Спондилоартроз, остеохондроз

Alex74

Пользователь
Когда это кончится???

....если бы он был рядом - то по вашему есть причины его не выкладывать??:D
дайте немного времени - постараюсь его разрыть

Добавлено через 3 минуты
.. не так глубоко как думал..:victory:

"в Детской Клинике нервных болезней на Б.Пироговской, 19, запись по тел. 248-4000. Местный врач уже по результатам МРТ даст свои рекомендации. " - цитирую мою знакомую, которая меня туда и направила.

Когда я записывался, очередь у них была где-то на 3 недели вперед, что мне кажется вполне приемлемым..субьективно конечно..
 

OljaKDV

Новичок
Когда это кончится???

Ну вот! Сделала эту томографию - в заключении деформирующий спондиартрит (так вроде бы это пишется) - направление так и не дали. Делала за свои деньги.


Вопрос к специалистам. Что это такая за болезнь, как её лечить и что сделать, чтобы это всё не возвращалось???:blush200:

Добавлено через 35 минут
немножечко поправлюсь - спондилоартроз.
У нас просто заключения пишут на латышском языке, потому неправильно написала.
 

Ell

Активный пользователь
Когда это кончится???

OljaKDV , Вы полностью напишите заключение, а еще лучше приложите сами снимки. Так проще будет специалистам форума дать Вам рекомендации.

А пока не переживайте, по-моему, это сейчас у каждого чуть ли не первого :cool: .А за свои деньги делают тоже практически все :cool: У нас, например, не менее 6 месяцев ждать, если бесплатно по направлению хочешь сделать.
 

OljaKDV

Новичок
Когда это кончится???

Снимки приложить пока не могу - сижу дома. Сканера поблизости нет.
А в заключении написано так - (примерно, насколько я могу перевести) - позвоночные диски без изменений, спинальное отверстие свободно (если дословно), немного деформирован позвоночник. Вообщем везде всё якобы ок.

Элл, спасибо Вам ещё раз за моральную поддержку - вот сейчас получила заключение - и боль наполовину ушла. Наверняка, моё состояние усиливало болевые ощущения. Но после нашего с Вами разговора, я как-то очень успокоилась!
 

Ell

Активный пользователь
Когда это кончится???

OljaKDV, это так верно -успокоиться good
Ну, если у Вас действительно всё так написано, то я даже завидую немножко Вам :victory:

Уверена, что специалисты форума Вам дадут советы.

Со своей же стороны скажу одно- новый ритм жизни, зарядка. И вера в то,что позвоночник-он свой, родной, так что пусть живёт по Вашим законам :D

А теперь рассказывайте о самочувствии на сегодняшний день и что делаете.
 

OljaKDV

Новичок
Когда это кончится???

Самочувствие - замечательное! Спала отлично! Но вот сидеть устаю долго. У меня с детства осанка оставляет желать лучшего....

А занимаюсь наконечто делами. Не лежу и не гружусь . Убираю в квартире, играю с ребёнком. И не боюсь теперь сделать лишнее движение.

Правда, не знаю, сына поднимать можно или нет :blush200: :prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
Когда это кончится???

OljaKDV, ну и славненько! Умничка :victory:
Что касается физической реабилитации Вашего "долго сижу", читайте здесь:

https://www.medhouse.ru/forum18/

найдете нужное.

Что делаю, например, я, читайте здесь:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

Ребенка поднимать можно, но правильно. Об этом постоянно пишет Доктор Ступин. Вот его ссылка:
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-kartinki/

А вообще, перенапрягаться не стоит, думаю, что Вы это уже поняли. Малыш и сам может ножками топать, ибо у мамули спинка...:cool:

Я так много чего-то нарисовала, Вы возьмите для себя основное, лишнее выбрасывайте :D

Знаете, OljaKDV, я рада, что у Вас положительный настрой. Так держать :D
 

nevrolog

Новичок
Когда это кончится???

По описанию это: поясничный остеохондроз, 2х-сторонняя люмбоишалгия, мышечно-тоническая форма.

Конечно, нужна и МРТ, но делали ли хотя бы рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях?

Диагностику и лечение осуществляет невролог, лучше с специализацией по вертеброневрологии.

Лечение длительное и требует терпения от врача и пациента.
 

OljaKDV

Новичок
Когда это кончится???

Спасибо! Делала и рентген в двух проекциях и КТ.
На рентгене никаких значительных отклонений - мизерный сколиоз (даже никакую степень не поставили). На томографии - спондилоартроз. Диски все в порядке.
А невролог изначально спондилёз ставила. Это разные вещи или в принципе одно и то же???
 

OljaKDV

Новичок
Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!! Обращаюсь к вам ещё раз!!!! Месяца два назад я вам уже писала, о том, что долго болела спина.
После томографии мне поставили данный диагноз.

Меня забеспокоило следующее (конечно, почитав интернет) - насколько это серьёзный диагноз, можно ли с ним жить нормально??? Не рановато ли для 26 лет???? Мой врач мне толком и лечения никакого не назначила - сказала только, что это на всю жизнь. А на разных сайтах я как прочитала про него, так аж страшно стало. Написано, что это разрушение костей, что боли буду всё больше и больше усиливаться, пока я не стану инвалидом. Что, теперь мне придётся пожизненно сидеть на лекарствах, а в период обострений - снимать только уколами. И вообще, что в некоторых случаях от такого даже умереть можно. Типо, что состав крови необратимо изменился.......... Посоветуйте пожалуйста, что я могу предпринять и насколько это всё правда???? :( :cray:

После того, как я писала в прошлый раз - боли прошли. Иногда после сквознячка что-то возвращается, но я мажу спину согревающей мазью и всё проходит.
Очень надеюсь получить ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Helen

Новичок
Перечитала открытую Вами первую тему (https://www.medhouse.ru/forum4/thread1113.html#post4809), не обнаружила выложенных снимков МРТ. (Нужно было продолжать в той теме, чтобы легче было ориентироваться)

Думаю, лучше будет, если Вы все же отсканируете и дадите возможность нашим специалистам ознакомиться с этими результатами.

А читать все про заболевания позвоночника и примерять к себе все, что там написано, не стоит. Ведь речь идет о разных стадиях, формах, и т.д., и такой диагноз может поставить специалист по визуальным методам диагностики даже при минимальных изменениях. Лучше ориентируйтесь на свое состояние - Вы написали, что боли прошли, это хорошо, не забывайте советов, данных в прошлой теме, и у Вас все будет нормально.
 

Ell

Активный пользователь
OljaKDV, здравствуйте, вижу Вы на форуме.
Как на сегодняшний день самочувствие?
Я не думаю, что в 26 лет нужно прогнозировать самое худшее :D
С таким диагнозом живут, а если правильно, то живут замечательно :D
 

OljaKDV

Новичок
Здравствуйте, Ell!!!!
Как я???? Потихонечку...! Веду привычный образ жизни. И руки всё не доходят до плавания и гимнастик... Всё собираюсь начать заниматься собой, и всё откладываю на завтрашний день. А дискомфортные ощущения то полностью отсутствуют, то возвращаются. Муж почти каждый день делает мне массаж..... :D

Добавлено через 2 минуты
Перечитала открытую Вами первую тему (https://www.medhouse.ru/forum4/thread1113.html#post4809), не обнаружила выложенных снимков МРТ. (Нужно было продолжать в той теме, чтобы легче было ориентироваться)

Думаю, лучше будет, если Вы все же отсканируете и дадите возможность нашим специалистам ознакомиться с этими результатами.

А читать все про заболевания позвоночника и примерять к себе все, что там написано, не стоит. Ведь речь идет о разных стадиях, формах, и т.д., и такой диагноз может поставить специалист по визуальным методам диагностики даже при минимальных изменениях. Лучше ориентируйтесь на свое состояние - Вы написали, что боли прошли, это хорошо, не забывайте советов, данных в прошлой теме, и у Вас все будет нормально.


Спасибо!!!! Постараюсь как-нибудь отсканировать снимки ( с трудом представляю как это сделать - там такой формат огромный, что ни в один сканер не влезет :D :D :D )
 

Ell

Активный пользователь
Не откладывай на завтра то, что нужно делать сегодня.
Завтра-вещь такая...странная...А сегодня-вот оно. и заниматься собой необходимо прямо сейчас начать.

Снимки, если не найти слайд-модуля, можно перефотографировать на окне в солнечную погоду и затем уже скинуть на комп.
 

Ell

Активный пользователь
Ольга! Рассказывайте, вижу Вас на форуме :cool:
Молчите уже столько времени...что у Вас?
 

OljaKDV

Новичок
Ольга! Рассказывайте, вижу Вас на форуме :cool:
Молчите уже столько времени...что у Вас?



Здравствуйте!!!! Времени мало - потому почти не захожу!!!! Спасибо, что интересуетесь! Оч приятно! :D
Да и особо ничего не беспокоило - вот и не было меня тут!!!!
А сейчас моя поясница жива-здорова. Но... выще поднялось видимо. Теперь под лопатками ноет, аж в грудь отдаёт - дышать больновато. Муж уже устал мне массажи делать. Застудила спину - вот и поделом мне. Но ничего себе не придумываю - знаю, что спина - она самая. Вот прессик качать начала. А до бассейна ну никак не добраться. Вот в субботу думаю - НАДО! :victory:
 

win-zip

Пользователь
Когда это кончится???

Здравствуйте, напишите пожалуйста какое лечение назначили после всех обследований?
 
Сверху