обезболы.
 
Сверху