Как справляться с посттравматическим воспалением и онемением?

khiger

Новичок
Всем привет!

История частая для этого форума - пал жертвой бестолкового мануальщика.

Дернул он мне шейный отдел. В результате чего - воспалительные процессы в двух местах: шейный отдел на уровне 4-5 позвонка и грудной отдел на уровне 1-2 позвонков.

Воспаления видны на магнито-резонансе.

Теперь о проявлениях проблемы:

1. Ноюще жгущая боль в двух описанных местах.
2. Парастезия (онемение) в руки и ноги.
3. С третьей недели появилась парастезия задней части головы.
4. Есть также небольшое онемение языка.

Что меня реально беспокоит?

1. Воспалительный процесс сам не идет вниз пока. Боли не проходят.
2. Парастезия (онемение) прогрессирует. Особенно голова.
3. Есть какие-то похрустывания после сна в районе шейного отдела.

Был у невролога знакомого. Он сказал, что ничего страшного не случилось. Смешений позвонков нет. Протрузий тоже нет. Подвижность не ограничена. Есть просто постравматический синдром после криво (слишком резко) сделанной мануалки. Сказал, что онемение идет из-за раздражения воспалением нервных окончаний позвоночника, которые в свою очередь спазмируют артерии на уровне 1-2 позвонков грудного отдела и 4-5 шейного отдела.

Но у меня уже 3-й день идет усиление онемения головы и это меня сильно пугает.

Был я также у другого мануальщика. Одного из лучших в стране. Он посмотрел снимки и тоже ничего страшного не увидел. Именно он дал окончательный диагноз про 2 воспаления. Предложил пройти у него несколько процедур, чтобы помочь воспалению быстрее пройти через восстановление кровообращения околопозвоночных тканей.

Я уже делал:

1. Мажу места восполения мазью "Вулкан Дао"
2. Принимаю витамины B1, B6, B12
3. Принимаю мумиё (алтайское золотое)
4. Прошел 10 сеансов рефлексо-игло-терапии.

Вопросы:

1. Какими средствами справляться с этими двумя посттравматическими воспалениями возле позвоночника?
2. Какими средствами можно снять парастезию (онемение)?
3. Чем чреваты онемения задней части головы? Насколько это опасно?
4. В какие сроки примерно можно расчитывать на восстановление?
5. Стоит ли проходить дополнительные процедуры мануальной терапии у проверенного и опытного мануальщика, чтобы восстановиться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль Вы были у одного из лучших "мануальщиков" страны, то чего тогда хотите от нас, простых смертных?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте! А почему вы не указываете ФИО и координаты этого мануальщика? Страна должна знать своих героев.
медицина - наука неточная. Как знать-может быть этот мануальщик - просто мастер своего дела, но вот с данным конкретным пациентом у него не заладилось?
 
Особенно с онемением языка.
От проблем шейного отдела, онемения языка не бывает.
Врачи не Боги, ошибиться могут все, но наши ошибки должны быть клинически объяснимы.
Все остальное психоэмоциональная гипероценка или продолжение развития основного заболевания.
 

culeschowamasha

Новичок
Особенно с онемением языка.
От проблем шейного отдела, онемения языка не бывает.
Врачи не Боги, ошибиться могут все, но наши ошибки должны быть клинически объяснимы.
Все остальное психоэмоциональная гипероценка или продолжение развития основного заболевания.
У моей мамы после мануальной терапии шейного отдела был инсульт головного мозга. Из клиники увезли в реанимацию.
 

Ольга .

Опытный Гуру
У моей мамы после мануальной терапии шейного отдела был инсульт головного мозга. Из клиники увезли в реанимацию.
Здравствуйте, Кулешова Маша! Если Вы хотите получить от врачей-консультантов рекомендации и советы, касающиеся здоровья Вашей мамы, то Вам лучше создать для этого отдельную тему. Правилами форума не рекомендовано задавать вопросы и писать о своих проблемах в чужих ветках. Ну, а если Вы хотите поделиться своим опытом, то для этого есть целый подраздел: Делимся опытом, мнениями, советами.
Удачи!
 

culeschowamasha

Новичок
Здравствуйте, Кулешова Маша! Если Вы хотите получить от врачей-консультантов рекомендации и советы, касающиеся здоровья Вашей мамы, то Вам лучше создать для этого отдельную тему. Правилами форума не рекомендовано задавать вопросы и писать о своих проблемах в чужих ветках. Ну, а если Вы хотите поделиться своим опытом, то для этого есть целый подраздел: Делимся опытом, мнениями, советами.
Удачи!
Спасибо! Не знала об этом, н почитала и вроде бы уже нашла интересного врача. Если не поможет-создам тему. У нас в семье горе после мануальной терапии. А у Вас тут все за нее. А если не получится создать тему, окажете помощь?
 
Ответил в другой теме, но повторю и здесь.
Инсульт, как осложнение МТ, м.б. только определенной формы, это легко определяет экспертиза.
Судебное постановление покажите, все будет ясно.

Чаще всего это просто совпадение, например волнение и скачок давления на приеме у врача может стать причиной инсульта, но не мануальная терапия.

Знаю о случае инфаркта (повторного) в клинике мануальной терапии, как результат волнения.

У меня вот сейчас есть пациент, которому мы успешно решили проблему поясничного отдела, а через неделю после окончания сеансов у него заболел грудной отдел, но он в полной уверенности, что виноваты м.б. только мануальные терапевты.

Давайте посмотрим судебное постановление. там если признали врача виноватым, то не в том что он делал мануальную терапию, а в том что давление не померял перед процедурой и успокоительного не дал.

Кстати сегодня была пациентка у которой обострение боли в спине после службы в церкви, так может священник виноват?
 

Vanix

Пользователь
У меня вот сейчас есть пациент, которому мы успешно решили проблему поясничного отдела, а через неделю после окончания сеансов у него заболел грудной отдел, но он в полной уверенности, что виноваты м.б. только мануальные терапевты.
Я тот пациент. Огромная просьба, если кто-то может помочь посмотрите мою тему:
https://www.medhouse.ru/threads/8319/page-2
 

khiger

Новичок
Я совершенно уверен, что виноват мануальный терапевт, потому что перед процедурой он не послал делать ренген, не пальпировал шейный отдел руками дабы составить хотя бы таким образом картину по месту, с которым он будет работать. Не разогрел и не расслабил предварительно мышцы шеи. Просто взял и начал дергать.

В результате посыпалшась шея моя в слабых местах. Да была начальная стадия остеохондроза, были начальные дистрофические изменения в межнозвоночных дисках. Но шея до процедуры не беспокоила, а теперь я второй месяц из мучений не вылажу. А всё халатность врачебная и неспособность подходить индивидуально и диференцировать проблемы пациентов. Конвеер. И эта комерциализация повальная сейчас.

P.S. Я там вопросы задал в первом топике. Кто-то может грамотно ответить?
 
У вас есть боль в спине.
Лечение боли в спине имеет определенный порядок.
В перечисленном вами положенного лечения нет.
Перечисленное вами, не лечение:
1. Мажу места восполения мазью "Вулкан Дао"
2. Принимаю витамины B1, B6, B12
3. Принимаю мумиё (алтайское золотое)
4. Прошел 10 сеансов рефлексо-игло-терапии.

Когда был сеанс и когда сделалим мрт?
 

khiger

Новичок
У вас есть боль в спине.
Лечение боли в спине имеет определенный порядок.
В перечисленном вами положенного лечения нет.
Перечисленное вами, не лечение:

1. У меня сейчас актуальна проблема с шеей, причем здесь спина?

Из лечения:

а) Прохожу процедуры у вертебролога-кенетотерапевта. Делает массаж и растяжки шейного отдела и верха спины.

б) Он назначил мне курс уколов Ксефокама. Уже почти проколол весь. Эффект сильный.

в) Прокапал курс Милдороната.

г) Втираю на уровне шеи и верха спины мазь "Живокост" на уровне позвоночника.

д) Принимаю мумие, пью много воды, много сплю, принимаю витамины.

Все эти пункты очень сильно помогли в комплексе.

Когда был сеанс и когда сделалим мрт?

2. Вчера сделал МРТ шейного отдела на приборе (3 тесла). На снимке видна небольшая протрузия диска между С6 и С7, есть мелкие воспалительные процессы. Протрузия слегка давит на желтую связку спинного мозга - отсюда и вся моя симптоматика и проблемы (боли, парастезии, проблемы с дыханием).
 
1. У меня сейчас актуальна проблема с шеей, причем здесь спина?
Пусть будет боль в шее (части спины)
Из лечения:
а) Прохожу процедуры у вертебролога-кенетотерапевта. Делает массаж и растяжки шейного отдела и верха спины.
б) Он назначил мне курс уколов Ксефокама. Уже почти проколол весь. Эффект сильный.
в) Прокапал курс Милдороната.
г) Втираю на уровне шеи и верха спины мазь "Живокост" на уровне позвоночника.
д) Принимаю мумие, пью много воды, много сплю, принимаю витамины.
Все эти пункты очень сильно помогли в комплексе.
Т.е. лечение:
Ксефокам и мануальная терапия.
Помогло и хорошо.
. Вчера сделал МРТ шейного отдела на приборе (3 тесла). На снимке видна небольшая протрузия диска между С6 и С7, есть мелкие воспалительные процессы. Протрузия слегка давит на желтую связку спинного мозга - отсюда и вся моя симптоматика и проблемы (боли, парастезии, проблемы с дыханием
А сеанс был когда?
Протрузии давят на желтые связки?
Это врач так сказал?
А как же тогда быть другим пациентам у которых протрузии есть, у них почему не болит?

Пока вы не укладываетесь в стандарт заболевания, видимо есть что-то дополнительное.
 

khiger

Новичок
Мануальная терапия и кинетотерапия это два разных явления.

Мануалка намного грубее. Использует резкие движения и вправления.

В моем случае такое не поможет. Я был у трех мануальных терапевтов после того случая с шеей.

После всех мануальных терапий только хуже становилось и каждый из них ставил мне неверный диагноз.

Сеанс, который повлек протузию диска был полтора месяца назад.

Давит, насколько я знаю, не на "желтые связки", а на желтую связку. Она одна и идет на протяжении всего позвоночника между спинным мозгом и позвоночным столбом. В диагнозе так написано. И в википедии тоже.

Диагноз поставили в немецком диагностическом центре после МРТ, а затем его подтвердил по снимку МРТ врач вертебролог.
 

khiger

Новичок
Лучше напишите методы лечения протузии диска.

Какими методами и подходами эффективно устраняют эту проблему и ее причины?
 
Про желтые связки вам придется почитать.
Неверное понимание процесса, ведет за собой и неверное применение лечения.
Мануальная терапия содержит три варианта приемов.
Релаксация, мобилизация, манипуляции.
То, о чем вы говорите очевидно только первый этап мануальной терапии и дальше врачи не идут (использован принцип-не помогу, но и не обострю), как видите такой подход, с применением приемов релаксации для Вас более приемлем.
Протрузии от мануальной терапии быть не может, потому как другое направление действия силы.
Протрузии лечить не надо. Речь скорее о миофасциальном синдроме, спондилоартрозе.
Грыжи тут не причем.
 

Vanix

Пользователь
Протрузии от мануальной терапии быть не может, потому как другое направление действия силы.

А какая разница для человека? Сходил на мануальную терапию и все уже инвалидность предлагают получать! Мое мнение - грубые физические воздействия ослабляют проблемные межпозвночные диски, где уже есть остеохондроз, начальные протрузии и т.п. ,но без симптомов. Но мануальный терапевт по умолчанию считает их здоровыми! А потом человек встает, живет обычной жизнью 1 или несколько дней (стандартная вертикальная нагрузка) и на тебе симптомы. Зачем человеку, который пришел с проблемами в пояснице за шею дергать? Терапевт смотрел МРТ или рентген этой шеи? Делал диагностику руками?

Предлагаю создать отдельную тему для людей пострадавших от действий мануальных терапевтов. Много раз на форуме видел сообщения на эту тему, но они зарыты где-то далеко.
 
Сверху