Гипертрофия желтых связок поясничного отдела

наталия строкова

Пользователь
Здравствуйте, такая проблема, 7 мес назад была операция, убрали секвестр л5с1. Месяца 3 назад почувствовала скованность движений в спине при округлении. Вот сделала МРТ. Написали что рецидив грыжи 0,8 см на том же месте ( может это ещё отёк?). А так же написали гипертрофия жёлтой связки. Поэтому наверное спина плохо и больно округлять и скована. У кого так было?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@наталия строкова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

наталия строкова

Пользователь
@наталия строкова, возможно и не рецидив. ( рубец, убрали только секвестр, а грыжу оставили)Это первое МРТ после операции? Про корешки что написано?
Здравствуйте, это первое МРТ после операции. Да, операция была, убрали только секвестр. Про корешки ничего не написали.

IMG_20240517_122928.jpg IMG_20240517_123437.jpg
 

beglyanka

Активный пользователь
Здравствуйте, это первое МРТ после операции. Да, операция была, убрали только секвестр. Про корешки ничего не написали.
Вот и у меня так. Убрали только секвестр. Но грыжа как была, так и есть. Сейчас мне вот объяснили, что и МДЭ мне делать было не вариант. Поскольку грыжа каудально идет и влево и вправо. И там в принципе только вариант был сразу ставить Кейдж и ТПФ.. Но в больнице, гле я оперировалась, это не делают. Поэтому убрали только секвестр, наверное, и правильно это было тогда. Раз так сложилось.
Интересно, а если не делали ревизии диска Вам, то получается, секвестр убрали.. Наверное, все и вышло почти. У меня очень большой был секвестр. Тогда интересно, где грыжа у Вас.. Может просто что упало, грубо говоря, то и убрали. Да м все, тогда и нормально, наверное.
.
 

наталия строкова

Пользователь
...Интересно, а если не делали ревизии диска Вам, то получается, секвестр убрали.. Наверное, все и вышло почти. У меня очень большой был секвестр. Тогда интересно, где грыжа у Вас.. Может просто что упало, грубо говоря, то и убрали. Да м все, тогда и нормально, наверное.
Я так думаю что отпало, то и убрали. Корешок освободили. Нога восстановилась.

Хирург говорит это рубец.
 

наталия строкова

Пользователь
@Доктор Ступин, да, только это. Причём болезненные ощущения начинаются чуть выше поясницы. Когда хожу ровно, ровно спину наклоняют, не больно.

Стоит чуть округлить как кол вбивают в спину вдоль позвоночника. Скованность какая-то.
 

beglyanka

Активный пользователь
Стоит чуть округлить как кол вбивают в спину вдоль позвоночника. Скованность какая-то
Может это от того, что за столько времени мышцы эти просто не работали... Я вот только месяца два как стала немного наклоняться. Не до пола, конечно. Но до уровня котенок, например, и меньше стало тянуть спину, в грудном отделе. А вот сейчас делать начала массаж, так вот массажист говорит, очень забитые мышцы. ЛФК я делаю. Особенно, говорит, ноги... Эх... Я после операции так и не делала массаж ног.
 
Да, только это. Причём болезненные ощущения начинаются чуть выше поясницы. Когда хожу ровно, ровно спину наклоняют, не больно.
Так и надо ровно!
(Знаете как?)
Нельзя округлять.
То, что нижние позвонки не должны двигаться - это понимаете?
Но у Вас ощущения выше (но это надо проверять) - значит там что-то временно не работает, как надо.
Значит, надо сделать - как надо!
 
Подвижность в позвонках выше пораженных.

Как надо сделать?
Если какие-то позвонки не двигаются и если на мрт или рентгене нет поражения в этом месте, то можно восстановить движение только другим движением - ЛФК или мануальная терапия.

Вот вопрос. Не знаю с чего начать.
С осмотра врача.
Если проблема выше места поражения, то причем тут оно.
Значит, надо найти причину.

Доктор, а по снимкам что скажете?
Как у всех. На этом форуме у всех так или хуже.
 
Сверху