МР-заключение

elchik

Новичок
Протокол исследования:
На серии томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,выполненных в сагиттальной проекции в Т2 и Т1W и миелограммах:
*Структура тел позвонков L1-L5 и S1 с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями,
*Определяется выраженное смещение тела L5 кпереди на 12мм,
*Снижена высота м/п диска L5-S1 с передней протрузией м/п диска,
*Субарахноидальные пространства - проходимы;
*Оболочки с/мозга умеренно компремированы на уровне L5-S1
МР-заключение:Остеохондроз,спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Антелистез тела L5.Спондилолиз.

МРТ было сделано 15/07/05. Мне 35 лет. Боли в пояснице и ниже начались после родов 3,5 года назад, когда и обнаружила у себя данный букет. Сказали, что врожденное смещение, но из года в год оно увеличивается. Боли постоянные, но терпимые. Лежать на животе больно, чихать и кашлять тоже. Умываюсь по утрам с трудом, т.к. больно наклоняться. Но к вечеру вроде все расходится...По весне каждый год, боль усиливается. Ну и частые головные боли и головокружения!

Врачи на консультациях относятся по-разному, кто говорит, что нужна операция, пока молодая, а кто говорит и до старости можете с этим диагнозом прожить. Прописали корсет и плавание для укрепления спино-мышечного корсета. Корсет не ношу, очень неудобно, сильно стягивает и ношу облегающую одежду - не красиво. Плавать - не было возможности, т.к. сидела одна с ребенком 3 года.
Посоветуйте пж-та,нужна ли операция и поможет ли плавание сейчас?:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Для начала нужно определиться что Вам важнее -красота или здоровье.
С перекореженной спиной облегающая одежда не даст красивого внешнего вида.
Вы с июля 2005 года так и не занялись лечением своего заболевания?
 

elchik

Новичок
Нет! Т.к. лечения мне никакого не прописывали, только бассейн и упражнения и ношение корсета. Ну и было не до себя! Ребенок очень беспокойный был! Наверное, я просто пытаюсь оправдаться, мне стыдно!

И вот теперь, когда боль почти постоянно ноющая и хочется второго ребенка, я прошу Вашего совета! Что мне делать в моей ситуации и действительно ли можно обойтись без операции?:cray:
 

Ell

Активный пользователь
А это полное заключение МРТ? Такое ощущение, что нет.
Конечно, Вы пытаетесь оправдаться. Что Вам мешало носить корсет дома, поднимая на руки ребенка? Наверняка, неправильно нагибаетесь даже :cool:
Прежде, чем думать о втором, решите вопрос с ноющей болью.
А о показаниях к операции прочтите здесь:
https://www.medhouse.ru/forum3/thre...E0%ED%E8%FF+%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%E8#post2797

А об упражнениях здесь:
https://www.medhouse.ru/forum18/
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
нет!т.к. лечения мне никакого не прописывали,только бассейн и упражнения и ношение корсета:cray:
Здравствуйте!
А что же это по-Вашему не лечение? Вам сейчас необходимо проконсультироваться у вертебролога, показать свою спину, в каком она состоянии, возможно провести необходимую коррекцию и затем взяться все-таки за гимнастику и плавание, освоить все способы "правильного " поведения и образа жизни для людей, имеющих подобные проблемы.

По поводу вторых родов - приведите сначала спину в порядок, иначе потом будет сложнее лечиться, да и причин найдете множество- со вторым хлопот будет не меньше.
 
Сверху