Лечение межпозвонковой грыжи

Елочка

Новичок
Добрый день, добрые люди!:nyam:

У меня вот такой вопрос: как сочетать лечение и грудное вскармливание? Можно ли принимать эту самую Артру. Или лучше отложить, пока не брошу кормить. Сейчас еще бросать кормить(дочке 1год и 2недели) не хотелось бы, до лета , до первой зелени-фруктов дотянуть хотя бы, да и молока много, жалко продукта.:D

Обследовалась я незадолго перед беременностью, но полечить гружу не успела. Нужно ли опять делать МРТ, рентген? Можно ли при грудном вскарливании эти методы обследования применять или можно обойтись УЗИ позвоночника? И еще краем уха слышала про тепло-визио(или как-то так) снимки.

Подскажите, пожалуйста, хорошее место, где можно спину полечить на севере Москвы, живу в Архангельском(рядом Красногорск, м.Тушинская). В местную больницу не пойду: очереди, долго, не эффективно. С удовольствием попробовала бы у Доктора Ступина полечиться, но ездить далеко не могу, т.к. девочку надолго не смогу оставить.
 

Ell

Активный пользователь
Лечение межпозвонковой грыжи и грудное вскармливание.

Выложите свой диагноз точный.
Артру Вы еще попьете, а вот кормить в 10 лет не будете :D
Так что-кормите.
Но при этом не грех заниматься собой, например, регулярная лечебная гимнастика.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Лечение межпозвонковой грыжи и грудное вскармливание.

Думаю, сейчас нет острой необходимости бежать на МРТ, особенно если нет обострения. Лучше постараться найти время на гимнастику, а также соблюдать все необходимые правила поведения при болях в спине.
 

Елочка

Новичок
Лечение межпозвонковой грыжи и грудное вскармливание.

Ирина Игоревна,Ell, спасибо за быстрый ответ и поддержку.
А то уже стали и домашние поговаривать, мол, пора бросать кормить, лечись лучше.
Диагноз точный....эх, :( , где его теперь искать, с тех пор много воды утекло, переехали...но постараюсь найти и выложу попозже. Но грыжа точно там есть, я у Дикуля полное обследование прошла.
Острая ли необходимость. А как ее определить? Побаливает, трудно дочку поднимать(12 кг!), полы мыть, после ночи долго "расхаживаюсь", в последнее время сидеть долго не могу. Потерпеть еще или заняться лечением как следует?
Правила при болях в спине вроде начала соблюдать, уже насколько дней читаю ваш форум, советы Доктора Ступина:как носить, как поднимать и пр.

Ell, распечатала ваши упражнения, но дальше этого не пошло: не воспринимаю я на слух описания упражнений, хоть убей. Надо походить куда-нибудь. А куда?Подскажите, кто знает. Кроме Дикуля, там я все поняла.
 

Ell

Активный пользователь
Лечение межпозвонковой грыжи и грудное вскармливание.

Елочка, я чего-то не заметила? :D
Грыжа-это не точный диагноз, это просто грыжа. А где, какая, сколько см? Одна ли, а может еще что есть,а? :cool:
если возникает вопрос - потерпеть еще или заняться лечением - значит не болит.
Займитесь, а то потом и вопрос не успеет возникнуть...:cool:
Поищите, Доктор Ступин даже ссылку на картинки о правильном поведении давал.

По поводу упражнений, задавайте вопросы, если что-то неясно.
Начните с элементарного, дальше станет легче. Делайте велосипед, не вскакивайте с кровати, полы шваброй мойте, если руками, то исключительно на четвереньках и т.п.
Вообщем, спрашивайте, если что. И помните - ребенку нужна здоровая мама!
 

Helen

Новичок
Лечение межпозвонковой грыжи и грудное вскармливание.

У меня вот такой вопрос: как сочетать лечение и грудное вскармливание? Можно ли принимать эту самую Артру. Или лучше отложить, пока не брошу кормить.

Применение Артры противопоказано и при беременности, и при грудном вскармливании, так как препарат проникает через плацентарный барьер, и, конечно, имеется в грудном молоке в определенной концентрации.

МРТ повторять не вредно, и показанием является ухудшение состояния, т.е. обострение.

Рентгенологическое исследование не показано кормящим матерям.
 

Елочка

Новичок
Лечение межпозвонковой грыжи и грудное вскармливание.

Helen, спасибо.

А можно ли обойтись без МРТ? Достаточно ли УЗИ?
Я не могу определить обострение ли нет.Просто немного побаливает, да и задумываемся о втором ребенке, и хочется подготовиться как следует.

Вот данные МРТ двухлетней давности:
-------------------------------------------------------

Межпозвонковые диски на уровняхL4-L5,и L5-S1 снижены по высоте.
На уровне L4-L5 позвоночного сегмента определяется неравномерная протрузия межпозвонкового диска величиной до 3,5мм компремирующая эпидуральную жировую клейчатку и передний контур дуарального мешка .
На уровне L5-S1 позвоночного сегмента на фоне незначительной неравномерной протрузии до 3мм определяется небольших размеров дорсальная центральная с незначительной левосторонней латерализацией грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 5-6 мм, протяженностью до 5-6 мм, компремирующая передние, боьшие левые контуры дуарального мешка и прилежащая к обоим, больше левому S1корешку.
На всех уровнях исследования выявляются признаки умеренного артроза дугоотростчатых суставов.

------------------------------------------------------------------------
 

Елочка

Новичок
Гипотония ягодичных мышц – симптом какого заболевания?

Добрый день!

Понимаю, что моя история - это отчасти иллюстрация к предостережениям «Не занимайтесь самолечением» «Не лечитесь у потомственных целителей». :( :( :(
Но причины для недоверия к официальной медицине были.

Симптомы сейчас такие:
- Постоянная боль в левой ноге от ягодицы до кончиков пальцев.
- Не могу распрямиться, хожу буквой Г, могу лежать на спине, только согнув ноги в коленях, сильно устает спина, особенно к вечеру.
- Спина тоже немного побаливает.
- Общая слабость, быстрая утомляемость.

Предыстория:
3 года назад МРТ выявило межпозвонковую грыжу. Пока собиралась лечить - забеременела и пришлось отложить, да и болело не сильно.

После родов стала сильнее спина болеть, но кормила грудью и все время оттягивала лечение.
Потом пошла к костоправу, хорошему вроде, по рекомендации знакомой (сама врач-иммунолог).Вправил за 3 сеанса, полегчало, полгода бегала как новенькая.
Опять побаливать стало, и нога левая(та самая, что сейчас болит) как-то беспокоить. Опять к к этому же костоправу - за 2 сеанса вправил, но эффекта почувствовать не успела, через 2 недели вывихнула опять эту же левую ногу. Вроде и несильно.
Опять к нему. Но не сразу пошла, терпела, думала, пройдет само, и денег не было, ведь каждый визит 2,500.
Еще 2 сеанса. А боли в этой ноге все сильней и сильней, спать не могу, ночью усиливаются. Опять к нему. Доправил, что мог и говорит, это наверное вы застудили седалищный нерв, это, мол, я не лечу. Идите к невропатологу или рефлексртерапевту.

Тогда я еще прямо ходила. Но постепенно стала больше уставать спина, и сгибалась все больше.
Пошла к невропатологу-кинезиологу.
После 2-х приемов у него нет результата: не может определить, отчего не работают мышцы ягодиц. Говорит, что такой патологии еще не видел, и что есть ВДАВЛЕНИЕ позвонков(результат воздействий потомственного костоправа).
Прописал набор трав для очистки кишечника и 2 упражнения для ягодичных мышц.
Делаю их уже 19 дней. Улучшений нет, гнусь к земле еще больше.

Почитала сейчас ваш форум, совсем мне тревожно стало. Ясно, что наглупила я сильно со спиной.

Куда теперь идти? Что делать? Гипотония ягодичных мышц – симптом какого заболевания?

Вот данные МРТ трехлетней давности:
-------------------------------------------------------

Межпозвонковые диски на уровняхL4-L5,и L5-S1 снижены по высоте.
На уровне L4-L5 позвоночного сегмента определяется неравномерная протрузия межпозвонкового диска величиной до 3,5мм компремирующая эпидуральную жировую клейчатку и передний контур дуарального мешка .
На уровне L5-S1 позвоночного сегмента на фоне незначительной неравномерной протрузии до 3мм определяется небольших размеров дорсальная центральная с незначительной левосторонней латерализацией грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 5-6 мм, протяженностью до 5-6 мм, компремирующая передние, большие левые контуры дуарального мешка и прилежащая к обоим, больше левому S1корешку.
На всех уровнях исследования выявляются признаки умеренного артроза дугоотростчатых суставов.
-------------------------------------------------------------
 

Елочка

Новичок
Спасибо, Доктор Ступин, за быстрый ответ.
Я человек нерешительный, но муж, прочитав ваше сообщение, бросился искать МТР (что было не просто, всюду очереди на много дней вперед) и уже вечером того же дня мы его сделали.
---------------------------------------------------------
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ: поясничный лордоз выпрямлен с признаками намечающегося патологического кифоза, L5-позвонок незначительно (до 0,2 см) смещен кзади, в поясничном отделе определяется левосторонний сколиоз. Высота тел позвонков обычная, отмечается умеренная вогнутость площадок ЬЗ-Ь5-позвонков. Определяется конституциональное усиление сосудистой сети на уровне дорзальных вен тел позвонков, патологических включений в ткани позвонков не выявлено. Определяются краевые остеофиты передне-боковых поверхностей тел позвонков с неравномерным гиперостозом передней продольной связки. Суставные отростки позвонков с признаками уплотнения субхондральных отделов, костные размеры спинального канала укладываются в пределы нормы.
Межпозвонковые диски L4-5, L5-S1 с довольно выраженными проявлениями дегидратации, остальные диски на протяжении области исследования с умеренными проявлениями дегидратации. В диске L4-5 определяется дорзальный центральный пролапс с признаками фибротизации, выстоящий в просвет спинального канала не более 0,3 см с умеренным подсвязочным распространением по каналу, на этом уровне определяется умеренное сдавление передних отделов дурального мешка. В диске L5-S1 определяется дорзальный левосторонний парамедианный пролапс с наличием формирующегося секвестрированного компонента, выступающего в просвет канала до 1,0 см с аксиальной протяженностью не более 1,1 см; на этом уровне определяется сдавление передне-левых отделов дурального мешка и левого спинномозгового корешка. На остальном протяжении области исследования (до Thll) признаков значимого дискогенного сдавления содержимого спинального канала не выявлено. Конфигурация и структура каудального отдела спинного мозга обычные. Патологических изменений со стороны спинномозговых корешков не выявлено. На уровне L5-S2 определяется расширение и извитость сосудов предуральной клетчатки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: неравномерные проявления деформирующего спондилеза, деформирующего спондилартроза, межпозвонкового остехондроза поясничного отдела с выраженным нарушением статики. Признаки нестабильности в сегменте L5-S1. Анатомический вариант строения сосудистой сети тел позвонков. Пролапсы дисков L4-5, L5-S1; признаки формирующейся секвестрации пролабированного диска L5-S1. Признаки расширения эпидуральных вен на уровне каудального отдела дурального мешка.
_________________________________________________________________
Для полноты картины:мне 40 лет, рост 165, вес 68 кг.

Наследующий день были на консультации у невролога.
Вот его заключения и назначения:
_________________________________________________________________
На МРТ от 29.01.08 г. пролапс диска LIV-LV, LV-SI (1.0 см с аксиальной протяженностью 1.1 см.). Признаками формирующейся секвестрации пролабированного диска LV-SI. Признаки расширения эпидуральных вен на уровне каудального отдела дурального мешка.
Заключение: Дискогенная (пролапс диска LV-SI) пояснично-крестцовая радикулопатия (S1- корешок слева) с мышечно-тоническим и стато-динамическим компонентами, стадия затяшувшегося обострения. Флебопатия на уровне каудального отдела дурального мешка. Выраженный анталгический сколиоз в поясничном отделе позвоночника.
Рекомендовано:
Соблюдение режима труда и отдыха, исключение физических и эмоциональных
перегрузок. Ипликатор Кузнецова пояснично-крестцовый отдел позвоночника
ежедневно по 30 мин. в течении 10 дней, затем при обострении болевого синдрома.
Ношение полужесткого корсета при обострении болевого синдрома и
профилактически при осевых нагрузках

1. Физ. Раствор 0.9 % 200.0 Эуфиллин 2.4 % 5.0 Панангин 10.0 Новокаин 0.5% 5.0 Магния Сульфат 25% 5.0
в/в капельно, медленно! }- ежедневно 5 дней
(после капельницы лежать 20-30 мин лежать)
Дексаметазон 16 мг
1. Мовалис 15 мг в/м №3, затем целебрекс 200 мг 2 раза в день (утро и вечер), 14 дней
2. Нейромидин 20 мг 1 таб 2 раза в день (утро и вечер) 40 дней
3. Сирдалуд 4 мг 1 таб 2 раза в день (утро и вечер), 2 недели
4. Лирика 75 мг 2 раза в день (утро и вечер) 3 дня, затем 150 мг 2 раза в день (утро и
вечер) до купирования болевого синдрома (не менее 2-х недель)
5. Омез 1 капе, на ночь 1 мес.
6. Детралекс 1 таб в полдень, 1 таб вечером 1 мес.
7. Местно мазь (диклофенак, диклоран, ходроксид и т.п.), после ипликатора Кузнецова.
8. ФТЛ (ультразвук с гидрокортизоном на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и
по ходу левогоо седалищного нерва № 10, лазеротерапия № 6-10, СМТ № 6-10).
Консультация нейрохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
_________________________________________________________________
Совет невролога был однозначным – операция.
Она, мол, обыкновенная, несложная, на следующий день встаешь на ноги, 7дней стационар, 2 месяца не сидеть, а только лежать и ходить, и через полгода - здоровый человек.
Затем муж поехал с этими документами на консультацию к еще одному неврологу. И этот тоже сказал, что лучше операция.
Что консервативное лечение – это до первого неловкого движения, что грыжа обратного развития не имеет, и дальше будет только хуже.

Но я операции откровенно боюсь, как и больниц вообще, (даже рожала дома, очень успешно и счастливо) и, почитав немного материалы форума, засомневалась в ее целесообразности.

Уважаемый Доктор Ступин, я прочла Вашу статью о показаниях к операции, и «вычитала» для себя, что все же можно без неё обойтись. Но, поскольку выборка у меня сейчас необъективная(мне хочется всюду видеть плюсы консервативного лечения), то пожалуйста, скажите, возможно ли в моем случае обойтись без операции?

Если будут какие-то мнения у других участников форума, то с благодарностью их выслушаю.

Еще меня беспокоит такой вопрос.

Мы собирались в ближайшие год-два(дальше оттягивать нежелательно – возраст) родить второго ребенка, что лучше для вынашивания и родов: консервативное лечение или операция.?
 

Елочка

Новичок
Не боялась, пока вы не не написали об этом.А что, возможно и такое развитие событий? Таким меня еще не пугали, хотя и так много строшилок наговорили.
 
Очень хороший невропатолог.
Вывод из моей статьи совершенно пртивоположный. ПРи наличии показаний-на операцию, у вас показания есть. Вы конечно можете побороться пару недель в предписанном вам лечении, но при неэффективноти, можно и опрерироваться.
Летчики после операции летают, и вы будете, а уж рожать тем более.:D
 

Елочка

Новичок
Спасибо за ответ, Доктор Ступин.
Летчики после операции летают, и вы будете, а уж рожать тем более.:D
Ваши слова, да Богу в уши, доктор!
Это действительно очень важно для нас. А каковы шансы выность и родить при консервативном лечении, если оно будет успешным?
Ну, никак я не могу привыкнуть к мысли о неизбежности операции.Организм вопиет:"НЕЕЕТ!"
Что вообще есть успех консервативного лечения?
Когда не болит?И ты забываешь про грыжу и живешь как раньше?Но похоже так не бывает...
А когда можно говорить об том, что опасность операци миновала? Сколько должно пройти времени с начала лечения?Или окончания курса?
 
А каковы шансы выность и родить при консервативном лечении, если оно будет успешным?
Такие же как и у всех
Ну, никак я не могу привыкнуть к мысли о неизбежности операции.Организм вопиет:"НЕЕЕТ!"
Неизбежности нет, есть показания, да и то (напомню) не все абсолютные.
Что вообще есть успех консервативного лечения?
На операцию попадают единицы от массы имеющих грыжи дисков.
Когда не болит?И ты забываешь про грыжу и живешь как раньше?Но похоже так не бывает...
В этом и ошибка
А когда можно говорить об том, что опасность операци миновала?
Когда боль терпимая и вы ходите на работу, для некоторых когда боль терпимая и человек доходит до туалета и холодильника, каждому своё.
Сколько должно пройти времени с начала лечения?Или окончания курса
Ес ли вы о беременности, то 1-1,5 года.
 

Елочка

Новичок
Спасибо большое, доктор Ступин, за ваши подробные и четкие ответы, они (и еще сатьи с вашего сайта) помогают мне собраться и успокоиться. Да и похоже не одной мне.
Все так стремительно переменилось за эту неделю. До и после томографии...
Ведь все это время, 3 месяца болей в ноге, я была уверена, что это простуженный седалищный нерв. Так сказал мой мануал-костоправ.А спина у тебя, мол, сейчас в идеальном состоянии. Теперь пытаюсь разобраться и в этой ситуации.
По словам невролога выходит, что если бы этот мануал посмотрел результат МРТ или просто проверил ахиллов рефлекс, то понял бы, что не нужно лезть.
Все же понимаю, что сама виновата полностью. Я же его выбрала сама, почитала отзывы людей, которым он помог, поговорила с ним и соблазнилась простотой лечения(курс в 3-4 приема + 1 упражнение для спины).
Говорить этому врачу или нет о моих сегодняшних проблемах? Может и не его вина, что порвалась связка и выдавился диск? Как в этом можно быть уверенным?

Сегодня была у лечащего врача-невролога.
Положительная динамика имеется: болей нет или почти нет, иногда немного побаливает нога сверху по ходу седалищного нерва до колена. Но врач говорит, что операцию все же придется делать. Сейчас или при следующем обострении, вероятность которого оценивает как высокую.
Но ведь есть улучшение! Вот только разогнуться полностью не удается. Не из-за боли, а просто устает спина быстро. Утром радую домашних стройным ровным станом, а через час-полтора начинаю незаметно сгибаться. Хожу в корсете.

Еще много сплю из-за лекарств:3 препарата с побочным эффектом сонливости! А нужно принимать утром и вечером. Вот и живу как сомнамбула в тумане.
Как с этим справляться? Не хочется закиснуть, детёнышу нужна веселая мама.

Пожалуйста, посоветуйте, какие можно делать упражнения? Врач сказал лежа уже можно, но вот до кабинета ЛФК добираться далеко. Или все же нужно, что бы показал специалист?

Есть у меня еще надежда(слабенькая, но все же) на нетрадиционную медицину.
Буду искать. Если есть у кого опыт - успешный или отрицательный – поделитесь, пожалуйста.
 
Ведь все это время, 3 месяца болей в ноге, я была уверена, что это простуженный седалищный нерв. Так сказал мой мануал-костоправ.А спина у тебя, мол, сейчас в идеальном состоянии. Теперь пытаюсь разобраться и в этой ситуации.
По словам невролога выходит, что если бы этот мануал посмотрел результат МРТ или просто проверил ахиллов рефлекс, то понял бы, что не нужно лезть.
Прочитал ваши прежние сообщения. Мануальная вам была нужна, только не везде и то, что вам стало легче после сеанса говорит о её эффективности. А то, что снова обострилось, Говорит о том,что подвернув ногу вы ускорили выдавливание грыжи и уже после этого мануальная терапия вам не помогла. А вот про "вдавление" которое которое увидел второй врач и про назначение клизм с травками-ничего писать не буду, каждый врач имеет право на своё мнение.

Все же понимаю, что сама виновата полностью. Я же его выбрала сама, почитала отзывы людей, которым он помог, поговорила с ним и соблазнилась простотой лечения(курс в 3-4 приема + 1 упражнение для спины).
И если бы не подвернули ногу, то может и было бы хорошо.

Говорить этому врачу или нет о моих сегодняшних проблемах? Может и не его вина, что порвалась связка и выдавился диск? Как в этом можно быть уверенным?
Говорить. Только не забудте сказать, что после первого курса полегчало, а после травмы и второго курса-нет, и состояние ухудшалось, а это значит, что ему надо было вас обследовать.

Сегодня была у лечащего врача-невролога.
Положительная динамика имеется: болей нет или почти нет, иногда немного побаливает нога сверху по ходу седалищного нерва до колена. Но врач говорит, что операцию все же придется делать. Сейчас или при следующем обострении, вероятность которого оценивает как высокую.
Но ведь есть улучшение! Вот только разогнуться полностью не удается. Не из-за боли, а просто устает спина быстро. Утром радую домашних стройным ровным станом, а через час-полтора начинаю незаметно сгибаться. Хожу в корсете.
Очень хорошо.

Еще много сплю из-за лекарств:3 препарата с побочным эффектом сонливости! А нужно принимать утром и вечером. Вот и живу как сомнамбула в тумане.
Как с этим справляться? Не хочется закиснуть, детёнышу нужна веселая мама.
Детёнышу нужна здоровая мать.
Пожалуйста, посоветуйте, какие можно делать упражнения? Врач сказал лежа уже можно, но вот до кабинета ЛФК добираться далеко. Или все же нужно, что бы показал специалист?
Она права.
Согласуйте с невропатолого и попробуйте, первую часть, но очень осторожно:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
Есть у меня еще надежда(слабенькая, но все же) на нетрадиционную медицину.
Т.е. это тогда, когда применяются методики не требующие медицинского лицензирования. ???? с большой осторожностью.
 

Елочка

Новичок
Разучиваю упражнения с вашего сайта, доктор Ступин. Спасибо.
Простые, понятные. Как раз для меня.
Но мужу моему показалось мало, и он повез меня, упирающуюся, даже не на ЛФК в районную поликлинику, а сразу в клинику Бубновского.
Мда... Сильные впечатления. Очень хочется поделиться.
Начну с того, что ни моя секвестрированная грыжа, ни я - перекошеная хромоноженька никого не удивили, там еще и не такое видали-лечили. Рассказывают, что и с компрессионными переломами - "в зал!"

Врач, консультирующая нас, объяснила, что боли не из-за грыжи.(Прошу извинить мой вольный пересказ, я передаю, как поняла.)Причина болей в - нарушении работы глубоких мышц. Сама грыжа не содержит нервных окончаний, и задеть корешок не может и никаких болей не причиняет. Следовательно, оперировать ее нет смысла.
Что надо делать? Упражнения, направленные на РАССЛАБЛЕНИЕ ГЛУБОКИХ МЫШЦ. Когда они расслабятся, нормализуется кровообращение, питание позвоночника и нервных корешков, пройдет боль. Затем сформируется мышечный корсет глубоких мышц, и все будет хорошо.

Потом мы пошли в зал. И я все еще с опаской, но уже с надеждой (без операции! можно обойтись без операции), поползла вслед за инструктором Леной «растягивающим шагом».
Инструктор, объяснила каждый вздох, каждое движение, научила как заниматься дома. Теперь делаю пресс и полумостик со льдом в области поясницы( для снятия отека и усиления кровообращения) по 10-20 раз 2-3 раза в день. Еще «Кошечка-Собачка» - прогиб спины вверх и на выдохе вниз , голову вверх) и «растягивающий шаг»(наперегонки с дочкой, ей очень нравиться!). Все это очень потихоньку.
Пока не знаю, смогу ли ездить в Сокольники, далеко очень. Но заниматься дома буду обязательно, от занятий телу радость и удовольствие.

Опасения все же остались: могут ли занятия на тренажерах выдавить грыжу дальше?

И вопрос по технике исполнения упражнений.
__________________________________________
10. И.П. упор на коленях. Прогибание позвоночника вверх (без прогибания вниз при возвращении в И.П.!).

11. И.П. упор на коленях. Сесть на пятки, не отрывая кистей от постели, с удержанием по 4-6 С, и вернуться в И.П. (без прогиба вниз при возвращении в И.П.!).
________________________________________

Почему нельзя прогибаться вниз?
Как раз в этой «кошечке-собачке» прогиб вниз… Может не делать…от греха подальше?
 
Сверху