Грыжи диска и мнения врачей

javOl

Новичок
Очень хочется послушать Ваше мнения по поводу моих проблем:
У меня проблемы с позвоночником, а точнее грыжи дисков позвоночника.
Боли в спине появились у меня в 18 лет, а в 25 было проведено первое исследование позвоночника.

Проживаю я в Московской области. Начиная с 25 лет пытаюсь поддерживать себя, посещаю санатории с подводным вытяжением, был в Можайском военном санатории и в Пятигорском "Зори Ставрополья". В прошлом году произошел кризис, по причине того что я вдруг решил что я выздоровел и потаскал жену на руках (а когда то я с ней бегал).

Что сейчас беспокоит - не могу нормально спать, к утру очень сильно ноет спина, боль, если лежу на животе или спине, ноющая боль в самой спине и ноге, а также возникающее чувство жжения в бедре. Не могу долго сидеть, появляется боль в копчике.

С такими симптомами уже год. Все свои методы самовосстановления, что я накопил, не помогают. Хирургическое вмешательство считаю очень крайней мерой и прибегать к которой очень бы не хотелось.

В обычный санаторий думаю уже смысла ехать нет.
Хочу обратится сюда: "Клиника вертеброневрологииставропольской государственной медицинской академии".

Был тут "Федеральный Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ", но у них нет стационара, а начинать делать, что то серьезное без стационара не хочется, думаю к ним обратиться как закрепляющий эффект, если он, конечно, будет.
Еще раз очень хочется послушать Ваше мнение по поводу моих проблем, а главное насколько все критично и если шанс все исправить без скальпеля?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    140,5 KB · Просмотры: 38
  • 2.jpg
    2.jpg
    168,7 KB · Просмотры: 25
  • 3.jpg
    3.jpg
    142 KB · Просмотры: 15
  • 4.jpg
    4.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 21

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё мнение : для самовосстановления - поздно , для стационара и операции - рано , а санаторий - он и в Африке санаторий. Нужен знающий мануальный терапевт. Сначала его лечение , а затем потихоньку упражнения и всё будет почти отлично.
С уважением Андрей.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Андрей прав!
Консультируйтесь в разных профилирующих клиниках, найдите более мягкую методику мануальной терапии.
Методик очень много, Вам подберут лечение и дальнейшие профилактические мероприятия.
 

javOl

Новичок
Выложите, пожалуйста, результаты исследований на форум, которые Вам проводились.
Так я вроде их сразу выложил 4 штуки.
КТ - 25 лет
МРТ - 27 лет
КТ - 30 лет
КТ - 32 после того как меня схватило.
Или эти миниатюры вижу только я.
Просто я до конца не разобрался как функционирует форум если не сложно поясните как выложить, я это сделал в вид картинок и прикрепил к своему сообщению.
Да забыл добавить после последнего обращения к ревмотологу (не совсем с позвоночником сустав застудил) так он мне поставил врожденная недоразвитость суставов и как следствие гипермобильность всех суставов. Этот же диагноз мне поставили в центре мануальной терапии в Москве куда я обращался в 24 года прадо не со спиной а с шеей, когда мне её немного повредили так они вообще отказались меня крутить сказали с такой шеей очень опасно что то делать.
Спасибо за отклики, но так я и не понял если честно, Исходя из тех исследований что я выложил насколько все плохо.
Да еще забыл добавить что раз в гот проходил курс румалона, а когда его запретили то курс препарата "Дона", но от дона у меня почемуто очень сильно стал болеть желудок, поэтому уже как год не какой химии в себя не беру.
 

Анатолий

мануальный терапевт
ЛФК сейчас для Вас должны быть на первом месте.
Повторюсь, проконсультируйтесь в профильных клиниках.
Вам подберут ЛФК и дадут профилактические мероприятия на дальнейшее поддерживание позвоночника.
 

javOl

Новичок
Здравствуйте!
Ну вопервых строках своего письма, хочу Вас поблагодарить за наводку на клинику "вертеброневрологии" в г. Кисловодске Узнал о ней на Вашем сайте я съездил туда в отпуск, провел там полноценные 18 дней. В целом мне понравилось. Сделал там МРТ, делаю для ослеживание динамики раз в год или раз в два года, у меня это у же пятое.

Вот мое преведущее сообщение https://www.medhouse.ru/forum3/thread1316.html где я выкладывал описания 4 прошлых МРТ/КТ
При выписки мне рекомендовали закончить курс "дискус копазит" всего у меня выйдет 16 уколов. На данный момент проколол уже 11. И плюс электрофорез с карипозимом пока не нашел где в своем городе его сделать.

Вот привожу ниже сам снимок МРТ и выписку из него.
Очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу моего снимка и главное рекомендации, кроме ежедневной ЛФК, может ДОН проколоть или еще чем помучить свой организм. И какой все таки лучше матрас купить, а то в том море предложений и технологий без врача и консультации не разобраться. Пружинный много ячеистый (500 на метр), с двойной пружинной, цельный, из валиков, с кокосовой стружкой, жесткий, средний, мягкий.

Понятно, что лучше попробовать, но за 5 минут в магазине не почувствуешь, а на не делю мне никто не даст. Сейчас сплю подкладывая под поясницу не большой валик высотой наверное 1-2 см и шириной 15 см, пытаюсь попасть в естественный лордоз но где он у меня :) по снимкам я так и не понял.

Да в связи с ограничением по размеру миниатюр, а вешать маленький не четкий снимок МРТ не хотелось, я его выложил тут http://slil.ru/24379768 не сочтите за труд с качайте и взгляните.
 

Вложения

  • STA50582.JPG
    STA50582.JPG
    157,8 KB · Просмотры: 25

javOl

Новичок
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Ну чтож Вы господа хорошие, не ужели нет хоть какогото обобщенного опыта с этими матрасами, все ссылки с этого форума по матрасам я прочел, но вопросов стало больше чем понимания.
 

Ell

Активный пользователь

javOl

Новичок
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Хорошо :).
Возможно мне так будет проще узнать то что меня интересует.
Буду писать диагноз и вопрос который у меня возникает при чтении диагноза.

И так на сегодняшний момент диагноз:
1. Выпрямление поясничного лордоза, т.е. на снимках лордоза как такового нет вообще,позвоночник ровный как по линейке. Вопрос как привести его в "норму", упражнения делаю, но может матрас какой подобрать?
2. Жировая дистрофия за счет чего изменена высота и форма позвонков, что это так и не понял, но может проколоть чего?
3. Двухсторонний спондилоартроз L4-L5, L5-S1, наверное что то не хорошее , но общаясь с врачами так и не понял что это и как с этим бороться.
4. Узкий позвоночный канал L5 1.1 cm, L4 1.1 cm, L3 1.3 cm, L2 1.4 cm. Ну здесь понятно что это, к чему это ведет, но не понятно, а кроме хирургии както можно его расширить.
5. Задние широкие протрузии L4-L5, L5-S1, что это и как с этим бороться?

Раньше когда мне было 25 мне на этом месте ставили диагноз плоские грыжи L2-L3, L3-L4 до 0.4 cm, L4-L5 плоская грыжа с протрузией назад и в право до 0.4 см, в лево до 0.6, L5-S1 задняя грыжа диска в право до 0.7 см. Вот с этим я жил и с этим боролся. 7 лет спал на фанерном листе, жену приучил, думаю фанера то и выпрямила мой лордоз.

А теперь мне 33 и пишут всего столько нового а главное я не могу нормально спать, ходить сидеть ну это привычно ногу тянет спину ломит к этому я привык, а теперь еще и спать нормально не могу спина затикает все болит так может как то матрасом поправить?

Теперь вопрос по матрасам исходя из моего диагноза и условий, что кровать у меня двух спальная и под боком еще и жена есть, то думаю надо брать либо пружинный не зависимый много ячеистый, но они то со стружкой кокосовой, то еще с чем то, что лучше при моих диагнозах не пойму, либо этот http://www.ladomed.ru/catalog/med_bad/bad_0906.htm.

Попробовать все дело хорошее, но не реально, я корсет себе покупал, все перемерил выбрал одел походил, полдня провел там, а приехал домой но не то, поменял, сейчас доволен, но корсет хоть поменять можно а матрас? Да сплю я как юла, не больше получаса на одном месте, по утру простыня собрана в комок, хотя засыпаю все же на боку, раньше спал на животе теперь и 10 минут не пролежу. Так что получается мягкий или средний жесткости.

Конечно матрас http://pozwonocnik.ru/tovary/ti-price/metod-ortorelaksacii./ интресен, но как на нем с пать когда на нем сверху простыня, а с боку жена.
Вобщем вот собственно сколько вопросов у меня в голове было когда я постил свое первое сообщение.
Может я не в тот раздел поместил и нужно переместить сообщение или продублировать,Ell, как думаешь?
 

Ell

Активный пользователь
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

javOl, не переживайте, ничего дублировать и перемещать не нужно. Создали одну тему и задавайте свои вопросы :D
Я попозже обязательно выскажу свои мысли. Вероятно, Доктор Ступин пояснит по матрасам, он -спец :D
 

Helen

Новичок
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

1. Выпрямление поясничного лордоза, т.е. на снимках лордоза как такового нет вообще,позвоночник ровный как по линейке. Вопрос как привести его в "норму", упражнения делаю, но может матрас какой подобрать?
2. Жировая дистрофия за счет чего изменена высота и форма позвонков, что это так и не понял, но может проколоть чего?
3. Двухсторонний спондилоартроз L4-L5, L5-S1, наверное что то не хорошее , но общаясь с врачами так и не понял что это и как с этим бороться.
4. Узкий позвоночный канал L5 1.1 cm, L4 1.1 cm, L3 1.3 cm, L2 1.4 cm. Ну здесь понятно что это, к чему это ведет, но не понятно, а кроме хирургии както можно его расширить.
5. Задние широкие протрузии L4-L5, L5-S1, что это и как с этим бороться?

В норму привести (сформировать) физиологический изгиб в зрелом возрасте невозможно, и матрас этого не исправит, да и не нужно это.

Жировая дистрофия - это признак нарушенного обмена веществ, "проколоть" - это не решит проблемы. Изменение образа жизни, двигательная активность, рациональное питание могут остановить и даже привести к некоторой регрессии процесс жировой дистрофии.

Узкий позвоночный канал - никак нельзя его расширить , но и не нужно, ведь нет пока показаний специальных для этого.

По поводу протрузий - информации здесь много, и в теоретических разделах, и в ответах специалистов.
 
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

javOl, Доктор Ступин пояснит по матрасам

Вот и мои пояснения: http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/kak-vybrat-matras
При выборе матраса надо исходить не из материала, а из тех задач, которые вы ставите перед матрасом. А чем будут выполнены задачи-кокосовым волокном, пружинами или полиуретаном - абсолютно не важно.

Купите в ИКЕЕ пружинный матрас, простой, без летней и зимней стороны (летом постелите шёлковую простынь, а зимой махровую), сверху положите лечебное покрытие с функцией вытяжения. На оставшиеся деньги купите абонемент на полгода. Полезнее будет.
 

javOl

Новичок
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Жировая дистрофия - спасибо с этим понял.
По поводу протрузий - по этому поводу меня интересовало, те упражнения, что я делал при диагнозе грыжи эффективны при протрузиях?
С матрасом понял, а вот с "лечебное покрытие с функцией вытяжения" можно пояснить, если не сложно ссылкой на картинку?
Да и последний вопрос остался не раскрытым двухсторонний спондилоартроз, определение то я нашел http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/105/358.htm но нельзя ли как с жировой дистрофией на пальцах пояснить.
 
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

С матрасом понял, а вот с "лечебное покрытие с функцией вытяжения" можно пояснить, если не сложно ссылкой на картинку?
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/105/358.htm но нельзя ли как с жировой дистрофией на пальцах пояснить.

http://www.pozwonocnik.ru/tovary/ti-price/metod-ortorelaksacii./
На рисунке и фото покрытие высотой 9 см. А матрас высотой 19 см, в нем 10 см полиуретан, для анатомического удобства + 9 см. то самое лечебное покрытие. В матрасе все собрано в единый блок.
Есть и лечебные покрытия высотой 12 см, на нём можно получать процедуры продолжительность до 2 часов.
Т.е решение поставленных задач имеет несколько вариантов и несколько способов.
Матрас анатомический.
Матрас лечебный
Матрас анатомический+лечебное покрытие.
Матрас анатомический+лечебный мат (на 2 часа в день) и при обостении.
Матрас анатомический+лечебная кушетка (на 40 мин в день) и при обострении.

И т.д.
 

javOl

Новичок
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Уважаемый доктор Ступин, взгляни пожалуйста на вот это http://www.ladomed.ru/catalog/med_bad/bad_0906.htm. Как Вы к этому относитесь может быть в Вашей практике уже мелькало, подкупает что это не полнофункциональный матрас, а накидка (покрытие) на него, т.е. можно положить на кровать которая есть сейчас, а потом перенести и на нормальный псевдо ортопедический матрас.
 
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Не плохо, принимаю все, кроме:
...период волны 10 см. Позвоночник за счет своей эластичности стремится принять форму волны, огибающей матрас – то есть позвоночник растягивается.
Для того чтобы позвоночник растягивался, нужен период волны 25 см.

Пробовал спать (стараюсь всё попробовать на себе), не очень комфортно.
Я сплю на покрытии фирмы TINER. 9 см толщины поверх обычного матраса. Удовлетворён и по комфортности и по эффективности.
 

javOl

Новичок
Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Значит эффективности мало, понятно. Когда я проходил курсы вытяжение, то всегда предупреждали, что в течении месяца после процедур нужно себя ограничивать и дозировать физическую нагрузку. На сайте http://www.tiner.ru/ . написано что матрас не ограничен по времени сна, но при этом предостерегают от резких движений и прочего, что и смутило. Понятно что эфект у него близок к вытяжению, но получается что я постоянно должен сдерживать себя, так ли это? Есть ли ограничения при использовании этого матраса?

P.S.
Может кому будет интересно http://matress.ru/info.php?text=01#02 из тех кто будет читать в будущем.
 
Сверху