Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина

Egor Kov

Пользователь
Вообще, если честно, я не совсем понимаю как правильно интерпретировать свое состояние. Сильных болей у меня и не было. Ноги не отнимались и тд. Но были постоянные тяжесть и напряжение. Не сильная почти постоянная ноющая боль. И умеренные болевые ощущения при разных наклонах и движениях поясницы.
Так было больше полугода. Была слабая отрицательная динамика. Никак не лечился толком. Надоело, сделал мрт, узнал про грыжу. Начал как-то лечиться. Времени ещё мало прошло. Но уже стало чуть получше.
И теперь вот не знаю. Стоит ли ожидать, что неприятные ощущения совсем исчезнут. Или моё состояние с такими данными это уже хорошо и лучше не будет.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Вообще, если честно, я не совсем понимаю как правильно интерпретировать свое состояние...

...Стоит ли ожидать, что неприятные ощущения совсем исчезнут. Или моё состояние с такими данными это уже хорошо и лучше не будет.
Вопрос не мне, но настроение поболтать
Будет Ваше состояние лучше, но этим нужно заниматься и заниматься правильно. SIS отличная штука. Прекрасно уменьшает отек. У меня после операции помогло почувствовать пальцы на ноге. Иглы очень толковая штука. Обычные магниты - ерунда, мне не дали никакого результата. Пиявки тоже хорошо помогли, но я брезгливая)))) растяжки сделали чудеса. Особенно после того как начала делать правильные растяжки.
Вам нужна мышечная диагностика. Иногда так бывает, что мышцы берут на себя нагрузку вместо других мышц, которые неправильно работают и тогда начинается дисбаланс. Если это все вовремя не начать лечить, собственно может грыжа и появиться… при условии что не было травм или подъемов страшных весов.

Еще вспомнила… миостимуляция вообще зашла)) очень помогли массажи разными техниками, манипуляции банками… и разные другие… даже не знаю как объяснить…

Я просто не пойму зачем колоть витамины (мельгама, нейробион, комбилипен и тд). Ведь мы же потребляем витамины из пищи и они усваиваются. Смысл витаминов ведь не в мгновенном эффекте, а в накоплении в организме
К сожалению, усваиваимость зависит от состояния вашего жкт, которое не всегда хорошее. Да и зависит от того что вы вообще едите и есть ли в вашем рационе необходимое количество требуемых веществ. Плюс есть определенные правила приема, что и с чем. Также витамины не накапливаются в организме, а водорастворимые вообще вылетают из него как песня)) поэтому уколы нужны для того что бы миновать жкт и увеличить процент усваиваимости. Думаю как-то так. Кстати мильгама штука хорошая, работающая.
 

Egor Kov

Пользователь
Вопрос не мне, но настроение поболтать
Это вопрос был ко всем)) Да и вообще, любые советы, мнения и просто мысли приветствуются по-умолчанию.
В плане лечения и профилактики большая проблема, что я из провинции. Посему придётся уповать на попытку правильно вести жизнедеятельность. Но все равно буду штудировать матчасть для понимания.
Если можете конкретнее поделиться материалами про правильные растяжки, буду благодарен.

К сожалению, усваиваимость зависит от состояния вашего жкт, которое не всегда хорошее.
Ага... Ну пока решил попробовать обойтись без уколов. А там видно будет.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... пока решил попробовать обойтись без уколов. А там видно будет.
Витамины группы б не забрасывайте, они нужны нервной системе.
Перед растяжками Вам бы на спазмы проверить мышцы… если нет возможности, то найдите мячик сантиметров 8 в диаметре, твердый, есть пробковые, есть в ветеринарных магазинах для собак продают прорезиненные твердые как камень что бы они ими играли, отлично подходят, теннисный, но настоящий, он жесткий и начинайте прокатывать ягодицы аккуратно. Прямо ложитесь и катайте потихоньку. На напряженных участках подольше. Я вообще купила миостимулятор, после него прокатывала, ушли месяцы пока добилась того, что напряженные участки под мячиком пульсировали. Для бедер купите мфр ролл. Без зубцов. В интернет полно роликов как и где катать, поясницу не катать ни в коем случае. Под коленами тоже не трогать, тбс не трогать боковую поверхность бедра нет смысла. Акцент на внутренней части бедра и передней части бедра и икры. Тем же мячиком прокатываете стопы, вот прямо хорошо, наступаете и катаете. Будет неприятно.
По растяжкам там надо смотреть на положение таза, его подкручивать надо. Мне зашла поза ребенка и поза голубя.
Смотрите упражнения на повышение мобильности грудного отдела, обязательно.
Ну и разрабатывайте тбс, его мобильность.
Все упражнения плавно, без рывков и методично каждый день.
Скандинавская ходьба очень хорошая штука. Но сначала разминка.
Когда появится свобода, нужно будет начинать работать над мышцами кора и ног. Это залог здоровой спины. Потому что без сильных мышц толку не будет
Ну а вообще… Вам бы в городе реабилитолога найти, попробовать хорошего найти, он бы показал что и как. Если есть бассейн - тоже может хорошо зайти. Но надо только кролем… да и смотреть надо есть ли сколиоз, есть исследования, что плавание может ухудшить
 

Egor Kov

Пользователь
Вам бы на спазмы проверить мышцы…
Какой врач это проверяет?

Ну а вообще… Вам бы в городе реабилитолога найти, попробовать хорошего найти, он бы показал что и как.
С этим-то и проблема. Я невролога не могу найти. Причём в 3 соседних районах. Как-бы они есть, хоть и не в изобилии. Неврологи, реабилитологи, мануальные терапевты и тд. Но их квалификация вызывает у меня большие сомнения. И обычно это одни и те же врачи, мультиспециалисты.
Изучить схемы лечения оно то не сложно. Сложно понять что нужно в конкретном случае.

Если есть бассейн - тоже может хорошо зайти. Но надо только кролем… да и смотреть надо есть ли сколиоз
Бассейн есть. Сколиоз и кифоз ГОП есть.
Еще конечно вопрос когда все успеть. Я сейчас только на разминку и занятие лфк трачу почти 2 часа. Ещё на аппликаторе Кузнецова суммарно час в сутки. Стараюсь ходить регулярно, что ещё час минимум.
 

горошек

Опытный Гуру
Неврологи, реабилитологи, мануальные терапевты и тд. Но их квалификация вызывает у меня большие сомнения. И обычно это одни и те же врачи,
Это и не плохо, потому что мануальный терапевт и должен быть по первому образованию неврологом. Реабилитолог, который закончил только какие-то курсы, тоже не радует.
 

Egor Kov

Пользователь
Это и не плохо...
Абсолютно согласен. Но только в том случае, когда специалист квалифицированный по основному профилю.
Я же говорю о случаях, когда например человек ведёт практику невролога в госбольнице и имеет уровень дно, ну или безразличное отношение к пациентам. И в то же время, этот же человек имеет частную практику, где он уже становится высококвалифицированным реабилитологи, владеющим всеми видами массажа, иглоукалыванием и тд. В такое я не верю.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Это и не плохо, потому что мануальный терапевт и должен быть по первому образованию неврологом. Реабилитолог, который закончил только какие-то курсы, тоже не радует.
В университетах есть специальность - реабилитационная медицина. Там специалистов пять лет учат на реабилитологов. Но нужно повышение квалификации, изучение новых методик, посещение семинаров, поездки заграницу для обмена опытом, это все недешево. В то же время эти люди ставят на ноги за несколько месяцев. Если есть спортивные команды, попробуйте пообщаться с ними, у них обычно или в штате есть, если могут позволить или контакты таких специалистов. У меня нога носком внутрь сколько помню себя подкашивала, после операции постоянно внутрь носок смотрел, 2,5 года я уже и привыкла… после первого занятия на второй день я заметила, что положение стопы изменилось. И это только один момент из многих.

Добавлю, и это не на точки нажимали и что-то вправляли, мне провели диагностику мышечного аппарата и начали восстанавливать биомеханику движения.
 

Egor Kov

Пользователь
Добавлю, и это не на точки нажимали и что-то вправляли, мне провели диагностику мышечного аппарата и начали восстанавливать биомеханику движения.
Простите, тёмного. А как это вообще происходит? Просто чтобы если решу пройти такое обследование, чтобы хоть понимать что делают как положено))
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Простите, тёмного. А как это вообще происходит? Просто чтобы если решу пройти такое обследование, чтобы хоть понимать что делают как положено))
Проводят мышечное тестирование, вас садят/кладут/ставят в определенное положение, проверяют ротацию, просят поднять руки ноги в определенном положении, давят на них, вы должны противодействовать, примеров на ютубе очень много, вот оно из такого разряда. Реабилитолог видит какие мышцы выпали из жизни. Смотрят как вы ходите, наклоняетесь, сгибаетесь, разгибаетесь, ротации в разных отделах проверяют.. у меня около часа все заняло сначала. Например поясница у меня не работала совсем, я наклонялась, сгибалась за счет грудного, разгибания не было совсем, сокращены ряд мышц были да и есть, это долго все разрабатывать.
Тут на форуме кстати один доктор нейрохирург давал комментарий по поводу компрессии нервов, клунеалгия, я думаю у меня было что-то подобное, поскольку мне объясняли аналогично.
Я не выступаю против операций, я сама через это прошла и иногда это Единственный вариант, что бы избавиться от боли, ну или когда нет времени на реабилитацию без операции, но правильный спорт решает многое.
Даже если грыжа и причина, мышечные дисбалансы убирать нужно и мышцы приводить в порядок тоже, потому что после операции в итоге выйдете на исходную…
Специалист должен понимать как правильно включить мышцы. Упражнения под контролем, дыхание под контролем, положение тела под контролем, разные методики восстановления. Важна очередность включения, наращивание обьемов движений, восстановление ротаций, силы..
 

Egor Kov

Пользователь
Не одно так другое. Только обрадовался, что имеется положительное влияние ЛФК на ШОП и ГОП, что по утрам почти без чковпности стал вставать. И вот. Сегодня проснулся, встал. Все нормально. Потом просто зевнул и что-то слабо щёлкнуло где-то слева между левой лопаткой и основанием шеи. И жёстко прострелило и заклинило шею и между лопатками. Слева.
 

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте Доктор. Возник вопрос. В каком положении проводить пассивный досуг так сказать. Вот например вечером все равно есть условно пару часов, когда хочется позалипать в смартфон, посмотреть футбол. Стоять/ходить конечно здорово, но все-таки весь активный день так тоже не проведёшь, спина и от чрезмерного стояния/хождения затекает. Сидеть вроде как плохо, стараюсь кроме приёмов пищи не сидеть особо. Продолжительно лежать мне лично тоже не очень нравится. Во-первых нет такой привычки, за исключением сна. Во-вторых, потому что затекает шея и верх спины. Я и после сна как деревянный встаю. С поясницей немного приловчился жить, так теперь ШОП и ГОП достают. Это, к слову, к вопросу о переносе функций между сегментами когда они все так или иначе больные.
Ну собственно, как же пассивничать-то??
 
... Возник вопрос. В каком положении проводить пассивный досуг так сказать...
Сидеть на барном стуле (попа выше коленей).
Если дома нет коленного стула - идем в ближайший бар!
И проблема вечернего досуга решена...
 

Egor Kov

Пользователь
Сидеть на барном стуле (попа выше коленей).
Если дома нет коленного стула - идем в ближайший бар!
Понял. А нахождение на четвереньках для спины как? Не только для поясницы, а для всех отделов.
И проблема вечернего досуга решена....
Хе-хе. Заманчиво.
 

Egor Kov

Пользователь
На четвереньках хорошо. Но!
Как долго сможете?
Ну кстати долго. Колени не болят от ползания. Тем более я уже месяц делаю квадроплекс Макгилла по несколько подходов в разных вариациях. Ну и я четвереньками сам и пользовался по наитию))
 
Ну кстати долго. Колени не болят от ползания. Тем более я уже месяц делаю квадроплекс Макгилла по несколько подходов в разных вариациях. Ну и я четвереньками сам и пользовался по наитию))
Вполне!
Но надо же и вставить когда-то...
 

Egor Kov

Пользователь
Вполне!
Но надо же и вставить когда-то...
Да я встаю ? и хожу, и сижу.
Сейчас уже дела получше. Если избегать наклонов за счет поясницы (наклоняюсь через колени), поднятия тяжестей, положений тела с отклонением туловища, ну и слишком долго не сидеть - то жить можно. Хоть болевые ощущения и тяжесть ещё и остаются. Но тише, реже, больше уходя в дискомфорт чем в боль. Хотя иногда бывают дни похуже. Может на погоду или переусердствую с количеством упражнений. Не знаю.
А так могу наверное и 3 часа подряд просидеть уже. Просто стараюсь не злоупотреблять. Хочу разнообразить двигательный набор, использовать все что доступно. Потому и спрашиваю.
Это касаемо именно поясницы.
 
Да я встаю ? и хожу, и сижу.
Сейчас уже дела получше. Если избегать наклонов за счет поясницы (наклоняюсь через колени), поднятия тяжестей, положений тела с отклонением туловища, ну и слишком долго не сидеть - то жить можно. Хоть болевые ощущения и тяжесть ещё и остаются. Но тише, реже, больше уходя в дискомфорт чем в боль. Хотя иногда бывают дни похуже. Может на погоду или переусердствую с количеством упражнений. Не знаю.
А так могу наверное и 3 часа подряд просидеть уже. Просто стараюсь не злоупотреблять. Хочу разнообразить двигательный набор, использовать все что доступно. Потому и спрашиваю.
Это касаемо именно поясницы.
Отлично.
Это посмотрели?
 
Сверху