Грыжа, протрузии. Необходим комментарий МРТ

Ирина72

Новичок
Добрый день!
Мне 35 лет, рост 174, вес 66. Полгода болит поясница, постоянные ноющие боли, отдают в низ живота. Иногда бывают прострелы, скручивает на неделю, боль до слез. Травм и больших нагрузок не было.
Осенью назначали курс массажа, найз, целебрекс. Боль не проходила.

13 марта по направлению невролога сделана МРТ. Вот ее результаты, привожу полностью:

Поясничный лордоз обычной кривизны. Отмечается уплотнение замыкательных пластин на уровне L5-S1, дегидратация межпозвоночных дисков L3-S1. В смежных отделах тел позвонков на уровне L5-S1 определяются реактивные изменения за счет асептического спондилита в хронической стадии. По передним поверхностям тел позвонков L5-S1 визуализируются краевые остеофиты.
На уровне L5-S1 - задняя срединная протрузия межпозвоночного диска до 5 мм, без деформации дурального мешка и компрессии нервных корешков.
На уровне L4-L5 - задняя срединная грыжа межпозвоночного диска размером 4х8 мм, деформирующая дуральный мешок. Видимой компрессии нервных корешков нет.
На уровне L4-L3 - задняя протрузия межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца глубиной до 4 мм, незначительно деформирующая дуральный мешок. Компрессии нервных корешков нет.
В дугоотросчатых суставах L3-L4, L4-L5 отмечается повышение интенсивности МР-сигнала от суставных щелей, мелкие периневральные кисты.
Структура тел позвонков без признаков патологической перестройки.
Просвет позвоночного канала не сужен. Каудальные отделы спинного мозга без видимых патологических изменений.
Заключение: остеохондроз L3-S1, начальные проявления деформирующего артроза L3-L5. Небольших размеров срединная грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Протрузии межпозвоночных дисков L5-S1, L3-L4. Признаки асептического спондилита в хронической стадии на уровне L5-S1.

Сегодня пошла с этими результатами к неврологу. Спросила, что делать с грыжами и протрузиями, она сказала "ничего не делать, жить с ними". Ее больше озаботил асептический спондилит. Назначила уколы - "мильгамма" и "амбене" (если не найду амбене, то кетонал). И "Версатис" для облегчения болей.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения? Хочется как-то восстановиться, я притерпелась, конечно, но все-таки это все мешает..

Спасибо,
Ирина
 
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения? Хочется как-то восстановиться, я притерпелась, конечно, но все-таки это все мешает..

Спасибо,
Ирина
Нет не достаточно. Без восстановления функции суставов и биомеханики позвоночника длительного положительного эффекта от медикаментозной терапии не получим.
Конкретные рекомендации по лечению возможны только при очном осмотре. Обратитесь к врачам специализирующимися в лечении заболеваний позвоночника, их на форуме много. Я думаю это будет самым разумным решением проблемы.
 

Vidadi Aliyev

Новичок
zdravstvuyte,ya ne soglasen s frazoy "jit s grijoy",vam neobxodimo prinimat lechenie.dlya lecheniya bolnix s grijami mejpozvonkovix diskov neobxodimo kompleksnoe lechenie:manualnaya terapiya(tolko ne xiropraktika a osteopatiya) s elementami kraniosakralnoy terapii;kineziterapiya;traktsiya.A iz lekarstvennix preparatov v evrope seychas ochen uspeshno ispolzuetsya preparat diskus intervertebralis,no tak kak ochen dorogo,mojete zamenit etot preparat s diskus compositum,kotorie prodayutsya v aptekax bez retsepta.spasibo za vnimanie
 

Ell

Активный пользователь
zdravstvuyte,ya ne soglasen s frazoy "jit s grijoy",vam neobxodimo prinimat lechenie.dlya lecheniya bolnix s grijami mejpozvonkovix diskov ...

Vidadi Aliyev, Вы считаете, что грыжа может рассосаться?

Ирина72, жить с грыжами :D Они никуда не денутся. Но жить правильно и полноценно.
На форуме много советов и рассказов. Если что-спрашивайте :D
Для начала, безусловно, убрать боль, т.е. снять отек и воспаление.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К врачу необходимо приходить не с результатами а с организьмом.aiwan
Совершенно согласен с Игорем.
С уважением Андрей.
 
Сверху