Если консервативное лечение не снимает боль?

Gala_Il

Опытный Гуру
В Питере посоветовали ставить DIAM. Нейрохирург в Военно-Медицинской академии настоятельно рекомендовал. Есть ли смысл идти на такую более серьезную операцию, или сначала микродискэктомия - потом DIAM (если вообще он нужен)?
Может стоит проконсультироваться ещё у другого нейрохирурга? В другой клинике? Мне во 2-й больнице кроме микродискэктомии ничего не рекомендовали.
 

irichka120279

Новичок
Пирогенал - помогает или калечит?
(Темы объединены модератором)

У супруга грыжа диска L4L5 справа (снимки выкладывала в теме "Если консервативное лечение не снимает боль").
Назначили лечение:
пирогенал - на повышение дозы с 10 мкг 20 уколов
алоэ - № 10 через день
лидаза - № 15
дибазол - 30 дней
нейромультивит - 2 раза в день 20 дней
диазолин - 2 раза в день 5 дней
Лечимся уже неделю. 1 день- после 10 пирогенала - ничего нормально; 2 день - 15 пирогенала - начался кошмар, температура не очень высокая 37,3 держалась не долго, где то час, но боль в ноге адская, извините задница болела жутко- до слез (а муж не из слабаков), ноги отнимаются, и состояние такое неадекватное - голова отъезжает. 3 день - рискнули также 15 пирогенала - такое же жуткое состояние. 4 день - снизили до 10 - все нормально - т.е. не плохо, но и не хорошо. 5 день - прибавили до 12,5 - нормально. 6 день - 14 - вечером нормально, день как обычно, а вечером температура повысилась до 37,6 - укол делать не стали. Утром после лидазы задница заболела страшно, на ногу наступить нельзя, спина кривая.
Параллельно с пирогеналом делали все остальные уколы и таблетки пили, алоэ - тоже не подарок, если в один день с пироненалом боль страшная.
ЧТО ДЕЛАТЬ КОЛОТЬ ДАЛЬШЕ ИЛИ ПРЕКРАТИТЬ? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ.
 

Bravo

Опытный Гуру
Насчет нейромультивита у меня есть сомнения (но я не врач). Это всего-то b1-b6-b12. При этом, эти три витамина фармакологически несовместимы (в инструкциях к тиамину, пиридоксину и цианокобаломину есть эта фраза), поэтому, я бы, на самом деле, колол уколами через день. Что и делаю сам. Если на ягодицах "места нет" (как у меня), можно в бедро. В стационаре делали через день в конце капельницы внутривенно.
 
Сверху