Решение проблемы, операция?

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем zar1122, 18 сен 2012.

1. zar1122 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мой случай очень похож на рассказанную в этой https://www.medhouse.ru/threads/8972/#post-119088 теме историю и цели и проблемы схожи, мне 23 года сколиоз у меня замечен с 14-15 лет, причин возникновения ставили 2, но как таковую так и не определили: 1-ый вариант потеря амортизации в левой ступне(из-за травмы(как вариант)) или 2-ой нехватка кальция внутри организма в момент взросления. Тогда мне поставили S-образный сколиоз 3 степени, правосторонний грудной и левосторонний поясничный(градусы к сожалению не помню) с небольшим защемлением левого тазобедренного сустава и левой почки, также с защемлением правого грудного отдела(конкретно рёбер (рёберные дуги с правой стороны так и не доросли до левосторонних, но мышечное развитие спереди почти симметричное)). За это время перепробовал много разных способов лечения и поддержки своего состояния: гимнастика, бассейн, спортзал, мануальная терапия ,курсы электрофореза, лежал в ГУЗМОДКТОБ, также проходил лечение в центре В.И. Дикуля на Бабушкинской и в центре "Мой доктор" в городе Ивантеевка московской области. Когда занимался гимнастикой облегчение чувствовалось только во время тренировки и после на 20-30 минут, занимался ей около 3-4лет, конечно она мне полностью не помогла, но верю в то что благодаря ей моё состояние хотя бы не ухудшилось до критического, но психологически истощился как "лимон" и веру в прогресс с помощью гимнастики потерял. Затем начал ходить в тренажёрный зал(18-19лет) мышечный тонус повысился, но из-за сколиоза и не совсем правильно подобранных упражнений естественно развилась мышечная несимметрия(вернее она была при сколиозе, но из-за неравномерного развития мышц стала более выраженной). Конкретно это проявляется в левостороннем гипертонусе средней ягодичной мышцы, пояснично-грудной фасции, наружней косой мышцы живота, широчайшей мышце спины, и в правостороннем гипертонусе малой круглой мышце, большой круглой мышце, подостной мышце. Так же несимметрия присутствует в грудной клетке, конкретно правая передняя дельта берёт на себя нагрузку с большой грудной мышцы, тем самым не давая ей развиваться. После начал посещать бассейн и мануальных терапевтов. Бассейн симметрию не выравнил, а эффект который был после сеансов мануалки был конечно хорошим, появлялась лёгкость во всём теле, пропадала небольшая хромота в левой ноге, но по истечению 2-4 месяцев после сеансов эффект пропадал полностью т.е. не закреплялся на длительное время, за этим появлялась хромота в левой ноге и всё по новому кругу(т.е. лично я всё таки первопричиной ставлю именно проблемы со ступнёй). Ну и лежание и прохождение всевозможных лечений в клиниках приводила приблизительному к тому же кратковременному эффекту(на мой взгляд) и потере денежных средств. На данный момент интересует полное выздоровление, а именно создание полной внешней симметрии, соответственно и мышечной. Болей как таковых нет нигде, но есть дискомфорт, небольшая хромота и подавленное психологическое состояние. Решения своей проблемы не вижу как такого вообще кроме как операции, но делать операцию вставляя металлические стержни и винты в позвоночник я бы не хотел т.к. потеряется пластичность и сгибание корпуса останется как таковое только с помощью тазобедренных суставов, мне это не подходит. Как вариант знакомый ортопед предложил сделать операцию на левом тазобедренном суставе чтобы его стабилизировать и попробовать от этого уже сделать последующие шаги к своему выздоровлению. Сейчас когда могу поддерживаю своё состояние бассейной и небольшой гимнастикой: левый тазобедренный сустав как могу вытягиваю неполным шпагатом, ну и на всё остальное небольшой комплекс упражнений. Конечно мужик уже взрослый работаю 5-7 дней по 8-12 часов, времени и сил даже на ту же гимнастику уже остаётся катастрофически мало. Вопрос состоит в том что не будет ли это безнадёжной операцией(т.е. не будет иметь смысла как такового) и есть ли операции на позвоночнике которые не понижают пластику и сгибание грудного отдела пускай даже за огромные деньги. Заранее спасибо .

18 сен 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Хотите операцией решить психоэмоциональную проблему?
    Хоть снимки нам покажите и фото.

18 сен 2012
  3. zar1122 Новичок

Симпатии:
    0
    Из снимков есть только рентген, МРТ сделаю на неделе. Сразу извиняюсь за качество, грамотно перевести рентген снимки на компьютер не смог. Просьба к модератору если посчитаете что снимки выложены в неправильной или неприемлемой форме можете скрыть их, сам не смог найти функцию. Спасибо.
    P1010746.JPG P1010747.JPG P1010759.JPG P1010764.JPG P1010768.JPG P1010770.JPG P1010774.JPG P1010775.JPG

19 сен 2012
  4. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    zar1122, молодой человек! По вашему рассказу выше ваша фигура должна представлять из себя просто ужасное зрелище! Однако она оказалась вполне симпатичной! И не сравнивайтесь с девушкой, на тему которой вы сослались - ничего общего нет, кроме настроения...
    Не вздумайте резать такую спину, не создавайте себе новых проблем.

19 сен 2012
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Живите, как жили.
    Профилактика боли, вот ваша задача.

20 сен 2012
  6. zar1122 Новичок

Симпатии:
    0
    Т.е. иными словами то что я имею это максимальный вариант по качеству (+/-) которого можно добиться? Всё-таки просьба к вам ответить на мои два вопроса, не поймите неправильно. Т.к. в данный момент состояние спины меня не устраивает, хочется идеала не важно какими средствами и способами это будет достигаться. Я конечно понимаю что у меня отнюдь не самый худший вариант и в своём посту я не пытался доказать что у меня более тяжёлый случай чем у девушки из соседней темы, а обозначил что наши темы похожи по психологической и эмоциональной ситуации. И огромная просьба не посылать меня ко всяким там психотерапевтам и психологам чтобы повысить свою самооценку и самосознание. Для меня лично стакан на половину пуст, чем полон. Мне важен именно точный ответ, можно ли добиться идеала или нет. Спасибо.

20 сен 2012
  7. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Если сделать очень сложную операцию, то будет ровная спина, со ШРАМОМ по всей длине.
    Спереди останется практически как есть. Тяжелый восстановительный период и существенные ограничения в подвижности позвоночника. Учитывая, как искривлен ваш позвоночник, невозможно будет сохранить гибкость в пояснице - именно там все будет особенно закреплено.
    Оперироваться сможете только за приличные деньги - при вашей степени сколиоза операции не рекомендуются, и квоты на них не выделяются.

20 сен 2012
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Нет.

20 сен 2012
  9. zar1122 Новичок

Симпатии:
    0
    Ясно, спасибо за ответы.

20 сен 2012
  10. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Если много денег - скатайтесь в Германию, посмотрите окрестности Штутгарта, между делом сделайте у Рамуни корсет, через 3 мес. снова поедете в Штутгарт на шоппинг, а заодно к доктору. Можно еще красиво все закачать. Видела фото спортсмена с 4-й, с огромными дугами. Все было красиво. Выбор за Вами. Можно конечно сочетать оба случая. Я бы не останавливалась на достигнутом.

14 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике