Какая диагностика требуется при болях в лопатке и между лопаток в моем случае

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, мне 29 лет, примерно лет 5 назад стало болеть под левой лопаткой, боль была незначительной и проявлялась периодически, последние года 2 с половиной боль постоянная при этом она локализуется уже не столько под лопаткой, сколько в области всей лопатки: и в центре и под ней, и над ней. Боль несильная, но постоянная -ноющая, не прекращающаяся ни днем, ни ночью, это даже не совсем боль, а скорее называется "стойкое неприятное ощущение постоянного дискомфорта" в лопаточной области. Массаж или физ. упражнения, образ жизни (сижу или не сижу за компьютером) никак не меняют характер ощущений. При прокручивании левого плеча в суставе всегда слышен хруст в лопаточной области и может отдавать болевыми ощущениями в грудине (на уровне лопатки), но не всегда. За компьютером времени провожу много, такова работа, каких-то значительных травм не было. В последние полгода к этому добавилась периодическая (в последний месяц-два уже практически постоянная) боль между лопаток, и чуть ниже - в нижней части грудного отдела по ощущениям, при этом при физ. зарядке боль может усиливаться. В последние три дня появилось незначительное онемение мизинца и безымянного пальца левой руки (которое не проходит при растирании, смены положения руки и т.д.), мизинец немеет сильнее, чем безымянный палец.Мой вопрос заключается в следующем:
1)какую диагностику необходимо провести в моем случае перед тем как пойти на прием к специалисту: рентген (чего именно: грудного отдела позвоночника и/или лопатки), МРТ (чего конкретно), КТ (чего конкретно: позвоночника, лопатки)?
2)из какой области примерно мои проблемы: остеохондроз шейного или грудного отдела? бурсит (лопатки) или что еще предположительно может быть по описанным признакам?
3)к какому специалисту обращаться в первую очередь? к неврологу?
4)есть ли смысл проходить курс массажа, мануальной терапии?

Заранее благодарю, если кто-то из специалистов сайта обратит внимание на мою тему!
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Обратитесь к неврологу, он подробно проанализирует Ваши жалобы, тщательно проведет осмотр и на этом основании назначит обследование.
 
ylianovich, большое Вам спасибо, что обратили внимание на мою проблему.

Моя вина в том, что я сразу не написала, почему я задаю вопрос про диагностику.

В первую очередь, мне очень важно хотя бы приблизительно узнать заранее, потому что в моем городе попасть к специалисту-неврологу не совсем просто по времени, кроме того, это будет платно. Очень бы хотелось прийти к доктору на прием максимально подготовленной информативно о своей проблеме, т.е. с нужными снимками. В противном случае, поход к доктору осложняется: первый раз я попаду к нему получается, для того, чтобы он мне назначил проведение диагностических снимков, и будет необходимо идти на повторный прием только после получения результатов диагностики, а так бы я уже заранее сделала бы ту диагностику, которая наиболее типично необходима в случае подобно моему, и пришла бы уже к врачу с бОльшей информацией
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
В Вашем случае, как мне думается, на данный момент, возможно сделать р-г шейного от-ла позвоночника функциональные снимки, и грудного от-ла, хотя повторюсь- назначения обследований должен делать лечащий врач...
 
Это проблема плечевого сплетения, которое формируется из нижне-шейного отдела позвоночника. Там на уровне С6-7-Т1 либо грыжа, либо спондилоартроз, поэтому отдаёт в межлопаточную область и плечевой сустав. Я думаю, что до артроза плечевого сустава дело ещё не дошло, скорй всего, плечелопаточный периартроз, из-за раздражения корешка или М\П сустава идёт мышечный спазм в области ромбовидной подлопатачной мышцах, Из-за чего страдает и плечевой сустав, Прощупайте, болит ли головка ключицы - грудиноключичный сустав тоже должен быть заинтересован. Делать нужно МРТ шейного отдела позвоночника, рентгенографию плечевого сустава. Обращаться к врачу неврологу, если он умеет что-либо руками. Помогает при этом: остеопатия, мануальная терапия, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, (при условии, что грыжа небольшая - сначала МРТ ШОП),хондропротекторы, лазеромагнитотерапия, и это при условии если спец. понимает, что надо сделать.
Титарчук А.Б. гл.врач клиники Титан
 
Сверху