Шейный отдел позвоночника

Татьяна4949

Новичок
Здравствуйте!
Для начала выложу заключение врача - рентгенолога:
Рентгенограммы шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками.
В положении функционального разгибания определяется нестабильность м/п дисков в сегментахС3-С5 (листез С4, С5 позвонков, сужение дисковых пространств С3 -...... (вот тут мне не понятно)).
В положении сгибания - нестабильность м\п дисков С2- С5 (листез С2, С3, С4, несколько больший, чем при разгибании, сужение дисковых пространств С3 - ...... (вот тут мне опять не понятно)). Признаки унко-вертебрального артроза на уровне С3 - С7. Сколиоз вправо, торсия позвонков.
Очень хочу услышать Ваше заключение о проблемах, которые есть у меня в шейном отделе позвоночника и о тех методах, которыми можно (не говорю об устранении, а может быть в этом я ошибаюсь ) максимально облегчить ситуацию. Дело в том, что один врач видит смещение ,а другой видит проблему в остеохондрозе шейного отдела.
Мне 52 года, рост 172 см., вес около 75кг. Не работаю, но работа которой занимаюсь, сидячая. Мои жалобы: не дает покоя туман перед глазами, смазанность зрения, бегающие черные точки перед глазами, скачки артериального давления в сторону повышения, доходя до 150 . Мое нормальное давление 80/75 - 110/120 . Боли ощущаются по всему позвоночнику, распространенный остеохондроз всего позвоночника. В шейном отделе - около 7 позвонка справа. Пробовала делать массаж у врача, но сама и отказывалась от этой затеи по причине резкого ухудшения общего состояния - встать невозможно, давление, просто труп ходячий и так было около 3-х дней, потом постепенно приходило в норму. Может быть зря бросала, возможно надо было продолжать ?
IMG_0002.jpgIMG_0003.jpgIMG_0004.jpgIMG_0001.jpg
 

Татьяна4949

Новичок
Нет, не делала. У невропатолога была, так она еще и отказывалась давать мне направление на рентген. Так что ничего от визита к невропатологу не вынесла. Что мне конкретно надо сделать, дообследовать, кроме УЗДГ ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пока достаточно. Но консультация терапевта обязательна. Как и осмотр другого невролога. Необходимо установить диагноз, чтобы назначить лечение.
 

Татьяна4949

Новичок
А консультация терапевта - что в данном случае надо искать? Причину моих жалоб? Так сразу скажу - была и неоднократно, практически все в норме. Услышали про давление - назначили лекарства, понижающие его, так пропила 3 дня и чуть дуба не дала на улице от резкого понижения давления. Хочу спросить - при таком положении дел какой есть у меня в шейном отделе, может это все провоцировать повышение давления смазанность зрения, головные боли (но они от повышенного давления)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся у Вас, Татьяна. симптомы характерны как для терапевтической, так и для неврологической (вертеброневрологической) патологии. С этой целью и необходимы консультации невролога и терапевта с целью проведения дифференциальной диагностики и выявления причины заболевания. По интернету это сделать невозможно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ограничение подвижности в суставах головы (С0-С1-С2) в большей степени и С5-С6-С7 в меньшей степени, а также избыточная подвижность уровня С3-С4-С5 вполне могут вызывать подобные проявления. Для подтверждения можно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи... От обычного массажа вряд ли будет какой то эффект.. Как впрочем и от таблеток..
 
Здравствуйте! Судя по снимкам, у вас проблема, связанная с асимметричным натяжением лестничных мышц. Это видно на снимке в прямой проекции. Верхние шейные позвонки имеют натяжение на представленном снимке, справа, а нижние шейные-слева. За счёт такой диагональной нагрузки будут неправильно загружаться межпозвонковые суставы- отсюда и спондилоартроз и боли, дискомфорт, хруст при движениях в шее. Позвоночная артерия будет поражаться вторично, из-за бокового смещения позвонков. УЗДГ покажет одностороннее снижение скоростных характеристик кровотока, но дело не в артерии, а в асимметричном разноуровневом натяжении именно лестничных мышц! Если их расслабить, многие проявления уйдут. Расслабляйте их с помощью специалистов по иглотерапии, остеопатии и ношения воротника типа Шанца, по 30 минут 3 раза в день. И ещё, имеет значение любимое положение во время сна и подушка-это причина такого натяжения мышц. По подушкам читайте здесь: *********


moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума (https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13108).
 
Сверху