Как вылечить вертеброгенную миелопатию?

Андрей С

Новичок
Отцу 66 лет. Страдает сильными болями в поясничном отделе. Плохо ходят ноги (только по квартире). Были в районных, областных и республиканских больницах (мы из Беларуси).

Диагнозы: вертеброгенная миелопатия с синдромом перемежающей хромоты; энцефаломиелопатия; вертеброгенная миелопатия с двусторонней пирамидальной недостаточностью. Говорят - неизлечимо. Неужели это правда?
 

Андрей С

Новичок
Симптомы усиливаются в течение примерно 10 лет. Последние 2 года особенно тяжелы.
 
В 87 году, среди моих пациентов была бабушка (хотя тогда, мне наверное все казались "бабушками"), которая постоянно повторяла: "доктор, полечите меня так, чтобы я своими ногами дошла до могилки"
Тогда я не понимал, что она имела ввиду и зачем хочет сама идти туда.
Теперь понимаю.

Заниматься надо. Только надо чётко обозначить цели.
Здесь цель, максимально длительное сохранение самостоятельности, самообслуживания и минимизация болевого синдрома.

С этой целью надо подобрать место, где наиболее эффективно, доброжелательно, дёшево будут заниматься Вашим папой.
Всё будет хорошо.
 

Андрей С

Новичок
В принципе, я для этого и начал обсуждение данной темы, чтобы узнать либо методы лечения, либо координаты специалистов в этой области?..
 

Андрей С

Новичок
Диагноз поставлен в институте неврологии и нейрохирургии (г. Минск). Заметного улучшения не наблюдалось ни в одной из клиник.
Вы можете подсказать, куда можно обратиться, не обязательно в Белоруссии?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Андрей, это заболевание очень серьезное, и Мы не можем давать по средствам Интернета четкие рекомендации.
Я б посоветовал обратиться, к врачам, которые поставили этот диагноз, которые смотрели Вашего отца, они должны были дать рекомендации по дальнейшей профилактике и поддержания этого заболевания.
 
Сверху